Беларусь тоже пострадает из-за реверса нефтепровода «Одесса-Броды»

В Белоруссии крайне болезненно воспринимают украинско-российские договоренности о реверсивном использовании нефтепровода "Одесса-Броды".


"Мы полагаем, что такие вещи должны решаться в трехстороннем формате, а не втихую за спиной партнера, чьи интересы просто проигнорированы", - такую оценку высказал источник в государственном нефтехимическом концерне Белорусии.

Основная проблема состоит в потерях белорусской стороны доходов от транзита 9 млн т нефти по предлагаемую направлению "Броды-Одесса". Участок нефтепровода "Дружба" на территории республики перегружен и прокачать по нему дополнительные объемы нефти можно только путем замещения транзита, идущего в Польшу и Германию.

Транзитная нефть идет через всю территорию Белоруссии, в то время как "реверсивная" будет идти через республику по плечу, которое в 2 раза короче. Потери сейчас подсчитываются, но по предварительной оценке они составят несколько миллионов долларов в год.

"Мы официально предупреждали украинскую сторону, что наша система перегружена и труба не резиновая, а железная. К нам не прислушались, а теперь ставят перед свершившимся фактом", - комментирует источник. "Если реверс всерьез и надолго, то необходимо, чтобы три стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение об использовании маршрута Самара-Унеча-Мозырь-Броды-Одесса, где должно быть предусмотрено инвестирование в расширение мощностей "Дружбы", механизм компенсации Белоруссии потерь от реверса украинского нефтепровода. Мы в чужой карман не залазим, но зачем же лезть в наш?", - заявил собеседник агентства.

Неопределенной также, по его мнению, является и ситуации с шестисторонним договором по интеграции нефтепроводов "Дружба" и "Адрия". "Если будет реверс, то как быть с "Адрией" на которую необходимо еще 5 млн тонн дополнительных мощностей?", заявили в госконцерне.

По мнению собеседника, весьма вероятно, что Белоруссия также будет настаивать, чтобы часть тарифа с реверсивного использования "Одесса-Броды" перечислялась "Укртранснефтью" на счета белорусских нефтетранспортных компаний.




12 июля 2004. 09:20

Версия для печати  Версия для печати