26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЕНЕВОЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

«Приват»ные методы перераспределения собственности

25 июня состоится собрание акционеров «Межрегионального фондового союза», после которого контроль над переходом прав собственности может сосредоточиться в руках одной очень крупной, но малопочтенной коммерческой структуры.


Чтобы понять, что из себя представляет «Межрегиональный фондовый союз» (МФС), приведем короткую справку.

На сегодняшний день депозитарная система Украина представлена двумя депозитариями - это Национальный депозитарий Украины (НДУ) и депозитарий ОАО «Межрегиональный фондовый союз». Деятельность НДУ ограничена лишь исполнением регулирующих функций. Исключительными функциями НДУ являются стандартизация, кодификация и установление отношений с иностранными депозитариями. НДУ не выполняет коммерческих операций до 2010 года в соответствии с Меморандумом между правительством Украины, США и Всемирным банком. МФС же был создан еще в 1997 году, и до нынешнего дня это единственный реально работающий депозитарий. По состоянию на 1 декабря 2003 года активы депозитария ОАО «МФС» составили ценные бумаги общей номинальной стоимостью 29,1 млрд грн. МФС зарегистрирован номинальным держателем в 2786 системах реестров.

На сегодняшний день существует много фактов злоупотреблений в сфере перехода прав собственности на ЦБ в Украине. Например, по некоторым эмитентам сумма зарегистрированных акций превышает реальный объем выпущенных акций. Кто-то продал «неправильно», кто-то перерегистрировал «не так». Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации может стать усиление роли депозитария (не важно кто это будет - НДУ или же МФС). Процедура перехода прав собственности в системе депозитария довольно прозрачна. К примеру, на МФС замкнуты все хранители, отображаются все транзакции. В случае возникновения спорных ситуаций, всегда можно разобраться, что произошло на самом деле.

Но все это только в случае, если депозитарий не является зависимым от конкретных заинтересованных лиц. Дело в том, что способ резервирования информации в МФС не достаточно прозрачен. При желании и умении информация может «случайно» стереться.

Осуществить манипуляцию перехода прав собственности на ЦБ в бездокументарной форме намного проще технологически, чем в реестре. Депозитарий, как системный институт, является последней инстанцией, что должно было бы позволить избежать многих манипуляций. Но как показывает опыт, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) как контролирующий орган не в состоянии что-нибудь предпринять.

Подтверждением этому является вчерашнее заявление Министерства юстиции о том, что 4% решений ГКЦБФР за последние два года являются незаконными. То есть, этим признано нарушение в огромном количестве случаев перехода прав собственности на ценные бумаги (в том числе и акций предприятий). Что, по идее, должен отслеживать и пресекать этот самый МФС.

Чтобы пояснить «неоднозначность» ситуации, можно вспомнить самые скандальные случаи последнего времени: липовое право владения группой «Приват» на блокирующий пакет акций Центрального горно-обогатительного комбината (вылившееся в силовое противостояние с ахметовским СКМ), размыв государственной доли собственности на Ингулецком ГОКе и на ДМЗ имени Петровского. Как ни странно, везде руку приложил один и тот же «Приват».

На пути этим нарушениям должен был встать МФС, который является депозитарием всех регистраторов бездокументарных эмиссий акций. Но не стал. И по одной причине – в МФС очень сильны позиции самого «Привата». На сегодняшний день «приватовцам» и аффилиированным с ними структурам принадлежит 2 из 9 мест в наблюдательном совете МФС. Однако реальное влияние на МФС у «Привата» значительно больше. Дело в том, что среди самых больших акционеров МФС, кроме «Привата» есть еще ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест», среди учредителей этой компании фигурируют такие физлица как Коломойский и Тигипко, а также компании «Приват-Интертрейдинг», РА «Приват Клуб». «Привату» и «Бизнес-Инвесту» вместе принадлежит 12,22% в УФ ОАО «МФС».

В число самых крупных держателей этого союза также входят: ПФТС - 35 акций или 9,94%, Приватбанк, Ощадбанк, Проминвестбанк, Первый украинский международный банк, Укрсоцбанк - по 22 акции (по 6,25% в УФ), киевская ITT-Инвест - 12 акций (3,41%), Брокбизнесбанк - 4 акции (1,14%), киевская компания «Комэкс-Брок» - 3 акции (0,85%). И еще 87 регистраторов, владеющих одной или двумя акциями (что является обязательным условием участия в МФС).

Чтобы получить полный контроль над «Межрегиональным фондовым союзом» группа «Приват» использует все те же методы полулегального мошенничества – дополнительная эмиссия с размывом долей других акционеров. По поводу последней – шестой эмиссии – даже разгорелись нешуточные страсти. Сама эта эмиссия не утверждена собранием акционеров до сих пор. И все из-за того, что, назначенное собрание акционеров на апрель месяц не состоялось якобы по причине того, что Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ) в последний момент отказала в предоставлении помещения для проведения мероприятия.

Но УМВБ понять можно – буквально накануне этого собрания акционеров один из киевских судов вынес решение о запрете участия УМВБ и ПФТС (Первая фондовая торговая система) в собрании акционеров МФС. То есть, от принятия решений были устранены одновременно 20% голосов, что могло существенно повлиять на перераспределение должностных полномочий в наблюдательном совете и руководстве МФС.

Собрание акционеров тогда не состоялось, но «Приват» пошел другим путем. Он сам и через аффилированые структуры стал скупать акции участников МФС. Так, по информации от 22 июня агентства «Украинские новости», за одну акцию МФС номиналом 12,4 тыс. гривень «Приват» сегодня предлагает до 100 тысяч.

Некоторые владельцы акций, не желающие расставаться с собственностью, получают предложения о передаче принадлежащих им акций в управление за 1 тысячу гривень в месяц за одну акцию. Предложение очень щедрое, если учесть, что наличие акций не дает права ни одному акционеру на получение дивидендов от деятельности МФС. А тут деньги просто так ни за что сыпятся. При этом для подавляющего количества акционеров (1-2 акции) наличие этих акций является лишь только подтверждением участия в МФС.

По предварительной информации, «Привату» одну акцию уже продал банк «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) и одну акцию - банк «Земельный Капитал» (Днепропетровск).

Сегодня же председатель правления ОАО «Межрегиональный фондовый союз» Николай Швецов, замеченный в явных симпатиях к «Привату», собирается провести в Киеве пресс-конференцию, где будет рассказывать о пользе и необходимости завтрашнего собрания акционеров, на котором все же будет утверждена шестая эмиссия акций и определен план седьмой эмиссии. Другими словами – о пользе того, что концентрация контроля над депозитарием бездокументарных реестров должна находиться в руках одной нечистоплотной финансово-промышленной группы.

Это говорит только о том, что количество махинаций с переходом прав собственности, становящихся достоянием гласности, существенно уменьшится. Все теперь будет решаться тихо-мирно в весьма узком кругу.


Игорь МЕРКУЛОВ

Версия для печати  Версия для печати

24 Июня 2004 14:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: