26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЧТЕНИЕ МЕЖДУ ДЫР

Кравчук предлагает внимательно изучить те положения программы Януковича, которых в ней нет

КравчукЧеловек, которому независимая держава случайно упала под ноги 13 лет назад, не может понять, что настоящая борьба за независимость Украины идет именно сейчас.


Даже жалкие остатки своего былого авторитета первый президент Украины использует как-то вопиюще нерационально.

Совсем недавно «Обком» изумлялся способности Леонида Макаровича Кравчука говорить любые несуразности, если того требует предвыборная ситуация в Украине (см. «Убийцы, грабители и насильники прощены Кравчуком»). Хотя, в общем-то, давно пора было привыкнуть. Хваленое хладнокровие стало изменять экс-лидеру страны уже давно, а именно – с самого начала деятельности Кабмина Ющенко. Помнится, летом 2000 года Леонид Макарович перед большой аудиторией изощрялся в «остроумии» относительно реформ, которые тогда проводила в энергетика вице-премьер Юлия Тимошенко: мол, взялась девушка поднять груз, нагнулась, вес взять не смогла, да так и застыла в интересной позе. Разумеется, г-н Кравчук, который наверняка не испытал на себе, что такое «веерные» отключения электроэнергии, не заметил, что именно в результате работы правительства Ющенко-Тимошенко эти самые отключения как-то канули в Лету. Но это – дело былое.

Сегодня бывший президент, бывшее доверенное лицо Г. Суркиса на выборах мэра Киева, а теперь – заместитель Януковича на «биг-мордах» (как-то резко уменьшилось в столице число изображений единого кандидата с легендарным «тому що» - зато от «Кравчуков за Януковича» аж в глазах свербит) закатил (почему-то - в избирательном штабе Виктора Федоровича) пресс-конференцию. В общем-то, ничего знаменательного и судьбоносного Леонид Макарович не сказал, да, очевидно, и цели такой не ставил: уверовав навсегда в свой непререкаемый авторитет, трудно перестроиться на иной лад и произносить тезисы, которые должны быть хоть сколько-нибудь логичными.

Тема пресс-конференция была обозначена почти глобально: «Политическая ситуация в Украине во время избирательной кампании». Ситуация эта не нравится г-ну Кравчуку по ряду причин: «По моим наблюдениям, забыты коренные вопросы развития Украины - экономическая и политическая стабильность, забыто о том, что выборы должны способствовать объединению усилий, объединению нации, об имидже Украины, который складывается за ее пределами. То есть забыты фундаментальные проблемы развития украинского государства сегодня и завтра».

С чего это Леонид Макарович решил, что «коренные» вопросы «забыты»? Страна готовится к нешуточному событию – выборам главы государства, потенциальный электорат (по «нашим наблюдениям») настроен серьезно как никогда, и именно вопросы «стабильности», единения нации и формирование имиджа страны на «длительную перспективу» заботят людей в первую очередь. В общем, г-н Кравчук должен был как-то обосновать свое мнение, сложившееся из его «наблюдений».

И он это сделал-таки! Но как! Цитируем: «По крайней мере, к анализу программ кандидатов, я вижу, никто и не обращается. Главное – это болезни, листовки и все, что с этим связано. Смотришь телеканалы, читаешь в газетах итоги недели и создается впечатление, что кроме этого у нас в стране ничего не происходит. Политические проблемы выборов в значительной мере перешли в русло некоренных проблем развития Украины».

Возможно, г-н Кравчук прочел и проанализировал предвыборные программы всех 20 с лишним претендентов на президентский пост. Бывает, конечно, и такое. Гоголевский Чичиков, помнится, афишу, снятую с забора, не только читал до самого мелкого петита с указанием типографии, но даже и переворачивал, дабы убедиться, не написано ли еще чего полезного и на обороте. На следующей пресс-конференции обязательно надо задать Леониду Макаровичу какой-нибудь вопрос, например: «А что говорит о реформировании системы местного самоуправления кандидат такой-то и чем это положение отличается от предвыборных идей кандидата такого?» Раз уж так скорбит человек из-за нежелания народа «анализировать» обещания мало кому известных личностей, то пусть явит личный пример.

Хотя тот факт, что народ в массе своей эти программы не читает, говорит о наличии у этого народа солидного запаса здравого смысла. Ну не будет же даже Кравчук утверждать, что есть такие программы (с которыми украинские политики шли во власть – в президенты, в парламент, в облсоветы и т.п.), положения которых хотя бы наполовину были претворены в жизнь? Но даже к совету Кравчука заняться «коренной» ерундой (то есть «анализом» предвыборной макулатуры) можно было бы отнестись более снисходительно, если бы не один момент.

На этой же сегодняшней пресс-конференции Леонид Макарович прокомментировал тот факт, что заявления кандидата в президенты Украины Виктора Януковича о введении двойного гражданства и присвоении русскому языку статуса государственного не были изначально занесены в его предвыборную программу. И тут г-н Кравчук показал, какова цена этих «предметов анализа», значимость которого для решения «коренных» вопросов столь, по его мнению, высока.

«Не было в программе, но это не означает, что кандидат в президенты не может выдвинуть в ходе предвыборной кампании какие-то свои идеи – это его право», - заявил, глазом не моргнув, г-н Кравчук.

В общем, анализируешь, анализируешь предвыборную программу, допустим, того же Януковича, выписки делаешь, людям показываешь немеркнущую силу этих «идей» - и вот те раз! «Коренных» моментов, оказывается, в программе-то и нет!

Впрочем, возможно, г-н Кравчук считает, что введение двойного гражданства и еще одного государственного языка – пустяк, не затрагивающий будущее страны.

«Коренной» вопрос современности как раз и решается в эти дни. Чтение и «анализ» того, что еще Ленин называл «пустой фразой», никак не поможет народу отстоять свое достоинство, которое именно в эти дни унижается безмерно. И только сделав все, что от них зависит (а зависит многое, хотя, увы, и не все), украинцы докажут и себе, и всему миру полную безосновательность разговоров о том, что независимость они получали случайно. Они ее все же завоевали.

Но такие вещи, очевидно, не приходят в голову человеку, который на самом деле случайно возглавил державу и, в общем-то, тоже случайно утратил предоставленный ему историей шанс.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

11 Октября 2004 20:00




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: