Сергей Тигипко маскирует банковскую деятельность своей семьи


Акционеры входящего в группу средних ТАС-Инвестбанка на своем собрании освободили от обязанностей председателя наблюдательного совета Наталью Тигипко, назначив вместо нее Валентину Лашкевич.

Об этом сообщил представитель банка.

Согласно сообщению, Тигипко возглавляла наблюдательный совет банка с момента его создания в 2001 году.

Лашкевич с 1993 года по март 2004 работала председателем правления Трансбанка (Киев).

Представитель не уточнил, является ли Наталья Тигипко родственницей председателя Национального банка. "Это конфиденциальная информация", - сказал он.

Как сообщалось агентство, в декабре 2002 года председатель НБУ Сергей Тигипко заявил, что намерен выйти из числа акционеров ТАС-Инвестбанка и ТАС-Комерцбанка для того, чтобы избежать конфликта интересов в связи с назначением его на пост главы НБУ - регулирующего органа банковской системы.

ТАС-Инвестбанк является правопреемником основанного в 1996 году банка Societe Generale (Украина). В октябре 2001 года, в связи с изменениями в составе акционеров и вхождением в финансовую группу "ТАС", банк был переименован в ТАС-Инвестбанк.

По данным банка, его акционерами являются страховая группа "ТАС", страховая компания "ТАС", страховая компания "ТАС-Капитал", а также физические лица.

По утверждениям украинской прессы финансовая группа «ТАС» создана Сергеем Тигипко и названа в честь его дочери Тигипко Анастасии Сергеевны (по первым буквам ФИО).


Украинские новости

11 июня 2004. 09:30

Версия для печати  Версия для печати