26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА

«Донецкие» обвинили «Обком» в «антинародной деятельности»

Всегда приятно, когда твою работу ценят. Особенно те, кто ее, мягко говоря, ненавидит. Но в последнее время в Интернете стали появляться публикации, посвященные конкретно «Обкому» и ее авторам.


Первым на неблагодарную стезю покопаться в деньгах и пристрастиях «обкомовцев» встал сайт с весьма «оригинальным», говорящим сам за себя, называнием «Темник». 15 июля там была размещена статья «Нашистская» фабрика лжи». Посвящена она была одной неточности в информации «Обкома». Но, несмотря на то, что эта самая неточность была исправлена уже в течение суток, «Темник» попытался вылить все свои экскременты, которые копил долгие годы.

Формулировки в статье «Нашистская» фабрика лжи» еще те, фактаж – явно высосанный из пальца. Потому и реагировать на это мы сочли ниже своего достоинства.

Но были там интересные подробности. Авторы этой удивительной статьи (кстати, уличившие нас в незнании слова «термодинамика», но упорно использующие несуществующее определение раздела физики «твердотильная») раскрыли нам глаза на источники нашего материального существования. По их версии, в разное время «Обком» финансировали Александр Ржавский, Юрий Луценко, а в данный момент «Наша Украина» и фонд «Видродження».

Я не поленился лично переговорить с Ржавским и Луценко, задавая им один вопрос: «Может вы деньги давали, но до нас они почему-то не дошли? Значит, за вами должок числится. Извольте вернуть все». Странно, но в ответ на такую честную постановку вопроса оба политика отсылали меня практически к «Темнику», то есть на три веселых буквы.

Более корректной оказалась пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Геращенко, на вопрос «где наши деньги?» - ответившая, что комментировать высказывания всяких идиотов и сумасшедших ни она, ни кто-либо из «нашеукраинцев» не будет.

Отправил я и официальное письмо в «Видродження» с запросом, почему, вопреки утверждениям «Темника», с 22 января сего года (даты окончания грантового соглашения) «Обком» не финансируется Джорджем Соросом? Ответа пока нет. Тихо надеюсь, что там ищут деньги, чтобы с нами рассчитаться сполна.

Но, Бог с ними, убогими. Как говорится, им врать – не мешки ворочать.

Но стоило нам в «Обкоме» ввести раздел «Эпос регионов», в котором опубликованы «шедевры» донецкого творчества, как сайт «Донецкого областного Комитета избирателей Донбасса» разразился гневной отповедью в наш адрес, обвинив в необъективности. Для красочности и убедительности аргументов проиллюстрировав ее плакатом, который и мы опубликовали в начале этого материала. Этим самым «кидовцы» хотели, наверное, провести параллель между «Обкомом» и «фашистскими диверсантами».

Что ж, мы прислушались к «критике» и решили представить противоположное нашей точке зрения мнение, полностью опубликовав статью, призванную показать какие подлые и продажные журналисты делают Интернет-газету «Обком».

Ниже приводится авторский текст «КИДа» с моими небольшими ремарками, посвященными неверной трактовке отдельных фактов.

ПОДПОЛЬНЫЙ «ОБКОМ» ДЕЙСТВУЕТ... ПРОТИВ СВОЕГО НАРОДА?

Сегодня, в пятницу, мы, работники сайта Комитета избирателей Донбасса, наконец, поняли, что наш сайт работает, работает хорошо а, главное, - в правильном направлении. Свидетельством этому явилась откровенно беззубая и бездарная критика нас со стороны интернет-издания «Обком». В общем-то, «обкомовцы» поиздевались не над нами, а над простыми донетчанами, приславшими к нам на сайт пусть и несколько неуклюжие четверостишья относительно своих политических пристрастий. Добавим также, что практически все они были за Януковича: ну, любят земляки Виктора Федоровича, что с этим поделаешь! Мы бы с удовольствием выставили и стихи за Ющенко или Мороза, но чего нет, того нет!

А почему не опубликовали наш вариант частушки: «Заинька, вы чаво – за Януковича, во!»? - С.С.

Собственно, это и возмутило «Обком», чья политическая линия давно ни у кого не вызывает секрета. Достаточно почитать заголовки его материалов: «Янукович тайно начал подготовку к чрезвычайному положению в Украине», «Руслана открещивается от Януковича», «Под кем сопит Янукович?», - чтобы понять очевидную «антидонецкую» направленность «Обкома».

«Давно ни у кого не вызывает секрета»? Круто сказано. Вы хоть сами поняли чего сказали? Да и вообще, можно было бы и поподробнее рассказать читателям, а заодно и нам, про нашу «политическую линию». А то мы над этой линией бьемся-бьемся, но так и не можем понять, куда эта кривая ведет. А на счет «сопит» или «не сопит» про Януковича – так это же из Ваших частушек, милейшие. - С.С.

А жаль, ведь Леша Миронов, главный редактор «Обкома», еще не так давно не гнушался получать деньги от столь нелюбимых им донецких «олигархов», работая в донецкой же газете «Деловой Донбасс» - издании, владельцем которого являлся «Индустриальный союз Донбасса» (газета уже долгое время не выходит). И писал Миронов вполне неплохие материалы на экономическую тематику, но в какой-то момент появилась у Леши страсть...к деньгам, причем, деньгам большим и легким. И потянулся Алексей в Киев, да только спроса на его экономические статьи там не было, зато была потребность в материалах иного рода - чернухе, «мочилове». Тут бы Миронову и остановиться, но «целовать, так президента, воровать, так миллион»!

Миронов Вам не Алеша, а Алексей Евгеньевич! И деньги он не «получал», а зарабатывал своим умом и трудом. И если в Киеве, по Вашим представлениям, деньги «большие и легкие», то отчего десятки донецких журналистов просиживают штаны в Донецке? Или их таланты стоят ровно столько, сколько им платят, а в Киеве они и даром никому не нужны?

Что же касается статей на экономическую тему, то Мироновым их написаны десятки для многих изданий, куда Ваших земляков почему-то на порог не пускают. - С.С.

И вот в сентябре 2001 года появляется сайт «Обком», кстати, по одной из версий на деньги депутата Александра Ржавского, помогавшего коллективу издания «на первых порах» с техникой и размещением ресурса на одном из американских серверов.

А почему именно «Обком» - откуда такое название? Зам главного редактора сайта, Сергей Сухобок, объясняет это тем, что идейные корни сайта произросли из бестселлера партизана Федорова «Подпольный обком действует». Мол, эту самую книгу Сухобок с Мироновым как-то купили в складчину, прочли и обнаружили свое духовное родство с подпольным обкомом времен Великой Отечественной. Более того, по свидетельству, Сухобока, его предок лично является одним из наиболее колоритных героев романа!

Плохо читаете первоисточники. Сайт «Обком» появился, действительно, в сентябре 2001 года. А книгу мы купили (за 1 гривню) в июле 2002 года. Так что нестыковочка вышла с Вашим «духовным родством». - С.С.

С интересом открыв книгу Федорова, действительно находишь на ее страницах предка журналиста, да только, как бы это сказать, весьма специфического:

«В селе Перелюб колхозной конюшней ведал Назар Сухобок - мужик злой и своенравный. Многие даже считали его подкулачником. В самом деле, какое бы мероприятие ни проводили представители области или района в селе Перелюб, Назар Сухобок обязательно выступал на собрании с речью ехидной, звал, хоть не очень явно, к саботажу.

...Первый раз в колхозе партизаны отряда Балабая (партизан, Герой Советского Союза) пытались получить коней еще в ноябре. С председателем колхоза уговорились и послали на конюшню двух хлопцев. Назар встретил их матом. Когда же партизаны все-таки начали отвязывать коней, Назар распетушился не на шутку, замахнулся на ребят оглоблей:

- Яки таки еще партизаны? Позбирались там в лисе дезертиры да бездельники. В армию не пошли, а теперь на шею крестьянскую садиться будете! А ну, геть отсюда!

Так и отступились тогда от Назара.

В другой раз пришли к нему в конце декабря. Уже известно было колхозникам, да и Назару, что партизаны всерьез бьются с немцами и что немцы забирают у крестьянства все самое ценное. Но опять Назар уперся, хотя приехал к нему сам Балабай с пятью весьма решительными ребятами...»

Честно говоря, какой-то весьма нетипичный партизан, этот предок отцов-основателей «Обкома». И даже чем-то напоминает знаменитого Вовочку, который снаряды бойцам подносил, а те говорили: «гут, Вовочка, гут». Ну, во всяком случае, если и взяли Миронов с Сухобоком за пример обком, то явно не наш обком, не советский. А, скорее всего, тот, чьими подвигами недавно гордился депутат Тягнибок.

Как нехорошо получилось… Взяли да концовку эпизода и отрезали. О том, как Назар Сухобок вместе с лошадьми ушел к партизанам, воевал и геройски погиб, уничтожив нескольких немцев. Видимо родители авторов «КИДа» сами в детстве снаряды подносили немцам, или воевали на Ташкентском фронте. - С.С.

Но вернемся к истории сайта. Гнал он тогда бучу на всех и скандальную репутацию заслужил «по праву». Но вот в феврале 2002 года случилась оказия: кто-то настучал, что в офисе «Обкома» открыт...конвертационный центр. Приехали налоговики, и лавочка прикрылась.

По бытовавшим тогда в Киеве слухам за обыском интернет-газеты стояло руководство блока «Наша Укрaина», а конкретно упоминали кума Ющенко Петра Порошенко. Говорят, что Петру Алексеечу очень не понравилась статья «Как сделать из свеклы конфету», в которой речь шла об участии Порошенко в приватизации одного из российских предприятий.

Впрочем, тогда «обкомовцы» не очень-то и озаботились временной приостановкой работы. Поскольку тогда, после убийства Гонгадзе, появилась мода на выезд из Украины «по политическим мотивам», журналисты сайта обратились в Посольство США с просьбой о предоставлении им политического убежища. Однако номер не прошел, «борзописцы» явно не тянули ни на очкастого Ельяшкевича, ни даже на Мирославу Гонгадзе. Правда оказалась горькой: халявы не будет - надо вкалывать, как и прежде.

Ай-ай-ай… И вправду, нехорошо получилось. Теперь вот кто-то очень сильно недоволен, что мы на Родине остались, обезопасив себя от вполне реальной на тот момент физической расправы со стороны Пискуна и прочих «скворцов Азарова». - С.С.

Вот здесь-то «обкомовцев» и ожидал крутой кульбит судьбы. Свою помощь в возрождении сайта им предложил фонд «Видродження», патронируемый известным мировым финансовым воротилой Джорджем Соросом. Вообще, с точки зрения морали, работать на человека, являющегося одним из финансовых столпов «нашистов» в Украине (учитывая историю с закрытием сайта) для «Обкома» было неприемлемо. Но вопросы морали «обкомовцев», как я посмотрю, никогда особо не интересовали. И вот сайт наконец «возродился»! Эх, господин Миронов, неужто журналистика - действительно разновидность проституции? Ведь, анализируя вашу «работу», иных мыслей на ум не приходит.

Ну… не так дело было. «Видродження» ничего нам не предлагало. Они даже о нашем существовании не знали. Но, хотите верьте – хотите нет, о нас знали другие люди. Если скажу кто – очень удивитесь, но эти люди очень вхожи в высокие кабинеты. Они то и надоумили обратиться в «Видродження». Хотя и там вся процедура рассмотрения, утверждения и получения гранта заняла не один месяц. А договор, который был подписан между нами, кроме чисто бухгалтерско-отчетных обязательств, содержал только одно политико-идиологическое условие: «Обком» не должен поддерживать ни одну политическую силу и не участвовать в избирательных кампаниях. Что и было выполнено безукоризненно. - С.С.

Любопытно, что для получения гранта фонда «обкомовцы» переоформились в «Общественно-аналитическое движение «Группа Граждан», по названию близкое к умопомешательству.

«Донецкий областной комитет избирателей Донбасса» - конечно, круче чем «Группа граждан». Вы, наверное, перед выбором названия с психиатрами посоветовались. Ведь согласитесь, что, назвав свою организацию «Днепропетровский областной комитет избирателей Донбасса», Вас даже в психбольницу не приняли бы как безнадежных. - С.С.

Теперь сайт активно внедряет в наше информационное пространство политическую «чернуху», основанную на откровенном искажении или придумывании несуществующих фактов. Смотреть на это без стыда невозможно, причем, особенно больно, что занимается этим наш бывший земляк, теперь творящий под псевдонимом Евгений Косячков. Да, в общем, и сами «обкомовцы» временами признают никудышние итоги такой «деятельности»:

«Увы, к сожалению, итоги нашей работы за последние полгода не во всем нас радуют: очень многое из того, что задумывали, реализовать не удалось. Вместе с тем есть и поводы для законной гордости. Но из скромности мы не станем здесь рассказывать об этом. Вы и сами прекрасно можете оценить наши достижения».

Да уж, достижения явно налицо. Так и хочется сказать при этом: «Подпольный «Обком» действует»... против своего народа.

А при чем тут НАРОД? Или это опять «Наполеон из шестой палаты» решил, что «я есмь народ»?

Впрочем, данная статья является ярким образцом публицистики «по-донецки». Если такие публицисты работают на победу Виктора Федоровича, то нам его искренне жаль. Как жаль и все остальное население Украины, которое после победы Виктора Федоровича получит столь «качественную публицистику» в масштабе всей страны.

Хотя, свое мнение об этом перле журналистики, читатели «Обкома» могут высказать на форуме сайте «КИД» непосредственно под самой статьей.


Сергей СУХОБОК

Версия для печати  Версия для печати

27 Июля 2004 14:10


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: