26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТОТ САМЫЙ «АРГУМЕНТ»

Жаль, что в программе Олимпиады нет ныряния в прорубь

Лидер украинских «моржей», он же – президент Ющенко, возложил на отечественных спортсменов заведомо невыполнимые претензии.


О том, что понятия «Ющенко» и «спорт» трудно совместимы, многие догадывались уже давно. Виктор Андреевич лишь раз был замечен на баскетбольном матче, разок (в компании Андрея Шевченко и «уникальных хлопцев») на футболе. В общем-то, «ничего военного»: спорт – главная «попсовая» забава прошлого и наступившего столетий – не бог весть какой культурный феномен, чтобы на нем «зацикливаться». В конце концов, никто пока не доказал, что для настоящего мужчины предпочтительнее, хлебнув пивка, орать на трибуне, нежели следить за здоровьем пчел и лепить емкости из глины.

Но коль скоро судьба (пусть даже без твоих усилий и без особого твоего на то желания) сделала тебя президентом и за год ты никак не сумел доказать вытолкнувшему тебя на пьедестал власти народу, что президент-гончар лучше президента-болельщика или президента-рецидивиста, то будь добр хоть как-то соответствовать вкусам (допустим, не самым возвышенным) этой самой «нации», большинство представителей которой ни за что не променяет трансляцию спортивных поединков на репортажи с пасеки. Понятно, что никто не требовал от президента участия в экстремальных видах – вроде маршировки с супругой, замаскированной под выдающуюся спортсменку, по олимпийскому стадиону. Но, с другой стороны, никто и не настаивал, чтобы президент в очередной раз молол откровенную чушь на виду у всего света.

Но логика лидера нашей нации не совместима не только со спортом – она вообще «вне конкуренции». Зачем-то Виктор Андреевич «нарисовался» на процедуре проводов украинских олимпийцев в Турин и, по своему обыкновению, ударился в совершенно неуместный для сего повода пафос. Вот лишь несколько фраз, которые отпустил г-н Ющенко на церемонии 3 февраля:

«На вас возложена уникальная, колоссальная, суперответственная миссия... Я желаю реализации всех ваших спортивных возможностей, победы, и вечных веры, любви и надежды».

«Это, возможно, тот аргумент, который нужен миллионам украинской нации, что мы сильные, что мы способные, что мы это можем и поэтому я хотел бы зарядить вас этой энергией, чтобы вы не сдавались, чтобы вы обязательно приехали с победой, какой – это уже другое дело, но обязательно, чтобы вы приехали в Украину со щитом»…

И т. п.

Чёс высшей пробы! Как можно говорить о «суперответственной миссии», которая якобы возложена на хрупкие плечи украинской олимпийской команды, если любой среднестатистический любитель той же самой статистики (простите за невольный каламбур) и среди ночи отрапортует, что на прошлых зимних Играх в Солт-Лейк-Сити украинцы вообще не завоевали ни одной медали! Как можно было, с учетом этих статистических «реалий» вещать, что несбыточные (объективно) «медали» – «аргумент миллионов украинской нации»?! А уж пассаж о том, что наш президент кого-то способен «зарядить энергией» – это вообще для любительской лиги по «забиванию козла»…

Как показали первые дни Олимпиады в Турине, те наши читатели, которые предположили (см. результаты опроса), что украинские спортсмены вообще вернутся из Италии без золотых наград, все же более правы в своих прогнозах, нежели те энтузиасты, которые были уверены, что наша сборная получит более одной медали «высшей пробы», – не говоря уже о президенте, большом знатоке любых предметов, о которых он так любит разглагольствовать.

Хуже другое – Ющенко слепо пошел по стопам Януковича, и никто не воскликнул ему вслед на манер героя «17 мгновений весны»: «Куда, дурашка?!» Ибо через несколько дней Виктор Ющенко не менее пафосно снарядил в путь и параолимпийцев: «У нас такое впечатление, что победа уже есть, что нужно дождаться формальностей второй декады марта и с сумками медалей приехать в Украину… Мы ждем вас только с победой, только с медалями… Спорт – это не только высоты и рекорды, это колоссальная слава Украине», – сказал Президент.

Опять-таки, дело даже не в том, что ближайшие советники не сочли необходимым сообщить Виктору Андреевичу, что на прошлых Играх в том же Солт-Лейк-Сити украинские параолимпийцы заняли лишь 18-е общекомандное место и завоевали 6 серебряных и столько же бронзовых медалей – и ни одной золотой. Хуже другое: никто даже не намекнул г-ну президенту, что такой же пошлый ход вовсю применял его конкурент на выборах-2004 г-н Янукович. «Благодаря» тому, что сей субъект был тогда главой НОКа и пытался выжать из каждого грамма олимпийского золота хоть каплю симпатий избирателей, об успехах украинских «летних» параолимпийцев в 2004 году сутки напролет вещали спортивные телекомментаторы. И как-то не акцентировали внимания публики на том, что «параолимпиада» – это не то, на чем стоить «пиариться» нации: мол, во сколько у нас талантливых инвалидов рождается и воспитывается!.. Другими словами, в «европах» и других цивилизованных местах, куда, по идее, пытается привести страну наш несравненный лидер, из побед инвалидов не делают культа.

Но и это еще не все. Нетрудно догадаться, что провал (объективно ожидаемый и однозначно прогнозируемый) «зимней» украинской сборной на Играх-2006 будет вовсю использован «бело-голубой» командой для сравнения: смотрите, дорогие избиратели, полтора года назад, летом 2004 года, при Януковиче было завоевано ого-го сколько «золотишка», а при нынешнем президенте-«морже» – полный пшик.

Если так и будет, то вот наш бесплатный совет ораве советников, окруживших Виктора Андреевича, о которых более полутора столетий назад сказал один поэт: «Вы, жадною толпой стоящие у трона…» А именно: перечитайте наш материал образца того же 2004 года – «Олимпийский завал «горняков». Там вы найдете хоть какие-то аргументы на возможные обвинения вашего босса в подрыве олимпийского движения в стране. Если, конечно, вы преследуете цель выставить Виктора Андреевича не полным идиотом, а всего лишь несостоявшимся выразителем хрупких надежд украинского народа.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

13 Февраля 2006 15:48


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: