26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КАТАКОМБНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ

Московский патриархат считает себя не хуже монахов-дикарей, захвативших крымские пещеры

УПЦ МП обнаружила, что пригодных для передачи ей церквей в Украине уже не осталось, и полезла в пещеры, вырытые за 200 лет до возникновения русского православия. Следующие на очереди, видимо, – трипольские капища.


Митрополит Симферопольский и Крымский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) Лазарь считает, что раннесредневековый монастырь, расположенный в пещерном комплексе Мангуп, должен быть возрожден в качестве православной обители. Об этом он заявил сегодня, 11 августа, на пресс-конференции в Симферополе, поводом для которой послужили многочисленные публикации в прессе о самовольно поселившихся на Мангупе людях, называющих себя монахами.

По словам Лазаря, он лично побывал на Мангупе и убедился в том, что эти люди действительно являются монахами. «В Епархии они еще полностью не оформлены, но они принадлежат к канонической вере и хотят вести там монашеский образ жизни, стараясь сохранить то, что там есть», — отметил митрополит. Он также опроверг утверждения о том, что «монахи-неформалы», самовольно поселившиеся в монастыре, систематически разрушают культурный слой и ограничивают доступ посетителям, желающим осмотреть Мангуп.

«Ничего абсолютно там не повреждено, — заверил Лазарь. — Наоборот, они сделали все, чтобы ничего не было повреждено. Монахи пообещали мне, что будут зорко следить, чтобы культурный слой оттуда ни в коем случае без людей науки не разрушался. Я не разрешу. Я категорически против всяких разрушений. Хочу быть в тесном сотрудничестве с учеными. Я только за созидание, также, как и те монахи».

Однако ученые и археологи, также принимавшие участие в пресс-конференции, не согласны с мнением главы УПЦ МП и утверждают, что обустройство монастыря поселившимися в нем людьми вызывает целый ряд очень серьезных вопросов. Так, по словам заведующего кафедрой древнего мира и средних веков Таврического национального университета им. В. Вернадского Александра Герцена, налицо целый ряд нарушений законодательства об охране памятников культурного наследия.

«Эти люди поселились там несанкционированно, произвели переустройство, изменения, которые скрыли от взглядов верующих и других посетителей старину, тот великий труд, который вложили в создание этого храма его создатели, — отметил Герцен. — Сегодня туристам недоступен исторический дух эпохи, облик этого памятника, и люди не могут увидеть и ощутить его колорит, хотя старина должна быть доступна взору».

Есть, по словам Герцена, и вопрос вкуса, с которым самозванцы обустраивают средневековый храм. «Оставим на совести тех, кто там поселился, занавесочки веселеньких расцветок, которыми прикрыты старинные фрески, и совершенно неуместные в средневековом православном монастыре дзен-буддистские колокольчики», — с иронией заметил ученый.

При этом Герцен обратил внимание на то обстоятельство, что ученым прежде, чем выехать в какую-либо археологическую экспедицию по Крыму, приходится получать минимум пять согласований в различных инстанциях, а этих людей, самовольно поселившихся в памятнике истории и культуры, государственные структуры и правоохранители даже не пожурили.

Заместитель председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия АРК Вадим Мордашов обратил внимание присутствующих на еще один, не менее интересный нюанс. «На территории Мангупа русской или украинской православной церкви никогда не было», — сообщил Мордашов. По его информации, монастырь на Мангупе был создан в 8 веке, а Русская православная церковь появилась лишь два века спустя, поэтому юридические основания для передачи ей этого храма весьма туманны.

Впрочем, митрополита Лазаря данное обстоятельство, как выяснилось, нисколько не смущает. «Горные монастыри Крыма, в том числе и Мангуп, находятся на канонической территории Украинской Православной церкви, — заявил он. — Все эти монастыри принадлежали православной церкви, и они ей должны принадлежать». Тем более что, по словам главы УПЦ МП, греки на эти монастыри не претендуют, хотя большая часть храмов Юго-Западного Крыма, в том числе Мангуп, принадлежала Константинопольскому патриархату. «Будем помнить, что Православие – это не квартира, где у каждого своя отдельная комната, а общий дом», — добавил Лазарь.

«Если я, как правящий архиерей, еще не успел уделить должное внимание древним православным святыням, то я радуюсь, что находятся люди, которые хотят продолжить ту чреду монашеского жития, которое велось здесь в Крыму много лет назад, — заключил митрополит. — Хотя скажу по справедливости, может быть, они и без моего благословения поселились на Мангупе. Но подчеркну, что это монахи нашей канонической Украинской православной церкви». Такое вот ортодоксальное каперство.

И все же, здравый смысл в решении этой проблемы, похоже, все-таки победит. Как сообщил журналистам Александр Герцен, по имеющейся у него информации, на уровне премьера автономии Сергея Куницына решается вопрос о выделении земли для монахов за пределами охранной зоны монастыря, а сам храм останется лишь местом для богослужений. Хорошо бы, хотя и эта мера явно половинчатая: аппетит приходит во время еды, а аппетиты УПЦ МП по части памятников истории сравнимы разве что с претензиями ДУСи.

СМ. ТАКЖЕ: Житие «святых» с чужим имуществом


Леонид ИВАНОВ (Крым)

Версия для печати  Версия для печати

11 Августа 2004 18:15




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: