26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРИВАЯ РЕЧЬ

Виктор Федорович Янукович: «Национальная идея – это... ну... я так... мог бы сравнить…»

Лицо енакиевской национальности«Единый кандидат» - о счастье и верховенстве закона. Ясно, почему его озвучкой занимаются и Тигипко, и Гавриш, и Ганна Герман и почему он не захотел теледебатов в прямом эфире.


Знаете ли вы, уважаемый читатель, что такое счастье? Не готовы ответить? А вот премьер-министр Украины, Виктор Янукович – знает. И этими своими знаниями поделился со зрителями программы «Два плюс», выходящей на харьковском телеканале АТВК. Туда «единый кандидат в президенты» заглянул во время своего производственно-предвыборного визита в Харьков.

Для начала премьеру пришлось ответить на «каверзный» вопрос ведущего Зураба Аласания: «…Вы сегодня в Харькове озвучили то, что называется «национальной идеей». Вы могли бы повторить ее здесь и сейчас?»

И Виктор Федорович озвучил «здесь и сейчас» так, что мало не покажется. «Национальная идея – это, ну я так, мог бы сравнить, - с ходу в карьер начал премьер. - Мне однажды когда-то неожиданно задали вопрос: «что такое счастье?». Я сказал, что это калейдоскоп, большой калейдоскоп составляющих, которые позволяют человеку в жизни быть самим собой. Я в определенной степени могу сказать, если говорить о национальной идее по отношению к человеку, то это то, когда ты можешь быть счастливым».

Запомните это определение, потому что словосочетание «большой калейдоскоп составляющих» Виктор Федорович, скорее всего, уже забыл. В конце концов, сам он в своей жизни прошел через такие «калейдоскопы», что думать о том, что такое счастье, и с чем его едят, времени не было. Зато сейчас этого времени у «проФФессора» Януковича, видимо, хватает.

Но вернемся к «национальной идее» от действующего премьер-министра., тем более, что ее он изложил в развернутом виде:

«Конечно, у государства есть права и обязанности, так вот обязанности государства сделать людей счастливыми, объединить их этой неновой идеей, создать условия, чтобы каждый человек мог быть самим собой».

Идея действительно не новая. Как говорил сказочный рецидивист Бармалей филантропу доктору Айболиту-66, «Вы у меня быстро счастливыми станете!». Только вот незадача: счастливых людей не «делают», счастливыми становятся, такой вот калейдоскоп. «Сделать людей» счастливыми небезуспешно пытались в двух крупных мировых государствах в тридцатые годы. Все помнят, чем это кончилось.

Впрочем, Виктор Федорович сам обрисовал это светлое будущее: чтобы «здоровые могли обеспечить себя и свою семью достойной заработной платой, платили налоги, а все социально незащищенные люди - пенсионеры, прежде всего - могли бы получать пенсию, которая бы позволяла им ощущать эту жизнь. Ну, и эта идея не нова, я думаю, что в нормальном государстве отношение государства должно быть ровное к каждому человеку, к каждому гражданину. То есть, государство должно быть справедливым. А люди должны жить по закону».

Приятно, что дважды несудимый Янукович «встал на путь исправления» и признал верховенство закона над стремлением отдельных граждан к наживе. Как говорится, «тому що» искупил. Правда, отдельные несознательные украинцы почему-то не верят в социальный рай от кандидата Януковича. Этих граждан будущий президент Янукович будет убеждать после выборов:

«Обязанности государства - создать такие условия, чтобы экономика работала, чтобы законы соблюдались и чтобы все в этом государстве чувствовали, что у каждого есть свое место. Чтобы не толкали друг друга на этом пути, а шли вместе, уважительно относясь друг к другу, чтобы эта дорога их объединяла. Вот, я так образно говорю о том, что национальная идея – это много составляющих, которые объединяют людей, живущих на территории Украины, и делает их счастливыми, независимыми, возможностями себя реализовать в этой жизни».

Из «протекает» вывод: «национальная идея» - это, во-первых, не Мукачево с его погромами на избирательных участках при гробовом молчании премьера и его силовых министров, и во-вторых, не прошлогодний осенний шабаш в Донецке, когда Виктора Ющенко сотоварищи встретили сотнями оскорбительных лозунгов и хорошо организованными беспорядками. Или это и есть самореализация в рамках «национальной идеи»?

Рекомендация для эстетов: для ощущения «нюансов аромата» харьковских тезисов Виктора Федоровича следует окунуться в непревзойденную атмосферу мыслительного процесса Степана Гавриша на ту же тему с тем же персонажем - «Янукович – националист. Гавриш – тоже».

А вообще-то, оказывается, «национальная идея» - вещь не столь неуловимая для сознания украинцев, как о том принято думать в некоторых кругах, и не такой уж дикий дефицит. По крайней мере, этих идей столько, сколько претендентов на высший пост в стране. Вчера, например, какой-то чувак с усами (ну, этот, который Джангировым в «Проте» работал, когда Джангиров, после смены на «1+1» пытался почившую где-то газету «Понедельник» между делом выпускать), заявил в теледебатах с Кинахом, что «национальная идея Украины формулируется очень просто – это ядерная ракета стратегического назначения». В общем, один «ракетчик» пытается прийти на смену другому. Правда, Кучма еще мечтал, чтобы украинцы на Луну полетели, а тех, кого не возьмут, тех на Марс послать.

Тот, который вчера беседовал с Кинахом, высказал в телеэфире не менее «реальную» мысль: для блага Украины необходим срочный союз с… Беларусью.

Возможно, в этом что-то есть. Если, правда, мысль усатого развить в кучмовском направлении и перед заключением союза с Беларусью послать на Марс Лукашенко.


Михаил СТЕПАНКОВ

Версия для печати  Версия для печати

13 Октября 2004 13:57




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: