26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ?

Отсель грозить мы будем… НАТО

Те политики, которые заходятся в антиНАТОвской истерии, явно перегибают палку, так как угрозы евроатлантической интеграции Украины вовсе не существует. И в первую очередь по вине Минобороны.


«Вчера прошло первое заседание Межведомственной комиссии по подготовке Украины к вступлению в НАТО… В ходе заседания были созданы 15 Межведомственных групп по приоритетным направлениям сотрудничества с НАТО, утвержден их состав и согласован порядок организации работы Межведомственной комиссии… Участники заседания обсудили исполнение мероприятий, запланированных Планом целей «Украина-НАТО» на 2006 год, а также рассмотрели организацию подготовки Плана целей на 2007 год…

Участники приняли решение, что каждая рабочая группа во главе с соответствующим национальным координатором доработает соответствующий раздел Плана целей… В ходе заседания также обсуждалось сотрудничество Украины с НАТО в правовой сфере»... Подобными сообщения пестрят «ленты» украинских информагентств, что, в общем-то, выглядит вполне обоснованно в свете подписания неделю назад Президентом Ющенко «Плана целей-2006 «Украина-НАТО».

Несмотря на такие обнадеживающие известия, уже стало вполне очевидным, что ни в какое НАТО ни в 2008, ни в 2010, ни в 2012 годах и вообще в обозримом будущем нас не пригласят. Дело в том, что даже если Гриценко, Тарасюк и «муж американской жены» и являются американскими агентами, то сами они Украину и ее армию в НАТО не затянут – силенок просто не хватит. А все их потуги просто заглохнут в болоте скрытого сопротивления непосредственных исполнителей, то есть отечественного генералитета. Который до сих пор питает к северо-восточному соседу «приязнь и расположение».

В нынешнем украинском обществе все почему-то решили, что отечественное оборонное ведомство просто в полном составе двумя руками за НАТО. Вот, мол, смотрите и учения совместные проводят, и в Ираке «отметились», и даже с террористами вместе борются…

На самом деле все обстоит «несколько иначе». И реальность такова, что внутри украинского «Пентагона» существует довольно мощная и влиятельная группировка антинатовской направленности.

Нет, в слух никто и ничего не говорит (а то в миг лишат «теплого» места и персонального «Хюндая»), но делают вещи, которые явно не укладываются в провозглашенный Президентом, СНБО и министром обороны в частности курс.

Трудно объяснить, какими мотивами руководствовались нынешний командующий Воздушными Силами ВСУ генерал Торопчин и его ближайшие замы, отправляясь недавно в Минск на заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете Министров обороны стран – участниц СНГ, но то, что вопросы, которые там обсуждались и решения, которые там принимались, «плохо укладываются» в атлантический курс Украины, можно утверждать однозначно.

Кроме того, следует иметь в виду, что Украина участвует в этой «противоздушной» организации исключительно в качестве наблюдателя. И зачем там присутствовать большей части высшего командного состава ключевого вида отечественной армии - не понятно. «Наблюдать» за очередными потугами российского Генштаба взять под контроль воздушное пространство бывшего «единого и неделимого» мог бы и «старший помощник второго заместителя начальника третьего отдела внешних сношений МО Украины», а то и вообще наш военный атташе в Белоруссии… И не более того.

Да, была одна причина, которая могла бы послужить некоторым основанием для присутствие на этом «сходняке» генерала Торопчина: это планируемые в этом году на казахстанских полигонах («Сары-Шаган») тактические учения украинских частей ПВО с боевой стрельбой. Но эти вопросы лучше было бы (меньше внимательных «третьих» ушей) обговорить с «казахскими друзьями» исключительно в двустороннем порядке (по выбору – в Украине или в Казахстане), а не на виду у не оставляющих надежд на втягивание Украины в Ташкентский пакт (ОДКБ) «очень дружественных» россиян с не менее «дружественными» белорусами.

Вообще-то, то, чем занимались в Минске украинские военные, иначе как игнорированием «генерального курса Президента» и не назовешь. Например, в ходе заседания наши «представители» рассмотрели с «представителями» лукашенковской Беларуси (которая постепенно превращается в европейскую парию) такие пикантные вопросы, как «дальнейшее развитие единой (?!) автоматизированной системы управления войсками (это какими же, каким образом и в чьих интересах?) и «обмен данными про радиолокационную обстановку» (и после этого мы еще хотим в НАТО?). Или не менее «интересный вопрос»: о проведение совместных украино-российских командно-штабных учений (это, кстати, подразумевает создание, хотя бы на время учений, единого командного центра… понятно, под чьим руководством) дежурных сил.

Мало кто знает, но до сих пор Украина очень даже активно участвует в объединенной системе ПВО стран-участниц СНГ (читай - украинская ПВО работает в интересах российской армии). Мы делимся с сопредельной стороной разведывательной информацией о воздушном пространстве своем и третьих стран, не допускаем использования своего воздушного пространства «в ущерб другим участницам объединенной системы ПВО» и выполняем еще ряд довольно «специфических задач».

На сегодняшний день эта система является ничем иным, как остатками бывшей системы ПВО СССР. Сегодня Россия стремится ее восстановить. И всем понятно, почему. Ведь лучше встречать вражьи крылатые ракеты и ударные самолеты «над чужой территорией», а не на подступах к Кремлю. Без восстановления бывшей системы ПВО СССР РФ просто не будет считаться «большим геополитическим игроком». Потому что ее главный стратегический ударный потенциал в виде стратегических баллистических ракет шахтного базирования (единственное эффективное средство у России, оставшиеся с советских времен) окажется под угрозой быстрой и надежной «нейтрализации» противником с воздуха (там целая куча подробностей, начиная с «очень маленького» подлетного времени средств воздушно-космического нападения, заканчивая протяженностью и размерами радиолокационного поля и средствами СПРН, теми самыми «космическими РЛС»). Но… для восстановления всей системы ПВО нужны просто фантастические суммы, причем в свободно конвертируемой валюте. Не проще ли «записать» окружающие «братские» страны в союзники и обязать договорами «поработать на величие России» (читай: за их счет раздвинуть границы российской системы ПВО)?

Сегодня, в интересах «этих остатков» наши Воздушные Силы содержат на боевом дежурстве ежедневно 2000 военнослужащих, десятки радиолокационных и зенитных ракетных комплексов, истребителей-перехватчиков и кучу всякого другого «остро необходимого» и дорогостоящего, как в содержании, так и в эксплуатации, вооружения и оборудования. Да, было бы понятно, если бы мы все это использовали исключительно в своих интересах и охраняли бы исключительно воздушные кордоны Украины. Но наших генералов постоянно тянет поучаствовать в каких-то «объединенных системах», «поделиться информацией с братским народом», который в это время радостно перекрывает нам газовые краны и благодаря которому сегодня 11-12 подразделений из тех самых украинских «дежурных сил» регулярно «сидят на дизелях» (а солярка нынче дорога, да и к электроэнергии, точнее к ее дефициту в Украине, «братский» народ имеет самое непосредственное отношение).

Непонятно другое, почему наш «грамотный» министр обороны вкупе с начальником Генштаба спокойно взирают на сей разгул «братания и воссоединения» преимущественно за украинский, и так не богатый, счет?

Кстати, знаменитая «утка» с посадкой на украинской авиабазе мифических американских самолетов с «узниками Афганистана», как раз и является следствием «информирования» соответствующих структур ВС РФ о положении в украинском воздушном пространстве. Мало кто знает, но тема с тюрьмами не возникла бы, если бы россияне «не выразили обеспокоенность» пролетом и посадкой на нашей территории 7 «непонятных» для них бортов.

Ладно с Черноморским флотом - в конце концов, это не на совсем, но пора понять, что если влезть сегодня в российскую систему ПВО, потом выбираться обратно будет намного дороже, на целый порядок… И НАТО в этом нам помогать никогда не будет.


Валерий ГЛУЗМАН, прапорщик

Версия для печати  Версия для печати

14 Апреля 2006 10:24


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: