26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРОИНТЕГРИРОВАВШИЕСЯ

По оранжевым граблям

Эта фотография была сделана автором «Обкома» в Брюсселе летом 1999 г. Тогда никому и в голову не могло прийти, насколько актуальным окажется для Украины оный снимок спустя многие годы.


Действительно, если и есть некая постоянная величина в отношениях Украины и Евросоюза, то это, конечно же, грабли, на которые Киев не устает наступать. Даже если они оранжевые. Наглядным подтверждением тому стал обнародованный недавно в Страсбурге доклад Европарламента на тему стратегии дальнейшего расширения ЕС – точнее, его нерасширения. Странам-претендентам из бывшего СССР, и в первую очередь Украине, имевшей среди прочих соискателей, пожалуй, самые реальные шансы интегрироваться в европейское сообщество хотя бы в реально осязаемой перспективе, было недвусмысленно объявлено, что поезд ушел.

В Киеве, понятно, сделали вид, что ничуть таким решением не обескуражены – министр иностранных дел Борис Тарасюк почти в открытую заявил, что все эти европарламентские решения – ерунда на постном масле (в конце концов, в первый раз, что ли?), и Украина, хочет этого Брюссель или нет, в ЕС все равно вломится – чуть ли не уже до 2015 года. Впрочем, Тарасюку простительно – в этом отношении он всегда был слегка невменяемым. Тем не менее, вышеупомянутый страсбургский доклад – «мессидж» для Украины более чем серьезный. Не следует забывать о том, что всего год назад тот же Европарламент, воодушевленный небывалым триумфом украинской демократии в ходе «оранжевой революции», настоятельно требовал от чиновников ЕС дать Киеву четкую интеграционную перспективу. Теперь уже и сами евродепутаты ничего подобного Украине не предлагают. Кроме пресловутого «тесного многостороннего сотрудничества», которое в свое время и Кучме обещали. Кому еще, кроме Тарасюка, что непонятно?..

Между тем, шанс у Украины запрыгнуть на подножку уходящего европоезда все же был – просто для этого следовало не только декларировать свою готовность принять от Брюсселя желанный статус в благодарность за «помаранчевую революцию», но и время от времени совершать какие-нибудь конкретные действия. Например, принять реальное участие в решении проблемы Приднестровья, которую с первых же дней обновления власти в Киеве начали называть не иначе как тестом на эдакую «еврозрелость» украинский демократии. Однако случилось так, что под победные реляции г-на Рыбачука, бывшего на то время главным отечественным интегратором-шапкозакидателем (хорошо начал человек, ярко и громко, вот только, образно выражаясь, вместо велосипеда зачем-то сел на велотренажер, верхом на котором, с какой скоростью педали ни крути, далеко не уедешь), тему Приднестровья тихо похоронили: украинский план по урегулированию проблемы фактически повторил с некоторыми вариациями разработки россиян, все стороны с ним согласились (ПМР и РФ с чувством глубокого удовлетворения, Молдова и Евросоюз – с плохо скрытым разочарованием) и каждый уже тогда сделал для себя соответствующие выводы. Беспорядочность и непоследовательность метаний Украины между Европой и Россией была очевидна для всех – разве что только Киев был уверен, что ведет на геополитическом фронте очень тонкую и незаметную игру.

Ну, действительно, тоньше некуда – Тарасюк и Рыбачук, страшно друг друга ревнуя к евроинтеграционной идее, практически не вылезают из заграниц, требуя чуть ли не сиюминутного принятия Украины сами знаете куда. В это же самое время между Киевом и Москвой челноком снует секретарь СНБО Петр Алексеевич Порошенко, разработчик вышеупомянутого плана приднестровского урегулирования, и распинается в клятвах о вечной дружбе двух братских народов. При этом все три вышеупомянутых персоны считаются одними из самых близких людей президента Ющенко, и Москва с Брюсселем начинают тихо ошалевать, задаваясь естественным вопросом: а знает ли сам Виктор Андреевич, куда он вообще хочет?.. Все признаки, вроде, указывают на то, что таки в Европу… Но тут в игру включается еще один персонаж, который доводит сумятицу в головах наших «стратегических партнеров» до полного «апофигея», – это, конечно же, премьер-министр Юлия Тимошенко. Долгие месяцы глава правительства безвылазно сидит в Киеве – то посевная у нее, то косовица, то на каток надо сходить, в общем, мало ли дел может быть у главы правительства – и скрипит зубами в бессильной ярости, наблюдая за тем, как коварный интриган Порошенко прибирает к рукам пресловутую российскую карту, которую она давно уже присмотрела для себя. Но тут в Киев, наконец-то, приезжает сам Путин В. В., и Юлия Владимировна, понимая, что другого такого шанса может и не представиться, надевает рискованный костюм, хватает высокого гостя за воротник и начинает трясти, приговаривая с сексуальным придыханием: «Ну же, Владимир Владимирович, ну когда же мы с вами, наконец, сделаем реальный ЕЭП?!»… В общем, как в той песне поется: «Синенькая юбочка, ленточка в косе. Кто не знает Юлечку? Юлю знают все!».

Путин, как утверждают злые языки, потом долго не мог прийти в себя. Есть подозрение, что в брюссельские евробоссы ощущали нечто аналогичное. Что думал обо всем этом Виктор Ющенко, до сих пор остается загадкой. Ясно одно: пока президент предавался загадочным рефлексиям, воспетый идеалистами от политики «европейский локомотив Украины» пропустил стрелку и помчал в каком-то вовсе уж непонятном направлении – и не в Европу, и не в Россию, вследствие чего Киев лишился даже такого порочного, но иногда действенного при умелом применении «козыря», как пресловутая многовекторность. Итог очевиден: ни с кем ни о чем конкретно договориться не удалось. С дешевым газом не выгорело (как выяснилось, Украина таки хотела получать его по старым ценам, просто до последнего момента стеснялась об этом сказать Москве прямо), а Евросоюз затянул старую добрую песню, которую пел еще для Леонида Данилыча: давайте-ка, ребята, не будем спешить и подождем до выборов… Подождем, твою маму…

В общем, жареный петух не просто клюнул, а даже хуже. И Киев неожиданно зашевелился. 30 декабря 2005 года (то есть тогда, когда стало окончательно ясно, что с газом у нас полный пролет) Украина и Молдова сделали то, что необходимо было предпринять еще весной, – подписали договор о новых таможенных правилах, в частности, для товаров из Приднестровья. Прошло зачем-то еще три месяца (никак, ждали, что Россия одумается?), и эти правила вступили в силу, положив начало надуманному, но от того не менее громкому скандалу с «блокадой Приднестровья». Скандал, понятно, сильно пригодился пророссийской оппозиции перед выборами (трудно было выбрать более «удачное» время для решения этой деликатной проблемы). С другой стороны, действия Украины получили горячую поддержку со стороны Евросоюза – но теперь толку от этого оказалось чуть. Потому как ложка, как известно, дорога к обеду – в другое время пользы от нее никакой, разве что по лбу себя стукнуть. Время эйфории в отношениях между Киевом и Брюсселем, которую необходимо было в спешном порядке трансформировать в нечто более ощутимое с помощью конкретных и действенных мер, прошло – и не исключено, что безвозвратно.

Самое смешное, что 16 марта – в тот день, когда Европарламент фактически отказал Украине в ее претензиях на членство, в Киеве под эгидой министерства юстиции был создан Департамент европейской интеграции… Вот ведь чудаки. Хоть бы назвали как-нибудь по-другому, чтоб людей не смешить.


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

23 Марта 2006 09:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: