«Криворожсталь» успеют продадь до выборов президента Украины

Фонд государственного имущества начал подготовку к проведению конкурса по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината «Криворожсталь» (Днепропетровская область).


ФГИ предлагает потенциальным покупателям принять участие в разработке условий конкурса по продаже акций предприятия.

По плану размещения акций комбината, конкурс по продаже 93,02% его акций планируется начать во 2 квартале, завершить - в 3 квартале 2004 года.

ФГИ также решил реализовать 6,98% акций комбината на условиях льготной продажи во 2 квартале 2004 года. В частности, 5% акций планируется продать руководству предприятия, 1,1% - работникам «Криворожстали», 0,88% - другим гражданам, которые имеют право на льготное приобретение акций.

Как сообщалось, 7 апреля Минпромполитики преобразовало «Криворожсталь» в открытое акционерное общество с уставным фондом 3,86 млрд. гривен.

В феврале компания Tata Steel (Индия), входящая в международный холдинг Tata Group, заявила о заинтересованности в приобретении «Криворожстали», и готовности потратить на покупку комбината до 1 млрд. долларов.

В апреле компании корпорации «Интерпайп» (Днепропетровск) и System Capital Management (Донецк) получили разрешение Антимонопольного комитета на создание консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» (Днепропетровск).

Депутаты Верховной Рады Вадим Гуров, Валентина Семенюк, Иван Бастрыга и Василий Надрага предлагают Раде повторно внести «Криворожсталь» в список объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

2003 год крупнейший в Украине горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» закончил с чистой прибылью 664,5 млн. гривен (после уплаты дивидендов), увеличив доход на 29,5% по сравнению с 2002 годом до 7,5 млрд. гривен.




05 мая 2004. 11:50

Версия для печати  Версия для печати