Мэра Сум доставят в суд силой

Первый секретарь Сумского горкома СПУ, который судится с горсоветом, обратился к суду с заявлением о принудительном порядке привлечения мэра Сум в судебное заседание.


Первый секретарь Сумского горкома СПУ Вячеслав Акименко 24 мая 2004 года подал иск в Заречный суд на Сумский горсовет. Предметом жалобы стало принятое горсоветом решение №757-МР от 28 апреля 2004 г. «О Положении про порядок организации и проведения массовых акций в г. Сумы». Этим положением устанавливаются требования к обращениям о проведении сборов, митингов, демонстраций, пикетов, а также места их проведения и маршруты движения.

По мнению истца, это решение фактически лишает граждан Украины - жителей Сум - конституционного права проводить митинги, походы и демонстрации. В.Акименко считает, что депутаты горсовета нарушили ряд статей Конституции Украины, закон «О местном самоуправлении в Украине».

Как сообщил В.Акименко, на три судебных заседания представитель ответчика - Сумского горсовета 14-го созыва - не явился. На первые два - без уважительной причины. Третье заседание, назначенное на 7 июля, было перенесено по ходатайству ответчика, в связи с приездом в Сумы премьер-министра В.Януковича.

По мнению истца, согласно действующего законодательства представителем горсовета в отношениях с госорганами является городской голова. Поэтому он обратился к суду с заявлением о принудительном приводе в судебное заседание городского головы Сум Владимира Омельченко. Следующее заседание назначено на 22 июля.


Данкор

13 июля 2004. 17:35

Версия для печати  Версия для печати