26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПЛАН ОТХОДА И ДОХОДА

Газовые «герои»: Плачков – посол в Москве, Ивченко – в Швейцарию

Завтра, 25 января, как обещают, произойдет апофеоз газовых договоренностей с Россией по газу – подписание документов о создании совместного предприятия «Нефтегазом Украины» и пресловутой компанией «РосУкрЭнерго». Мавры сделают свое дело, но что будет с этими антиукраинскими гражданами дальше?


По всей видимости, нынешняя власть (возможно, отягощенная некими, нам не известными, обязательствами) взяла жесткий курс на доведение до (а)логичного конца своей политики в разрешении газового конфликта. Даже несмотря на всю сложность внутриполитического противостояния, возникшего после отправки парламентом всего состава Кабмина в отставку 10 января этого года.

Вместе с тем, нужно признать, что подписание или неподписание соглашения о создании СП уже ничего не меняет во взаимоотношениях двух основных ветвей власти – Президента и Верховной Рады. Для них сложилась ситуация, характеризуемая в шахматах как цугцванг – любое развитие противостояния вредит обеим сторонам. С одной стороны - президентская команда, которая, отказавшись от первоначальной позиции на газовых переговорах с Россией и пойдя на поводу неких, неизвестных обществу интересов, согласилась на игру по правилам своего российского контрагента в лице «РУЭ», получила отрицательное сальдо в отношениях с законодательной властью и бюджетообразующими отраслями промышленности. С другой – Верховная Рада, при помощи сомнительной процедуры отвергшая нынешний состав правительства, но опирающаяся на безусловное понимание общественности и тех же самых промышленников.

Из всей этой ситуации закономерно образовался, если можно так выразиться, даже не политический кризис, а межвластный клинч. В котором обе стороны преследуют совершенно диаметрально противоположные цели – право на власть для сохранения своей жизнедеятельности и право на жизнь для сохранения своих властных полномочий.

И выхода из этого клинча, в принципе (при сохранении принципиальных позиций), ни у одной стороны не было и нет. Для разрешения столь мудреной задачи по образу и подобию кучмовского «антикризисного центра» при Президенте Ющенко срочно и был создан абсолютно конгруэнтный орган. Но если при Кучме действовал профессиональный «антикризисный менеджер», известный своей абсолютной неадекватностью человеческим ценностям, Виктор Медведчук, то возле Ющенко такой центр составился из полифонических интересов уже якобы отправленных из политики в небытие политиков ближнего круга. Их фамилии всем хорошо известны по громким скандалам последних месяцев.

Хотя, надо признать, мышление и методы Медведчука и «ближнего круга» Ющенко до удивления совпадают. Видимо потому, что одну и ту же политтехнологическую школу в СДПУ(о) проходили.

Так вот, есть в Украине такой политик – лидер «Народного блока» и по совместительству спикер парламента – Владимир Литвин, который на себя уже примеривает роль «арбитра нации». Он даже рекламный ролик выпустил со смыслом, что может завязать любой «гордиев узел» и примирить оранжевых и голубых (то есть, готов повязать всех на одной и той же проблеме). Он, как никто другой, в данный момент прочувствовал ситуацию и послал мессидж обеим противостоящим сторонам: дескать, решение об отставке правительства Верховной Радой может быть отозвано, но при условии некоторых кадровых изменений в правительстве. Это тем более убедительно прозвучало на фоне того, что Кабмин в отставку отправили единожды, а вот главных фигурантов газового скандала министра топэнерго Плачкова и главу «Нефтегаза Украины» Ивченко – дважды. Ну, и Головатого за длинный язык заодно.

В общем, основные раздражители в топливно-энергетическом комплексе, вызвавшем президентско-парламентский кризис, обозначены были четко и бесповоротно. При наличии Плачкова и Ивченко во власти (Головатый не в счет) Виктор Ющенко раз и навсегда закрывает себе путь в парламент, даже для произнесения своего обещанного на 7 февраля послания к Верховной Раде.

Антикризисный центр при Ющенко правильно понял мессидж Литвина, выразившего превалирующую мысль остального промышленно-политического истеблишмента, начав разрабатывать ходы навстречу. Естественно, абсолютно не отказываясь от магистрально-стратегической линии на сотрудничество с «РосУкрЭнерго» и выполнения условий «Газпрома».

Как сообщают источники «Обкома» (кто они – не суть важно, но абсолютно достоверны) в «ближнем круге» Ющенко вызрела основная схема последующих ходов в ситуации. Первое (и это самое главное) – подписать соглашение с «РосУкрЭнерго» о создании СП при любых негативных реакциях всех и вся в Украине. Второе – подписать это соглашение со стороны Украины должны люди, которые и так уже полностью дискредитированы в газовом (и президентско-парламентском) конфликте – Плачков и Ивченко. И третье – мавры могут уходить, но не далеко, а так, чтобы полностью контролировать ситуацию с этими газовыми договоренностями - по примеру посла России в Украине Виктора Черномырдина (кстати, бывшего главы «Газпрома» и премьер-министра РФ), который сидит в Киеве и держит когтистую лапу на любом бизнесе, связанном с российскими энергоносителями.

Потому, как утверждают источники, в ближайшее время Виктор Андреевич «сдаст» Верховной Раде и Плачкова, и Ивченко. Но только после того, как они 25 января подпишут все соглашения с Россией и «РосУкрЭнерго». Но судьба их в дальнейшем не столь не завидна, как можно предположить. По Плачкову уже направлен агреман в МИД России на предмет аккредитации в статусе посла Украины (типа, украинский Черномырдин). А члену Конгресса украинских националистов Алексею Ивченко светит более незавидная судьба – любить Украину из далекой Швейцарии. Там он будет исполнять должность директора от украинской стороны все в том же совместном предприятии, создаваемом «Нефтегазом Украины» и «РосУкрЭнерго».

Уже даже определены и люди, которые останутся на их боевых постах после исчезновения из поля зрения основных фигурантов газового скандала. На пост председателя правления НАК «Нефтогаз Украина» рассматривается первый зам. Ивченко Андрей Лопушанкский, который собственно и подписывал большую часть документов по газу в Москве. При этом в планы ющенковского «антикризисного центра» входит решение задачи, как поднять указанного господина с условно проходного 70-го места в избирательном списке блока «Наша Украина» на место 25-е Ивченко, которому в Швейцарии оно уже явно не понадобится.

А вместо Плачкова в Минтопэнерго, скорее всего, будет назначен также один из его первых замов.

В общем, план «ближнего круга» Ющенко таков, чтобы застраховать всех этих «газовых» скандалистов депутатскими мандатами и заграничными офисами от юридической и уголовной ответственности. А то ведь им уже в Украине не интересно. Ведь какие доходы сулит будущий энергетический контроль над целой страной!


Олег СИВАШЕВ

Версия для печати  Версия для печати

24 Января 2006 16:46


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: