26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕФТЬ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ

Фирма ВИНК не вяжет

Перипетии процесса создания Вертикальной интегрированной нефтяной компании (ВИНК) дают все основания предполагать, что идеей ее создания служит не забота о благе государства и потребителей, а обычное стремление монополизировать национальный рынок и, возможно, проведение афер по типу «Eural TG».


Достаточно вспомнить, как и на каком фоне принималось решение о создании ВИНК.

Официальным поводом для создания государственной вертикали в нефтебизнесе стал наметившийся летом этого года топливный кризис. Мотивировка государственных мужей для создания ВИНК выглядела, вроде бы, убедительно – дескать, надо все имеющиеся мощности, находящиеся в распоряжении государства (поставка нефти, ее переработка и реализация ГСМ), объединить, чтобы иметь возможность оперативно влиять на топливный рынок в плане его наполнения и контроля за ценами. Степень продуманности и проработки такого решения показали последующие события.

В Украине, как известно, есть такой себе монстр-монополист НАК «Нафтогаз Украины». Ее нефтяной составляющей является АО «Укрнефть», в которой 50%+1 акция принадлежат государству в лице «Нафтогаза». «Укрнефть» является самым крупным в Украине добытчиком нефти, нефтетрейдером и розничным продавцом ГСМ.

Потому логично было предположить, что государственные нефтяные активы в виде пакетов акций «Укртатнафты» (43, 054%) и НПК «Галичина» (25%) передать в собственность «Укрнефти», на базе которой и создать ВИНК.

Именно эту схему предусматривал Указ президента Кучмы от 16 июля этого года о создании интегральной нефтяной компании.

Только все здесь оказалось не так просто. Те, кто готовил и подавал на подпись Кучме этот указ, заранее знали, чем все обернется. Они изначально знали, что остальные совладельцы пакетов акций и топ-менеджмент «Укртатнафты» и «Галичины» крайне негативно относятся к самой идее ВИНК. Знали и о том, что «Укрнефть» всеми участниками нефтерынка воспринимается еще большим злом, чем любой ВИНК.

Дело в том, что, несмотря на владение контрольным пакетом государства в «Укрнефти», «Нафтогаз Украины» давно отдал эту компанию на откуп группе «Приват», которая своим излюбленным способом допэмиссии размыла в этом предприятии чужие доли, а свою собственную довела до 42%. Менеджмент же на всех уровнях в «Укрнефте» тоже «приватовский», и государство на него не имеет никакого влияния.

Поэтому-то госдоли «Укртатнафты» и «Галичины» решено было передать в «Укрнефть». Так сказать, чтобы те поняли все, что от них требовалось. Государство – хозяин-барин, кому хочет, тому и передает свои собственные пакеты акций. И вообще может ни с кем из нерезидентов и резидентов не согласовывать. А чтобы добавить куражу, да сделать сговорчивыми акционеров двух нефтеперерабатывающих заводов, «Укрнефть» тут же объявила о дополнительной эмиссии акций, что свело бы украинское государственное представительство не только в самом эмитенте, но и в «Укртатнафте», и в «Галичине» к совершенно скромному проценту.

Естественно, что татарская сторона в совместном предприятии и «галичане» со своим менеджментом резко выступили против таких планов. И тут на свет Божий вышел «кризисный менеджер», который и «разрулил» всю ситуацию. Им оказался ни кто иной, как президент НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко, известный своими неуемными аппетитами и склонностью к международному аферизму. Он быстро разъяснил всем собравшимся, что никакой допэмиссии «Укрнефти» не будет, а в качестве альтернативы было предложено согласиться на вхождение в ВИНК на базе НАК «Нафтогаз Украины». И чтобы подавить последние очаги сопротивления, «Укртатнафте», где Наблюдательным советам руководят татарские товарищи, имеющие около 57% акций, без обиняков намекнули: убрать несговорчивый топ-менеджмент и заменить его на тот, который укажут господа Кучма и Бойко. А под это дело Леонид Данилович, подписавший указ от 16 июля, отменил его и подписал новый – с 14 сентября: ВИНК создать на базе «Нафтогаза Украины», куда и передать госдоли предприятий.

Татарам даром два раза объяснять не надо было: тогдашнего главу правления уволили без разговора и объяснений. Но тут незадача вышла – Печерский суд наложил запрет на проведение собрание акционеров, где должна была быть утверждена креатура господина Бойко, до рассмотрения иска Овчаренко о незаконности увольнения.

Чтобы избежать юрисдикции украинского законодательства, акционеры «Уктатнфты» - резидента Украины – 21 сентября собрались в Москве, где и утвердили пока еще и. о. главы правления некоего господина Глушко. Его особо представляли как кандидатуру, согласованную с самими Леонидом Кучмой и Юрием Бойко.

Сам же Сергей Глушко пару лет назад стал известен тем, что, будучи заместителем главы Фонда госимущества Украины, представлял в собрании акционеров Игулецкого ГОКа государство, от имени которого, но, не имея никаких на это полномочий, проголосовал за дополнительную эмиссию акций. В результате чего Украина, не получив не копейки, утратила самый крупный в стране железорудный горно-обогатительный комбинат, контроль над которым перешел к российской компании с капиталом сомнительного происхождения.

Тогда скандал был крупный. Леонид Кучма даже был вынужден уволить с должности Глушко. Но, отсидевшись, тот вновь стал востребован. И, судя по всему, востребованность эта вызвана склонностью Глушко к любым противоправным действиям, идущим вразрез с интересами государства.

Самое интересное, что с НПК «Галичина» таких коллизий не происходит, так как неизвестно, когда ее 25-процентный госпакет акций будет передан в ВИНК. Пакет даже не оценен из-за имеющегося судебного запрета на эти действия. Когда суд разблокирует процесс – неизвестно. Но ВИНКу это и неинтересно – для господина Бойко главным было получить в свое распоряжение «Укртатнафту», поставщика 30-40%% моторных топлив на внутриукраинский рынок.

И сколько бы господин Бойко не рассказывал о государственной пользе от создания ВИНК, верить в это можно, только не зная реального положения дел. Как известно правительство Януковича уже несколько месяцев пытается удержать розничные цены на топливо, ссылаясь на социальную значимость этого мероприятия. Большинство наблюдателей связывают эту внерыночную регламентацию цен с предвыборными интересами единого-неделимого кандидата в президенты. Но это правильно только отчасти. Есть и другая сторона медали: вынуждая торговцев ГСМ работать практически на нулевом уровне рентабельности, Янукович и Бойко заставляют уйти с розничного рынка многих нефтетрейдеров. Даже очень крупных: только за последние три месяца «ЛУКОЙЛ-Украина» сократила количество своих АЗС на 12%.

Это стоит сравнить с заявлением Бойко о том, что ВИНК начинает беспрецедентное увеличение количества собственных АЗС, собираясь поглотить 40% рынка. Это только в ближайшее время, когда рентабельность продолжает оставаться нулевой.

Для этих целей на днях были размещены облигации НАК «Нафтогаз Украины» на 500 миллионов долларов (интересно, что облигации купили не серьезные структуры, а некие оффшоры), а до конца года НАК планирует распродать собственных активов еще на 200 миллионов долларов.

Наверное, уже никто не сомневается в том, что после выборов президента цены на бензин будут полностью отпущены и доведены до мировых. И тогда окажется, что подавляющая часть оптово-розничной сети окажется под контролем господина Бойко и Ко, а разница между стоимостью российской нефти и мировой ценой (весьма значительная) осядет в карманах тех, кто будет контролировать ВИНК – то есть, добыча-переработка-реализация.

И здесь теоретически можно предположить, что именно ВИНК станет тем рычагом стабилизации украинского рынка нефтепродуктов, если не учитывать склонность руководства «Нафтогаза Украины», пользующегося полным доверием и покровительством Кучмы и Януковича, к скандальным экономическим аферам. Ведь не зря облигации на сумму в 500 миллионов долларов продали неизвестным оффшоркам, которые со временем смогут предъявить претензии на свою долю государственного пирога в «Нафтогазе Украины». Чтобы в это поверить, достаточно вспомнить о том, как господин Бойко вместе с международным мафиозо Семеном Могилевичем организовали поставки туркменского газа в Украину при посредничестве полукриминальной структуры «Eural TG». Если кто забыл, то ниже приводим список ссылок на те публикации, которые появились по этому поводу в «Обкоме».

СМ. ТАКЖЕ:

Семен Могилевич выходит на Клюева?

Подлая суть газового консорциума

Газовый консорциум: третий лишний?

Мафию на экспорт

Eural TG нашкодил и в России

Украина с помощью Eural TG «кинула» «Газпром» на миллиарды долларов


Игорь КУН

Версия для печати  Версия для печати

06 Октября 2004 18:42




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: