26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ХИМИЧЕСКИЙ «ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ»

Партия Мороза может быть втянута в дело «рвачей-отравителей»

И. ГайдошУ украинских социалистов появился еще один весомый повод винить себя в неразборчивых связях.


Члены Закарпатской областной организации социалистов, выступившие в январе против приема в парламентскую фракцию СПУ бывшего «объединенного» эсдека Иштвана Гайдоша оказались более правы, нежели нынешний глава МВД Юрий Луценко. Как уже сообщал «Обком», г-н Луценко (тогда еще не министр, но еще нардеп и член СПУ) прокомментировал требования своих однопартийцев следующим образом:

«Справедливой является критика этого депутата как части системы Кучмы, в частности на Закарпатье… В этом случае, полагаясь на мою давнюю формулу, каждый имеет право на покаяние. Напомню, что апостол Павел был известным сатрапом тоталитарного режима. Эта давняя притча свидетельствует о возможности человека раскаяться и начать новую жизнь. Насколько мне известно, господин Гайдош уже сделал такие шаги в закарпатской прессе, признал, что он был элементом прошлой системы и теперь хочет начать, как и все государство, новую жизнь».

Кому ж не хочется начать новую жизнь – тем более если это становится индульгенцией за грехи, совершенные в жизни прежней? Был «элементом» одной системы – стал «элементом» другой… Элементарно!

Известно, что со вступлением постсоциалистических стран в ЕС от новоприбывших требуется очень много. Приходится подтягивать до уровня еэсовских свои стандарты всех жизненных сфер (вплоть до нормативов на допустимую кривизну продаваемых огурцов). Серьезные требования приходится выполнять и в сфере охраны экологической среды. В ЕС с этим серьезно. Тем более после создания Европейской партии зеленых, объединяющей 32 европейские «зеленые» партии. В Европарламенте зеленые – пятая по численности фракция (из восьми). Потому одним из условий, необходимым для полноправного членства в ЕС, для его новых членов является решение проблем различных отходов – обычных бытовых, промышленных (в том числе токсичных), радиоактивных. Решать такие проблемы сложно и дорого, но необходимо каждому участнику хозяйственной деятельности. Поэтому особо пронырливые находят возможность развязать задачу дешево и сердито – спихнуть бедным соседям. Например, украинцам. Можно под видом «секонд-хэнда» или «гуманитарки». Можно и другими путями, например, контрабандой, под видом технологического сырья.

Вступившей недавно в ЕС Венгрии тоже пришлось спешно решать проблему сложно утилизируемых отходов. Не удивительно, что не всем венгерским бизнесменам захотелось тратиться на дорогие технологии избавления от вредного «мусора», тем более что готовая его принять Украина - под боком. Потрясающую историю про одну махинацию, связанную с очень доходным бизнесом по удалению отходов рассказала на днях закарпатская областная газета «Трибуна». Обширный материал на данную тему подписан неким «полковником Семеном Высочаном». То есть, это было не обычное журналистское расследование, а является типичным «сливом» ранее накопленной «силовиками» информации. В разгар «оранжевой» революции один такой «силовик» в отставке обещал корреспонденту «Обкома»: мол, у нас на всех ключевых фигур материал имеется, как придет пора – начнем «сливать». Судя по вышеуказанному материалу – начали. И информация эта должна быть очень интересна новому министру экологии Павлу Игнатенко, ранее как будто специализировавшемуся на борьбе с коррупцией.

Речь идет о транснациональном концерне ELTEX - производителе полимерных материалов, изделий из пластмассы и дерева. Концерн имеет представительства во многих странах мира, в том числе в Венгрии. Как любой производитель полимеров, ELTEX мучается с проблемой избавления от отходов. Но венгерскому отделению (офис в г. Дебрецен) особенно мучаться не пришлось. В соседней Украине нашлись рвачи, готовые принять вредные материалы и разместить их на лоне родной матушки-природы.

Для начала неподалеку от границы – в г. Берегово - эти деятели создали предприятие с живительным названием «Озон». Но воздуха это предприятие отнюдь не озонировало. Скорее, наоборот – содействовало расширению озоновых дыр. Так как занялось оно завозом, размещением и даже сжиганием промышленных отходов на территории мечтающего стать рекреационным раем Закарпатья! Как утверждает полковник Высочан, на протяжении 2002-2004 гг. «Озон» ввез на территорию Украины сотни вагонов вредных материалов, принадлежащих фирме ELTEX. Конечно, в таможенных декларациях отходы отходами не назывались. Кто бы их пустил – мы ж не Африка, мы Базельскую конвенцию блюдем, строго лимитирующую трансграничные перевозки опасных отходов. Но отходов по документам никто и не завозил. Завозилось промышленное сырье, например: синтетический каучук, молотая резина, порошковые смолы и прочие токсические материалы проходили как теплостойкий наполнитель «Премикс». В указанной публикации полковник называет конкретные номера вагонов, даты и номера журналов, фиксирующих ввоз на территорию страны отнюдь не нужных ей материалов, а вредных промотходов.

Судьба завезенного в Украину добра доподлинно не известна, скорее всего, оно просто пополнило и так переполненные закарпатские свалки. Естественно, без уплаты каких-либо сборов. В этом и заключался бизнес по-европейски. В Европе за размещение на спецполигоне для отходов даже за обычный бытовой мусор нужно платить примерно 50 долларов за тонну. А тут тысячи тонн вредного промышленного мусора размещаются бесплатно. Евроэкономика должна быть экономной!

Особенно потрясает судьба ввезенных в 2004 году «Озоном» трех вагонов древесно-стружечной плиты с высоким содержанием формальдегида. Заметим – очень «нужного» Закарпатью товара. Дерева-то своего в Карпатах не хватает, все «за бугор» идет. Но импортные ДСП в нашу «столярку» не превратились. Они были сожжены в печах двух кирпичных заводов - Великодоброньского ОАО «Тиса» (Ужгородский район) и ОАО СТМКБ села Косино Береговского района (кстати, село Косино известно в Закарпатье большими запасами термальных вод, которые могли бы сделать его курортом не хуже Баден-Бадена). Сжигание токсического мусора в печах кирпичных заводов, не имеющих никакого спецоборудования, «тянет» на экологическое преступление. Ведь именно при сжигании отходов, особенно полимерных, создаются ныне всем печально известные диоксины. Из-за невозможности улавливать диоксины Европа отказывается от такого способа избавления от отходов, как их сжигание. Или же раскошеливается на дорогостоящие фильтры, цена которых достигает половины стоимости мусоросжигающего предприятия. Какие фильтры стояли на старых сельских кирпичных заводах, можно не спрашивать.

И вот мы подходим к самой интересной части нашей истории. Как стало возможным прохождение сотен вагонов откровенно запрещенных к ввозу материалов на территорию Украины, куда смотрело управление экобезопасности, когда на территории Закарпатья практически открыто сжигались сотни тонн опасных отходов, и неизвестно куда девались тысячи тонн этих отходов? Все становится понятно, когда наш полковник называет имя фактического владельца фирмы «Озон» (ибо ее директору, местному предпринимателю Йосипу Галу, столь масштабные деяния вряд ли сошли бы с рук). Имя ему – Иштван Гайдош, пламенный эсдек до момента инаугурации Виктора Ющенко. Учитывая, что описываемые господином Высочаном события происходили именно в бытность Гайдоша социал-демократом(о), становится понятно, почему Закарпатское управление экоресурсов давало «зеленую улицу» таким отнюдь не «зеленым» делам. Ведь возглавлял управление Мирон Цюбик. Г-н Цюбик не только государственный природозащитник, но и политический деятель – секретарь Межигорской районной организации СДПУ(о)...

Вполне прозрачна и связь между протекцией, сделанной правящей ныне Социалистической партией Венгрии Иштвану Гайдощу, сменившему прохудившуюся эсдековскую крышу на крепкую социалистическую. Все понятно – наш эсдек помог Венгрии очиститься от грязи, мешающей ей строить евросоюзовское будущее. За что венгерские социалисты помогли нашему эсдеку уберечься от ответственности за грязные делишки прошлого.

СМ. ТАКЖЕ: Украинские социалисты готовы променять уважение Социнтерна на внимание Интерпола


Константин ЛОСИК (Закарпатье)

Версия для печати  Версия для печати

03 Марта 2005 09:22


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: