26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РИТОРИЧЕСКИЙ ЗУД

Бег по петле

лента Мёбиуса«Хочется перейти от риторики разрушения к риторике строительства»…


Ничто не обходится народу так дорого, как дешевые понты властей

(«Обком»)

Указанное в подзаголовке риторическое желание высказала на прошлой неделе одна из видных деятелей пропрезидентской «Нашей Украины» народный депутат Ксения Ляпина. Призыв пал на благодатную почву, и уже в субботу идею смены риторики начал воплощать сам президент Ющенко.

Не перестает удивлять неугомонное стремление новых властей продолжить порочный стиль прежнего начальства страны: демонстрировать на своем примере нечто величественное вопреки жалкому состоянию имеющейся в наличии действительности. Это проявляется в самых разных формах и по разным поводам, но наиболее «весомо, грубо, зримо» желание властей подчеркнуть значимость момента, переживаемого под его чутким руководством украинским народом, отливается в монументальных формах.

«Обком» неоднократно высказывал свое (точнее – не только свое) раздражение этой страстью властителей облечь свой богатый внутренний мир (который настолько переполнен «духовностью» и прочими «богатствами», что эта гремучая смесь так и норовит выплеснуться вовне, на радость современникам и потомкам) в нечто более заметное - материальное и дорогое. Не забылась еще история о том, как новый президент и старый мэр Киева хотели отгрохать на месте остатков Десятинной церкви нечто помпезное (ориентировочной стоимостью 90 миллионов гривень). Пока дело ограничилось возведением зеленого забора – зловещего символа столичного строительного бума (см. «Киевлянин! Не будь равнодушной скотиной – скажи свое НЕТ макету Десятинной!»).

Зато воплощена другая градостроительная идея: «уравновесить» женскую фигуру на одном берегу Днепра другой «родиной-матерью», установленной на берегу противоположном. Правда, в феврале прошлого года казалось, что вся эта тяга к «благолепию» - всего лишь инерция, доставшаяся в наследство от только что рассыпавшегося «антинародного режима», и потому вроде бы был еще смысл задавать властям такие, например, вопросы: «Но кто и когда информировал общественность о намерениях отцов города установить такой памятник? Какие мнения были выдвинуты, какие проекты были представлены?». Увы, прошедший год показал, что эти вопросы остались именно «риторическими»: новая власть не хуже прежней преуспевает на почве возведения «потемкинских» монументов, благополучно «сменив риторику».

Отдельная история – это план по насыщению страны памятниками «в честь Соборности». Опять-таки, год назад представлялось вполне уместным задать властям несколько «наводящих» вопросов (см. «Миллионы на макет «соборности»), например: зачем реализовывать замысел эпохи «позднего кучмизма», актуализированный прежним режимом как раз в 2004 году, когда страну ежедневно посредством телеэфира делили, как свиную тушу, на «три сорта»? Нами даже была предпринята попытка дать этим «зодчим» совет – именно «в свете СОБОРНОСТИ»:

«Для начала хорошо бы выяснить у общественности, так ли уж нужно потратить миллионы на серию памятников сомнительного культурного содержания. И будут ли они содействовать реальному объединению страны – или станут объектами перманентного зубоскальства и даже вандализма?

И уж если всерьез говорить о соборности, то единственное, чего действительно не хватает Украине в этом плане, - так это соборности начальства и народа. Тут можно и памятник поставить, хоть в центре Киева - начальник (президент, министр, мэр, депутат) братается с народом...»

… Так вот, в минувшую субботу два неудачника прошедших выборов сплотились воедино на ниве «соборности». Президент Ющенко, под чьим именем твердо шел к «бронзе» блок НСНУ и пока еще вроде бы мэр Киева Омельченко (которого как раз таки и невзлюбил столичный люд за неизбывный «монументальный» зуд), совершили очередную глупость. А именно (цитируем по УНИАН): «В Киеве возле Мариинского дворца с участием Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО и Киевского городского председателя Александра ОМЕЛЬЧЕНКО заложена капсула и установлен краеугольный камень начала строительства монумента Соборности Украины»…

Показательно уже само место для очередного монумента: на днепровских кручах, возле Мариинского дворца и известной всем киевлянам и гостям столицы смотровой площадки. Во-первых, вроде давно ведутся и разговоры об опасности оползня именно в данном месте, да и работы какие-то по укреплению склонов тоже вроде бы ведутся. Зачем же «увеличивать нагрузку»? Во-вторых, место, выбранное под монумент, настолько уютно и величественно одновременно, что никаких дополнительных прикрас объективно не требует: рядом - великолепный дворец, впереди – панорама, от которой дух захватывает, вокруг – народ с детьми, подругами и пивом; и даже россияне попадаются со своим неизменным «Не-е, Волга все ж па-а-а-шире будет»… Справа – позорная недостроенная многоэтажка, которая так удачно (на фоне вечного Днепра-Славутича) символизирует ушедшую эпоху административного мракобесия … Ведь хорошо же, разве нет?!

Наконец, а где же прозвучал хоть намек на пресловутое выяснение «общественного мнения»? Или Виктор Андреевич и Сан Саныч по итогам выборов окончательно уяснили, что общественное мнение штука весьма опасная для них обоих, так что делать народу «красиво» нужно без оглядки на низкий вкус толпы?

Уже сама церемония «презентации» памятника вызвала подозрение, что вкус и представление о прекрасном наших руководителей страшно далеки от нормальных (продолжаем цитировать УНИАН):

В. ЮЩЕНКО, выступая на церемонии, отметил, что народ Украины живет в счастливое время. «Мы можем не только говорить, но и действовать вокруг темы Соборности Украины, темы, которая была всегда в основе Украинской идеи. Потому что, начиная от Ярослава Мудрого – политика которого была направлена на единение земель русских, заканчивая гетманом Скоропадским, Петлюрой, не говоря уже о наших пророках – Богдане Хмельницком, Тарасе Шевченко, каждое поколение понимало и заботилось об одном – как дать единство этой стране. Потому что они хорошо понимали, что утрата государственности идет через потерю единства нации», - подчеркнул Президент.

Замечательно, что участие в торжественном субботнике навело Виктора Андреевича на мысль, что «можно не только говорить», но и «действовать» (правда, не «по теме», а – «вокруг темы»).

Речь бывшего мэра мы, разумеется, опускаем, а вот на выступлении нардепа Игоря Юхновского чуть остановимся. Он отметил, что «памятник Соборности Украины нужен для того, чтобы все земли Украины в лицах своих официальных представителей, депутатов, просто киевлян или приезжих, которые коснулись своими ладонями к животворному камню Соборности, уходили отсюда, исполненные духом единства».

Если это «памятник Соборности» нужен для того, чтобы если не «все», то хотя бы отдельные «земли» «ушли отсюда», то, может, его стоит назвать Могилой неизвестного сепаратиста? И почему чиновник должен возвращаться из «центра» на свое рабочее место после выполнения ритуала возложения ладоней «исполненным духом единства» ? Или без того «официальные представители» не смогут выполнять свои должностные обязанности или будут внедрять ценные указания без должного вдохновения? И почему бы им не пойти к памятнику Независимости, или к Грушевскому, на худой конец (если крещен) – в Лавру бы можно сбегать, помолиться…

И сможет ли предложенный проект «животворящего» (да чего уж скромничать, называйте его чудотворным и святым!) «камня» пробудить в наших чинушах человеческие чувства? – большой вопрос. Вот что будет из себя представлять это «животворное» чудо махровой широварщины:

В интервью журналистам один из авторов проекта монумента Соборности Украины Юрий СИКОРСКИЙ сообщил, что памятник состоит из гранитной колонны, на которой будет изображена история верований людей, живших на территории украинских земель – аратов, скифов, сарматов и иных, Трипольской культуры, а венчает колонну символическая лента Мёбиуса, которая символизирует в науке образ непрерывное движения. «Мы считаем, что на современном языке она будет символизировать движение Украины и человечества вообще к своим свершениям», - объяснил Ю. СИКОРСКИЙ. По его словам, «благословляет это привычная для киевлян и славян Мать Оранта, сделанная из образа на иконе средневековья автора Олипия».

Лента и скульптура Оранты будут изготовлены из бронзы. По высоте монумент будет достигать около 12 м.

«Господа! Вы звери, господа!» - хочется воскликнуть вслед за киногероиней, поскольку комментировать эту чушь (пока заявленную в слове, но которая уже к 24 августа будет явлена в бронзе) сил никаких нет. Разрешение вечного конфликта между «наукой» и религией путем благословения Орантой «ленты Мёбиуса»… почтение к верованиям покойных «аратов» при полном игнорировании «убеждений» миллионов живущих атеистов (кстати, мусульман-то не забыли?)… Нет, увольте, тут хоть иронизируй, хоть трещи сарказмом, хоть «стебись» вовсю – передать красоту замысла не получается.

Остается лишь заметить, что стоимость этой прелести - около 6,5 миллионов гривень. Хорошая цифра, ничего не скажешь. Приедет эдак «официальное лицо» из далекого региона, возложит ладони, проникнется «животворностью» и снизойдет на него благодатная идея: на фига дороги латать или мусор вывозить, если можно так красиво освоить смету?..

Так что в нашем случае «лента Мёбиуса» будет «символизировать» не «непрерывное движение», а бег по петле. Особенно, если одну сторону этой ленты выкрасить в оранжевый цвет, а другую - в бело-голубой.


Егор НЕХЛЮДОВ

Версия для печати  Версия для печати

10 Апреля 2006 14:36


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: