26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БАТЬКIВЩИНА - МАТЬ ТВОЮ!

Птица счастья завтрашнего дня

Земля вертится. Доказано Галилеем. Если политики начинают говорить о борьбе с коррупцией и о чести – скоро выборы. Доказано украинской политикой.


Наблюдая за тем, как отечественная власть с экрана телевизора пытается убедить маленького украинца в том, что в государстве не происходит ровным счетом ничего особенного, подсознание невольно выдает аналогию о хорошей мине при плохой игре. Складывается впечатление, что первые лица страны решили действовать по принципу «если вы уронили честь - быстро убедитесь, что она не ваша». Вот только стоит ли тратить время на обсуждение урона того, чего не было изначально? Поговорим о другом.

Если в Украине еще остались люди, которые над всем этим балом-маскарадом не замечают огромной тени избирательных ушей 2006 года, тогда таким человекам можно только искренне позавидовать. Это значит, что они дорожат своим психическим здоровьем и бережно относятся к запасу нервных клеток. Более того, эти люди – прекрасный пример наследования для тех, кто во всей этой публичной непонятке занял сторону Юлии Владимировны.

Объясню. Почему-то только после отставки кабинета министров общественность с подачи прозревших аналитиков-политологов вспомнила о том, что на протяжении восьми месяцев Юлия Тимошенко возглавляла не только правительство, но и политическую партию «Батькивщина». И тут прорвало. Посыпались как из рога изобилия всяческие оценки, комментарии, мнения, советы, по выражению профессора Преображенского, космического масштаба и космической же глупости. А заглянуть в корень, как всегда, удосужились немногие. Изначально понимая всю зыбкость почвы, на которой оказался премьерский стул, Тимошенко, помимо основной работы – государственной службы, сразу же взялась и за труд общественный - развитие партии. Как оказалось в последствии, решение было более, чем оправданным.

Обманывать себя тем, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и доставит тебя вместе со всей командой в Верховный Совет следующего созыва, да еще и повторно усадит в премьерское кресло, мог только разве что крокодил Гена. Как говорится, на президента надейся, а сама не валяй дуру с этими перманентными кризисами, с которыми все равно не справляешься. Да и поведение Виктора Андреевича с этой точки зрения выглядит более обоснованным. Он ведь не только президент, но еще и политик, которому после нового года властную булаву укоротят по самое никуда. К тому же и бояре негодуют. Судите сами. Насколько долго вы могли бы спокойно, без нервного тика наблюдать за тем, как ваш главный конкурент на выборах с каждым днем прибывает в силе? То-то же. Вот только стоит ли игра свеч? Сново-таки, судить лишь вам.

Фракция «Батькивщини» в Верховном Совете. Если еще прошлой зимой ее численность была немногим больше 20 депутатов, то уже по состоянию на 12 сентября это число удвоилось. Имея в своем составе 41 депутата, «Батькивщина» уступает только фракциям НСНУ и Народной партии Литвина, в которых по 45 и 44 депутата соответственно. Конечно, Юлию Владимировну можно обвинять в том, что она покровительствует вчерашним регионалам, эсдекам, аграриям, «союзникам» и даже коммунистам. Более того, среди ее сегодняшних соратников не одно бывшее доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича. Но в этой ситуации, почему-то, вспоминается случай, когда учительница пожаловалась матери ученика на то, что от ее сына плохо пахнет, на что мать ответила: «А вы не нюхайте. Вы учите». 17 из 22 «приемников» Тимошенко являются мажоритарщиками. Если учесть тот факт, что большинство из них в 2002 году баллотировалось под знаменем провластной «За Единую Украину», то можно с большой долей вероятности предположить, что это люди в своих регионах далеко не последние. Да и, к стати. Если уже вспомнили о регионах, то новообращенные представляют следующие области: Ровенскую, Луганскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Харьковскую, Одесскую, Полтавскую, Закарпатскую, Хмельницкую, Запорожскую. Чувствуете размах?

Мы не будем гадать на кофейной гуще относительно того, чего стоило этим депутатам членство во фракции, а перейдем сразу же к тому, чем руководствовалась лидер партии, давая добро на их принятие. Во-первых, люди в политических делах искушенные, понимают, что в подавляющем большинстве случаев депутат-мажоритарщик – это человек который обладает не только мощным финансовым ресурсом, но и пользуется каким-никаким авторитетом у населения округа. В особенности на Востоке, где среди депутатов больше тех, кого сегодня называют красными директорами. Во-вторых, помимо ресурса финансового, эти люди обладают ресурсом политическим, который заключается в контроле – полном или частичном, над местными советами, их исполкомами, а также мэрами тех городов, которые находятся на территории округа. Все это создает огромные возможности воздействия как на избирательный процесс, так и на поведение избирателей. К примеру, никто не удивится, если Луганская область, где пять мажоритарщиков оптовой партией вступили во фракцию Тимошенко, отдаст за «Батькивщину» приличный процент голосов. Если же учесть то, что «Батькивщина», как и большинство украинских политических партий, доселе не очень обращала внимание на плачевное состояние своей партийной структуры, заинтересованность Тимошенко в наличии такого столпа в каждой из областей становится понятной. Даже более, чем понятной.

Конечно, такие столпы готовы помогать исключительно из патриотических чувств, уважения к партии и нежной любви к леди Ю. О каком вознаграждении может быть и речь? Ну ладно, если вы так уж не хотите оставаться в долгу, хотите отблагодарить, то сделайте для нас небольшой пустяк – при заполнении партийных списков, упомяните и наши фамилии. Для истории. Мы ж ведь не для себя стараемся – для народа. Хотя обойдемся без и сантиментов.

Сегодня звучат мнения, что после утраты Юлией Владимировной премьерства, многие из ее депутатов бросятся в бега – искать другую политическую крышу. Вот только что-то подсказывает, что такие выводы преждевременны.

Местные советы. После прихода новой власти вообще и назначении Юлии Тимошенко премьером в частности, в органах местного самоуправления, в особенности на Западе, начали плодится фракции и депутатские группы «Батькивщины». Вскоре, сообразив, что если пьянку нельзя остановить – ее надо возглавить, центральное руководство партии начало обуздывать этот процесс, который изначально был хаотичным. Мало-помалу, и вот уже и в областных, и городских, и районных советах нарисовались представительства тех, кто за Юлей и в огонь, и в воду! Образно, колнечно. Ну, если уж не на баррикады, то, по крайней мере, партию поддержать готовы. И словом, и делом. Бескорыстно, разумеется. Да и от тех, кто на мэрских выборах захочет покрасоваться под флагом «Батькивщины» отбоя не будет. Вот только снова слышны разоблачения – эсдеков к себе пускает! Ну что вы? Как вам не стыдно? Они такие же украинцы, как и вы! И вообще, не морочьте голову...

Партийная структура. Развитие местных организаций, конечно, желает оставлять лучшего. Но наблюдая за теми процессами, которые происходят в регионах, можно сделать обоснованный вывод, что депутаты мажоритарщики начинают оправдывать оказанное им доверие. Открываются общественные приемные Юлии Тимошенко, местная пресса начинает относиться к «Батькивщине» с надлежащим вниманием и почетом. Но, конечно, главной проблемой является отсутствие опытных кадров на низовом уровне, которые могли бы не только идеи партии нести в гущу народа, но и в нужный момент войти в состав местных избиркомов. Учитывая то, что выборы и в парламент, и в местные советы будут проходить на пропорциональной основе, наличие достаточного количества людей становится вопросом жизни и смерти. Так что, есть над чем подумать, а над чем работать – тем паче.

Конечно, мы не можем оставить без внимания те причины, которые способствовали процессам, которые сегодня происходят в партии. После инаугурации, кольцо вокруг тела президента плотно сомкнулось. Попасть к нему не могли не то что чужие, своим доводилось по нескольку дней простаивать в ожидание аудиенции. О том же, что бы сесть за стол и выслушать ходоков проигравшей стороны, не могло быть и речи. А выслушать следовало бы. Много интересного могли бы они тогда рассказать. Да и предложить могли тоже немало. Проигнорировали. Когда представители бывшей властной братии, наконец, убедились, что оранжевые двери перед ними наглухо закрыты, и взломать замок не удастся, начали искать иной вход. А черный вход существует всегда. У Юлии Владимировны оказалось не заперто... Те же, кто действовали не в панике, а осознанно, понимали, что амбиции Тимошенко требуют создания прочной базы. Да и в любовь до гроба между Юлей и Витей они не верили, понимая, что еще до выборов между ними пробежит не одна черная кошка. На этом и сыграли. Получилось.

Если же с позиций сегодняшнего дня говорить о «Батькивщине» и ее избирательных перспективах, то, конечно, она может рассчитывать на достойный кусок электорального пирога. Владение популярным брендом, финансовыми, медийными, политическими ресурсами – обнадеживающая предпосылка. Тем более, шумно сбросив с себя бремя государственных хлопот, Юлия Владимировна полностью развязала себе руки для политической деятельности. Да и в омут партийного строительства опуститься на некоторое время не помешало бы. Только аккуратнее - не утонуть бы.


Камиль КАМИНСКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

15 Сентября 2005 15:04


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: