26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПОСЛЕ «ТЕРАКТА»

Троещинский рынок - время «Ч»

пора...В пятницу истек срок, который дали акционерам Троещинского рынка для «добровольной» продажи акций.


Дали этот срок для раздумий некие весьма серьезные люди, пожелавшие остаться пока неизвестными. Информированный источник называет этих людей «футболистами». Какую парт-бизнес-группировку в Укриане так величают, объяснять, видимо, не нужно. Но об этом мы расскажем чуть позже. Сейчас стоит задуматься над тем, что же последует после истечения этого срока? Очередные взрывы? Очередные аресты? Очередные убийства? И как на все это собираются реагировать правоохранительные органы?

Последние официальные заявления представителей МВД на тему Троещинского рынка, - правда, без прямого касательства трагических событий 20 августа (взрывы, повлекшие за собой человеческие жертвы) - прозвучали 16 сентября. Тогда первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко заявил о том, что «11 сентября столичная милиция задержала наемного убийцу - члена киевской бандитской группировки Валерия Прыщика, известного как «Прыщ». По его словам, задержанный - некий гражданин Иваненко, отбывал наказание в местах лишения свободы, но быстро освободился, так как «был выкуплен соратниками Прыща». Корниенко отметил, что Иваненко разыскивался милицией в течение длительного времени по подозрению в совершении ряда преступлений. При задержании у него был изъят пистолет с патронами. Как подчеркнул первый замминистра, «он будет привлечен к уголовной ответственности».

К сожалению, и в данном случае приходится констатировать, что высокие милицейские чины вновь дезинформируют общественность. 11 сентября гражданин Иваненко, известный также под кличкой «Иванес» действительно был задержан сотрудниками милиции. Вот только, как свидетельствует хорошо информированный источник, пистолета у него с собой не было. Его, по доброй милицейской традиции Иваненко всунули при задержании за брючный ремень. Дальше, однако, обычная процедура почему-то не сработала. Экспертиза на «металлизацию» одежды дала отрицательный результат, и через несколько дней Иваненко отпустили. Следует заметить, что, оказавшись на свободе, Иваненко пришлось срочно лечь в больницу по причине множественных травм, полученных в милиции. На допросах «Иванесу» настойчиво рекомендовали взять убийство Прыщика на себя. «Иванес», конечно, не ангел и имеет «ходки» за серьезные преступления, но брать на себя столь резонансное убийство категорически отказался. Хотя бы из чувства самосохранения. У покойного Валерия Прыщика осталось много живых друзей, которые были бы не прочь поквитаться с его убийцей.

Некоторая тупость истории, произошедшей с «Иванесом» заставляет предположить, что его арест имел своей целью прежде всего очередную демонстрацию силы и отнюдь не дружественных намерений по отношению к акционерам рынка.

Интересно, что в тот же день, когда Корниенко транслировал «липу» по Иваненко, другой заместитель министра внутренних дел, начальник столичного главка милиции Александр Миленин также заявил нечто странное. Миленин подтвердил тот факт, что одному из учредителей Троещинского рынка Александру Лищенко предоставлена охрана из сотрудников Государственной службы охраны МВД Украины. Предоставлена после заявлений Лищенко о том, что ему по телефону угрожают расправой. Вместе с тем, по словам начальника киевского ГУМВД, «эти угрозы не связаны с Троещинским рынком - это касается его личных отношений с криминальными структурами Киева». Комментарий, по меньшей мере, странный, если учесть, что и Лищенко и другие акционеры рынка неоднократно жаловались на угрозы их жизни. И все они были связаны именно с рынком и звучали примерно так: «Не продашь рынок - убьем». Почему два заместителя министра внутренних дел, причем давно находящиеся в отнюдь не дружественных отношениях, в один голос «сливают дезу» в отношении реального положения дел на Троещинском рынке?

Ни для кого ни секрет, что и покойный «Прыщ» и часть его партнеров начинали свою деятельность отнюдь не с организации частных предприятий, а с организации ОПГ. И на счету ОПГ «Прыща» крови было не мало. Но, как говорил тот же Корниенко, рано или поздно «пираты сходят на берег». И коль сейчас вопросов у правосудия к нынешним акционерам рынка нет – значит, они честные граждане. Которые имеют право на защиту со стороны правоохранительных органов. Также как имеют это право и 9 тысяч работающих на рынке людей. Но защиты пока что не видно. Как и нет ответа на главный вопрос - от кого защищаться?

Впрочем, на этот счет СМИ уже неоднократно высказывались. Основная угроза рынку исходит от агрессивного иностранного инвестора, чьи интересы в Украине представляют вышеупомянутые «футболисты». По одной версии - это российская группировка «солнцевских». По другой - группировка «лужниковских». Последние представлены в Украине не только «футболистами», опозорившимися на «деле Григоришина», но и неким Максимом К., личностью примечательной во всех отношениях. Господин К. известен под кличками Макс Лужниковский и Макс Липецкий. Лужниковским Макса называют из-за тесных связей с более серьезной фигурой - Евгением Илларионовичем Гиннером, президентом российского футбольного клуба ЦСКА и руководитель Российской профессиональной футбольной лиги. Следует заметить, что господин Гиннер - выходец из Харькова и один из владельцев двух крупнейших вещевых рынков СНГ - Лужниковского рынка в Москве и Барабашовского в Харькове. По некоторым данным, теневой доход Лужниковского рынка составляет свыше 7 миллионов долларов ежемесячно. Теневой доход Барабашовки трудно поддается исчислению, так как тесно увязан с бюджетами других рынков Харькова, находящимся под контролем концерна «АВЭК и Ко». Общеизвестно, что концерн «АВЭК и Ко», через подконтрольные ему структуры, управляет не только рынком «Барабашова», но и еще тремя крупнейшими рынками города Харькова: Центральным рынком, Конным рынком и Новосалтовским рынком. Почетным президентом Концерна «АВЭК» является народный депутат Украины Александр Фельдман. До недавнего времени Президентом Концерна «АВЭК» являлся гражданин США Марк Паславский, которого недавно сменил некто Геннадий Броншпак. «Барабашовка» по утверждениям специалистов является одним из крупнейших вещевых рынков в Украине, сравниться с которым может разве что знаменитый одесский «7-ой километр».

Максим Лужниковский также имеет некоторое отношение к Харькову. Именно с его именем связывают совершенное в 2001 году харьковского «авторитета» Сергея Батонского («Батон»). Сейчас Макс осел в Киеве и является одним из владельцев пары гостиниц в Ялте и Киеве и прочих «заводов и пароходов», в том числе и нескольких оффшорных компаний.

Но вернемся к рынкам. Вполне вероятно, что владельцам Лужниковского и Барабашевского рынков жизненно необходим мощный рынок в Киеве. Кроме того, следует учитывать тот факт, что перед смертью Прыщ успел наладить тесные контакты с одесским рынком «7-ой километр», которые должны были обеспечить постоянный приток на Троещину дешевых импортных товаров из Одесского морского порта. Другой признанный центр украинского «контрабаса» -Харьков – должен стать перевалочной базой не только для Киева, но и для московских рынков. В свою очередь столичные рынки обеспечивают мощный и бесперебойный сбыт. Фактически, нынешняя ситуация на Троещинском рынке является очередным этапом в строительстве своего рода московско-харьковско-одесской рыночной империи. Возможно, это вполне объективный процесс, жаль только, что идет он опять «по беспределу» и с пролитием крови невинных людей.

Позиция же отечественных правоохранителей сегодня сводится к имитации бурной деятельности и лихорадочным попыткам «пощипать» напоследок обреченный на уничтожение рынок. Сможет ли подобная тактика оградить киевлян от очередных взрывов - вопрос риторический.

СМ. ТАКЖЕ:

Мусор и милиция – звенья одного дела

Как и ожидалось, взрывы на Троещинском рынке власти пытаются повесить на сторонников Ющенко


Станислав РЕЧИНСКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

11 Октября 2004 14:40




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: