26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЕРРИКОННАЯ ПРОПОВЕДЬ

В семье не без народа

Другая BMW, кадр из Chrna macka, beli macor«И враги человеку - домашние его» (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 36).


Папа тебя любит, а ты папу бесишь!... (Эмир Кустурица, «Черная кошка, белый кот»)

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему (Лев Толстой, «Анна Каренина»)

Ссылки на любовь к семье и детям – были и остаются одними из самых «универсальных» оправданий любой подлости (уступая по эффективности «очищения» совести разве что идее построения бесклассового рая на земле, ради чего «позволено» лить кровь всех и вся). Всегда были, есть и будут люди, которые любой свой поступок (предательство, кражу, «кидок» партнера, дезертирство, хамство или жлобство) обосновывают простым, как мычание, тезисом: «у меня ж семья, дети… я должен прежде всего думать о них». Они могут наперегонки размахивать руками в церквях (так делают отец Янукович и отец Ющенко), они могут часами заниматься «духовным» («моральным») словоблудием, возможно, им даже удастся «по совокупности деяний» избежать геенны огненной – но суть от этого не меняется. Христос понимал, к кому обращается с проповедью – к людям. И все уловки будущих христиан (пусть и верных, но слабых, как слабы все люди вообще, «по определению») были видны Сыну Божьему словно на ладони – как и неизбежный поцелуй Иуды. А потому, в той же «грозной» 10-й главе (слова из которой мы вынесли в подзаголовок) сказано еще резче, еще «неотвратимее», еще «непостижимее» для слабого людского ума, не говоря уже о совести – этой истерзанной и замызганной, как парус старой шаланды, штуковины, с которой мы идем по этой дьявольской жизни – ибо никакое другое средство передвижения – даже BMW за 800 тыс. грн. – не ввезет нас в распахнутые ворота Рая. А сказано у Матфея следующее (ст. 37): «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня».

Разумеется, есть и будут во веки веков подлые, но такие уютные закоулки человеческой натуры, позволяющей ей малость передохнуть, уклониться от ежедневного (!) подвига (!!) христианской (!!!) жизни, при котором не бывает «баш на баш», как на базаре: я в пять лет замучил котенка, зато в 35 лет мальчика на пожаре спас – и этим, мол, «искупил» (об этом еще Клайв Льюис писал). Как бы не так: «взвешивать» нас будут на тех весах, где нет ложной шкалы времени. А Вечность – это когда все одновременно: и твоя давняя подлость, и твоя последняя доблесть…

Так, вот, об отцах и детях. Наш великий соотечественник Николай Гоголь знал о природной склонности «отцов» оправдывать свою христианскую несостоятельность апелляциями к родным и близким. Но Николай Васильевич прекрасно различал христианских (не зря ведь «Размышления о Божественной Литургии» написал) «рыцарей» и «коммерсантов», которых можно изгнать из храма – но куда от них денешься «в миру»? Его бизнесмен Чичиков, не имея ни семьи, ни детей, «всегда очень беспокоился о своем потомстве» (гипотетическом). Его рыцарь Тарас Бульба «легко» задал такой своевременно звучащий вопрос сыну Андрию Тарасовичу: Ну что, помогла тебе твоя «беха»?

Итак, такой весь из себя «богобоязненный» и многодетный отец двух семейств Виктор Андреевич Ющенко решил недавно ввести в школах преподавание «этики веры»…

Уж не взамен ли изучения правил дорожного движения?

Но не будем пока «зацикливаться».

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ ДЕТИ, ЗВЕРИ

Президентский внук с собакой под елкой – это смешно. Президентская дочь с голубем на Майдане – это «никак». Та же президентская дочь (без собак и голубей) на партийном съезде – это дикость.

Незыблемый закон рекламы (лучшее всего «пипл хавает» сюжеты, «иллюстрированные» детьми и животными) перекочевал в украинскую политику под личиной «имджмейкерства» (что вполне закономерно: ведь политика – это продолжение процесса купли-продажи иными средствами) и дал на новой почве совершенно неожиданные всходы. Получилось почти по Василию Розанову («эта почва так отравлена, что доброе семя дает уродливые ростки», извиняемся за вольно переданную цитату одного из великих апологетов именно семейных ценностей) – но только еще хуже: и почва подвела, и семена – не кондиция…

В стройном ряду выдающихся политиков современности, заманивающих симпатиков с помощью публичного флирта со своим семейством, Виктор Ющенко оказался «крайним с краю» – и огреб «в полный рост». Хотя до него были предприняты дерзкие попытки «достучаться до души» электората с помощью ближайшей «ячейки общества» (мы не о партии, мы о семьях наших политиков) – и почти все неудачные. Но на ошибках предшественников Виктор Андреевич учиться не захотел – или ему посоветовали не обращать внимания на огрехи «первопроходцев».

Из удачных проектов по раскручиванию «семейств» украинских политиков первой величины можно с ходу припомнить лишь две кампании.

Трогательно и достаточно убедительно в этом плане смотрелся г-н Мороз А. А. Действительно, непроста и – не побоимся патетики – полна подвижничества личная жизнь прораба отечественного социализма: болезнь супруги, откровенно «небизнесовый» профиль деятельности дочери, долгие годы пребывания в оппозиции к Кучме со всеми вытекающими отсюда «прелестями». Но все же как-то исподволь, с сохранением стиля (то есть «скромно») этот «мессидж» был прочно закинут в сознание масс – и Сан Саныч, в общем-то, может записать этот успех в тощий перечень своих достижений на ниве политики (не считая, конечно, обнародования пленок майора Мельниченко и министра Луценко).

Вторая удачная попытка: помолвка дочери премьерки Юлии Тимошенко. Вся эта «лав стори» ее дочери Евгении и «маэстро» из Британии – чудо как хороша, просто «цитата в лицах»: «У нее был парень, гитарист и певец, о нем говорили: Это полный вперед!..» Прецедент, согласитесь: обычно у нас о муже (жене) политических отпрысков узнают, как в «Кавказской пленнице» – только после свадьбы. Или после приговора суда и смены режима власти в стране…

Нелепо выглядел «семейный портрет в интерьере» Леонида Кучмы. Взойдя «по второму сроку» во власть, Леонид Данилович, видимо, ощутил, что сложившийся имидж тирана – «покорителя Байконура» надо разбавить по вкусу. Вкус подкачал. Ни «первая миледи», ни девушка сложной судьбы Елена Франчук-Пинчук не потянули выполнение поставленной задачи. Тогда Леонид Данилович решил лично дебютировать в роли семьянина, причем по-серьезному: на носу маячил финиш второго срока и что-то его тревожило в этой связи. Леонид Данилович решил поправить дело одним махом, но дал маху (извините за каламбур-с): появился на новогоднем телевидении во всеоружии, с соблюдением всех законов рекламного жанра – с внуком и собакой «в одном экране» – и стал предметом всеобщего осмеяния и улюлюкания.

ДВА-ВИКТОР-ДВА: НА АРЕНЕ СЫНОВЬЯ ЮЩЕНКО И ЯНУКОВИЧА С НОМЕРОМ «КАК ПОСТРОИТЬ ГАИШНИКА»

«Суда по тому, как строят они свою жизнь, и Александр, и Виктор предпочитают самостоятельные решения, хотя честь семьи и имя отца для них значат очень много…» – так выдающийся прозаик Вера Николаева писала в предвыборной книге о Януковиче «Прикоснись к судьбе» (издание 2004 года). Была подтянута и кавалерия: писалось о трогательной «любви» маленького Витька к животным – в виде кобылы с коровьей кличкой Зорька (несмотря на эту жгучую страсть к лошадям, «высокоморальный» Витя не стал конокрадом – по другим статьям отличился).

Попытки вывести в свет супругу Людмилу Александровну – то на олимпийскую арену, то на донецкую трибуну, – обернулись для Виктора Федоровича сокрушительным конфузом. Сыновья фигурировали, в основном, в печатном виде – на страницах биографических брошюр и в заказных материалах прессы. И это правильно: Виктор Федорович чутьем заслуженного «лагерника» учуял, что если, допустим, сынок его конкурента на выборах-2004 проколется, и именно на почве «дорожно-транспортного движения», то у кого-то могут возникнуть соответствующие ассоциации и аналогии.

Вот это время и пришло. И этот «кто-то» – мы.

В бытность свою губернатором Донбасса Виктор Федорович не брезговал «погутарить» с прессой – проводил по понедельникам утром так называемые «информдни». После того, как пресса, удовлетворенная растущими показателями жизни «маленьких дончан», мчалась в редакции писать и монтировать никому не нужные (но от того не менее «важные») срочные отчеты, Виктор Федорович расслаблялся и рассказывал в более узком кругу о том, как он скоротал уик-энд. И сага о том, как он с сыночком возвращался в воскресенье с охоты, с указанием, во что был одет сам губернатор («на мне, прикинь, курточка за столько-то баксов!»), и на чем ехали папа и сынуля, и как их «по ошибке» тормознули ГАИшники, и как губернатор их «строил» (коронная фраза: «Так, сержант, слушай меня: у тебя есть два варианта, выбирай сам, короче…» – до сих пор звучит в ушах) – этот рассказ на пленках и в распечатках гулял по всему донецкому «белому дому» и редакциям местных СМИ. Народ читал – тайком, хохоча и ужасаясь одновременно.

…Донецкие таксисты – народ всевидящий и всезнающий: город-то большой, но приличных мест и дорог – раз-два и «нарвался», местная «знать» топчется на «пятачке» и, кочуя по ночным кабакам, поджидая клиентов у казино или фитнес-клубов, таксисты знают все: кто из футболистов «Шахтера» клеился к «телкам» и перевозя их въехал кому-то в передок (в смысле, автомобилю), кому из «ментов» вчера ночью возили «Наташу» и «Валю» – тех самых, которых позавчера возили на утеху местному бандюгану, который «ментов» не любит, но крепко с ними «дружбанит»… И потому донецкие таксисты – мудры: после истории с сыном Ющенко и его гусарстве на «бехе» они не впали в «бело-голубую» истерию (вот, мол, какого президента выбрали эти «оранжевые»), а рассказывают, как ведет себя на дорогах младший из сыновей Януковича. Да так «зажигает», что сыну Ющенко еще учиться и учиться правилам поведения на дорогах. В натуре, круто – вышивать по Донецку бухим «в зюзю» и орать ГАИшникам «по ходу»: «Эй, ты! На тебе сто баксов, оштрафуй меня!!...»

Как там писалось в книжке? – «честь семьи и имя отца для них значат очень много»… После того, как Ющенко-младший выразил покаяние за содеянное, он должен эти слова о сыновьях Янковича повесить в платиновой рамке на стене своего 600-метрового «пентхауса».

«ЛЮБИТЬ ИНЫХ – ТЯЖЕЛЫЙ КРЕСТ» (Борис Пастернак)

Зачем Ющенко вытащил на заплеванную авансцену политической жизни Украины пчел и семью – не ясно. Как не ясно и то, зачем он давал эти свои «стопудовые» обещания на Майдане – ведь его и так фактически выбрали президентом в ПЕРВОМ туре, то есть украинский народ в этих подачках не нуждался изначально, чтобы сделать свой выбор в пользу Виктора Андреевича?!

Но Виктор Андреевич решил, что детишки в качестве кордабалета на Майдане – это «cool»! Наверное, комплексовал (или имиджмейкеры задолбали), что несмотря на декларируемые им «высокие» семейные и прочие ценности женат уже вторично, да и супруга, как ему не уставали напоминать, «американоподданная» – в общем, решил показать семью народу. И кто теперь ему «виноват», что народ (публика, если угодно), по сути, стал членом семьи Ющенко? И уж коль скоро ты «заслужил» почетное звание главного отца в Украине, если ты всуе заманиваешь семью в западню, которой является политическая борьба, если ты, в конце концов, жаждешь прослыть лидером «европейской нации» - то к чему теперь обижаться и обзывать людей «киллерами»?

А если завтра, не дай Бог, конечно, тот или иной журналист тронет «невзначай» и других близких тебе людей – брата, племянника, куму или кума? Опять заведем разговор про «морду»? Но кто же заставлял Виктора Андреевич тащить всю эту «хоружевку» во власть? Кто заставлял его вести бесконечные монологи о себе и своей семье как об «уникальных хлопцах и девчатах» - людях глубокой «моральности», повышенной «воспитанности», и истинно верящих в Бога? Кто, какие «киллеры», надоумили Виктора Андреевича тащить дочку ясельного возраста на партийный съезд – уже через полгода после инаугурации? Ну вы бы повели, уважаемый читатель, своего младенца в такое заведение, куда, ясно и без предупреждения, «вход только для взрослых»?

Как мог ОТЕЦ напроказившего юнца рассказать журналистам, как он в очередной раз наставил на путь истинный своего «морального, духовного, воспитанного, глубоко верующего сына», да так, что сынок «встал на праведную дорогу». Что, раньше 19-летний Андрей Ющенко вел блудную жизнь? Это мы о ребенке Ющенко услышали из уст президента – или очередную цитату из мемуаров о вставшем во второй раз на путь исправления юноше Викторе Януковиче?

Результат проведенной воспитательной работы умиляет: сын пообещал папе хранить драгоценную «мобилу» в домашней коллекции. Очевидно, рядом с «10-15 часами» своего отца, который их почему-то носить опасается… Впрочем, все понятно: когда твое любимое развлечение – лепить горшки из глины, то тут часы только мешают, болтаются, понимаешь, на руках мастера. Если хотите – «демиурга»…

РЕАЛЬНАЯ ФАНТАСМАГОРИЯ (вместо эпилога)

Итак, 15 июля 2005 года, пятница, вечер. До появления в «Украинской правде» легендарного репортажа про Ющенко-младшего, его BMW, мобильный телефон и ночной клуб «Арена» (согласитесь, действительно, сплошной цирк какой-то!) остаются считанные дни. Предположим, что и в этот канун уик-энда Андрей Ющенко решил не изменять своим «праведным» манерам и «высокопримерному» образу жизни: «рассекал» по центру Киева как по «Сильверстоуну» на машине цены не малой. Не исключено, что задумывался порой о «вечном».

А в этот самый день, в эти самые часы его папаша нудно, но с пафосом и надрывом, рассказывал в Донецке о трудной судьбе одной женщины, которая содержит детский дом семейного типа – и не получает ни копейки денег от властей. И клеймит Виктор Андреевич, и проповедует, и взывает…

Цитируем это бессмертное творение устного творчества нашего президента. Вчитайтесь, вдумайтесь – и запомните:

У нас совість є? Людина просить, людина просить, друзі!

…Яких грошей у вас не хватає? На чому ви сюди приїхали, на яких машинах ? Подивимося на свої офіси, подивимося на те, як ми живемо... І ми відповідаємо, що в нас немає фінансів? У нас немає совісті, у тих людей, які роблять таку політику. Це не моя політика. Я не хочу нічого мати спільного із такими представниками влади.

І знову теж саме. Світ можна відштовхнути, сиротам можна дати їсти, - це вона каже вже: «Меру міста , я казала, що в Біблії написано «Помагати сиротам та вдовам».

Каково, а? И Библию не забыл – несмотря на содержащееся в ней предупреждение о «кимвалах звенящих»! И «машинами» попрекнул, хотя в донецком дворце «Юность» сидели явно не 19-летние вундеркинды и за жизнь явно заработали на «иномарку» – пусть даже не такую «крутую», как у сына президента. «Як ми живемо…» – да вот так вот и живем, ув. Виктор Андреевич.

Но не это главное. «Це не моя політика. Я не хочу нічого мати спільного із такими представниками влади…» Больше всего, похоже, в этой жизни Виктора Андреевича волнует не проблема «быть», а проблема «казаться». Тут и приказ министрам не ссориться на людях и не выносить сор из избы («чтобы люди могли сказать: какие уникальные хлопцы и девчата!»), и постоянное словесное «дистанцирование» от «не моей политики» и пр.

«Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть» – эту шекспировскую строку можно как угодно применять по отношению к Виктору Ющенко. Можно глаголы «быть» и «слыть» местами поменять, можно вместо прилагательного «грешный» «праведный» (или «святой») попробовать.

Но тут, правда, возникают проблемы со стихотворным размером или ударный слог скачет.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

29 Июля 2005 13:20




 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: