РЕКВИЕМ ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ

Болезнь революционерки

В. Семенюк, фото МигНьюзСтихи Эдуарда Багрицкого, музыка на мотив «Мурки», речитатив наш.


Все хозяйство брошено,

Не поправишь враз,

Грязь не по-хорошему

В горницах у нас.

Эдуард Багрицкий, «Смерть пионерки»

«Отстань, у меня голова болит», – извечная дамская «отмазка» перед лицом неотвратимости и на этот раз нашла свое применение. Хотя, по идее, недомогание в области головы г-жа Семенюк должна была ощутить еще в момент выдвижения ее на должность главы Фонда государственного имущества. Как же так? – мадам уполномочили руководить приватизацией, а она, оказывается, мечтала превратить ФГИ в некое подобие ОБХСС (если кто забыл, то расшифровывается сия аббревиатура вполне по-СПУшному: «Отдел по борьбе с хищением социалистической собственности»). Если у социалистки Семенюк и были свои взгляды на «подходы» к реприватизации той же «Криворожстали», то она должна была их сразу заявить, как только ее решили (путем кулуарных договоренностей с Морозом и компанией) водрузить на пост «смотрящей» за приватизацией.

Но Валентина Петровна до поры до времени вела себя смирно, ничем не обнаруживая, как ей глубоко противно стоять у корыта государственной собственности…

Куры не закрыты,

Свиньи без корыта;

И мычит корова

С голоду сердито.

И вот, когда стало ясно (в том числе, возьмем на себя нескромность утверждать, и после наших публикаций), что охранять Валентине Петровне на «Криворожстали» больше нечего, поскольку «социалистическая собственность» неумолимо переходит в другие руки, г-жа Семенюк совершает демарш, стремительности которого мог бы позавидовать генерал Брусилов. Она с парламентской трибуны произносит исповедь на манер «Вот стою я перед вами, уважаемые коллеги, простая, как тарелка борща в столовой ММК им. Ильича», затем тут же госпитализируется, и пока г-жа приватизаторша сражается с коварной болезнью, ее однопартийцы-мужчины выписывают ей головоломку – вместо пирамидона: или ты с нами, друзьями по борьбе за социализм, или же с «ними» – акулами международного капитализма.

Валя, Валентина,

Что с тобой теперь?

Белая палата,

Крашеная дверь.

Неудивительно, что предложенное друзьями снадобье подействовало эффективно: сегодня полдня никто так и не мог понять, то ли г-жа Семенюк уже «отреклась» от поста в ФГИ (социалисты настаивали, что так и есть), или же решила сдать партбилет (пресс-служба ФГИ упорно опровергала сведения о ее отставке).

И вот, наконец, г-жа Семенюк созрела для появления на подиуме, решив превратить банальный уход государственного чиновника в отставку в действо, после которого даже генпрокурор Пискун, героизирующий свое недавнее прошлое до размера вселенской трагедии, смотрится как форменный сморчок. Валентина Петровна выдала «цидулю», по сравнению с которой плакат «Родина-мать зовет» – все равно что буква «м» на общественном туалете на трассе Мукачево-Стрый в сравнении с «М» на «МакДональдсе». В заявлении, адресованном «соотечественникам» (!), напомним, в частности, говорится:

«Обратиться к вам меня побуждают конституционный долг, социалистические убеждения и ответственность перед государством и людьми, которые год назад с надеждой на лучшую жизнь, на честную команду избирали новую власть».

«Смазь вселенская», как говорили герои «Очерков бурсы» Помяловского! Как прошлогодние надежды наиболее сознательной части украинского народа были связаны с «соцубеждениями» – Семенюк ли, Мороза ли, Винского ли, не говоря уже о Рудьковском? Как?!

Семенюк напоминает, что она «длительное время возглавляла Специальную контрольную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам приватизации». Это, конечно, впечатляет, но хотелось бы узнать, какие успехи, согласующиеся с ее «социалистическими убеждениями», были достигнуты ею на этом посту. А если не было таких достижений (а их не было, это факт!), то что удерживало г-жу Семенюк долгие годы на посту главы парламентской комиссии по приватизации? Ну почему бы ей было не подать в отставку в знак протеста против продажи «Криворожстали» зятю Кучмы за совершенно смешные деньги? Почему бы ей не обратиться к соотечественникам с аналогичным воззванием после решения Верховной Рады о приватизации «Укррудпрома», за которое, кстати, и социалисты проголосовали?

Говорить не можешь –

Губы горячи.

Над тобой колдуют

Умные врачи.

Последний пассаж Валентины Петровны в ее воззвании просто умиляет: «Вы были свидетелями развернутых в СМИ безумных грязных интриг, направленных на дискредитацию Фонда, Соцпартии и меня лично. Фактически, Фонд и я, как руководитель (ФГИУ), поставлены в ситуацию заложников. Поэтому эти обвинения считаю безосновательными, направленными на противодействие процессу благоустройства имущественных отношений. Выполнять такую роль не считаю целесообразным. Ведь Фондом в порядке контроля за выполнением инвестиционных обязательств подан целый ряд судебных исков по возвращению государственного имущества».

Коль «безумные интриги» – не рубите сгоряча! Подавайте в суд на СМИ, которые задели Вас лично! И неужели эти «безумные интриги» – достаточный повод, чтобы объявлять себя «заложником»? Или за Вас кто-то выкуп предлагал?

В общем, пробил момент истины: одним социалистом в руководстве страны меньше – и жить становится если и не «лучше и веселее», то, по крайней мере, не так противно.

Вот если бы еще и социалист Рудьковский не стал прикрывать свои делишки заботой об истине в деле Гонгадзе… Надеемся, что вскоре ему станет не до того.

И вот тогда Валентина Петровна сможет обратиться и к товарищу Рудьковскому с очередным воззванием:

– Я ль не собирала

Для тебя добро?

Шелковые платья,

Мех да серебро,

Чтоб было приданое,

Крепкое, недраное…

Или же… Предлагаем свою версию, отличную от классического первоисточника:

Коля, Николаша,

Что с тобой теперь?

Нары и параша,

Надзиратель – зверь…


Евгений КОСЯЧКОВ

24 октября 2005. 16:44

Версия для печати  Версия для печати

 

22 марта


09:23

Кременчуг начало затапливать. Пока водой

09:18

Стартовала процедура переименования Кировограда

09:00

В Киеве ограбили параолимпийцев

08:56

В Украину депортируют террористку из Израиля

08:40

Азаров вытряхнул из банков 2,7 млрд

08:33

Черновецкий признал, что не работал, а «боролся с ветряными мельницами»

21 марта


16:33

МинЧС напоминает, что сезон зимней рыбалки миновал

13:55

В понедельник похолодает

11:30

«Обратно в СССР»: к празднику работников ЖКХ Азаров потребовал от них «самоотверженности» и «усиления ответственности»

11:15

Бюджетной «тумбочкой» Януковича оказался МВФ

00:55

Кличко-младший отстоял свои пояса

20 марта


23:11

От Украины на Евровидение поедет певица по имени Alyosha

16:30

Азаров увлекся ненаучной фантастикой с элементами фэнтези

16:18

На Полтавщине муж застрелил жену, потом решил повеситься, а перед этим еще и застрелился

15:22

«А Васька слушает да ест»: Цушко возглавил Научный Совет

13:20

В воскресенье в Киеве почти как в Ялте

12:40

В Минздраве прошла саночистка

12:10

Турчинов уверен, что Янукович через пару месяцев начнет «динамить» помогавших ему олигархов

11:47

Азаров предъявил Черновецкому «жесткий» ультиматум

11:10

Министр инодел рассудил: коль скоро Украина 5 лет топталась на месте, то так тому и быть

10:55

Вдобавок к теневому правительству Тимошенко создаст еще и теневую стратегическую раду

10:40

Сегодня ночью Кличко-младший будет отстаивать семейное имущество

10:10

У Шуфрича в Киеве есть уже любимые экстремальные точки

09:50

Путин наговорил Хиллари Клинтон много «интересных ярких» слов про Украину

09:30

Янукович набивается на 30-минутную «стрелку» с Обамой. Но может стать статистом на саммите

19 марта


20:44

«Янучарам» трубы украинской не жаль

18:48

Зеленые человечки Космоса решили обезобразить Майдан любимой тряпкой Путина

18:25

Кокетливый Янукович хотел бы, чтоб лицо страны было привлекательным

18:15

Официальная гривня идет на выходные с высоко поднятым курсом

18:05

Хоружевское чудо Одессы заверило новую власть, что оно, в отличие от Ющенко, «порядочное и достойное»