26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ССУДНЫЙ ЧАС

Счетчик для Золушки

Ударят куранты – и карета, доставившая народных героев в парламент, превратится в оранжевую тыкву…


Наряду с разными политическими фантазиями на тему формирования парламентского большинства (даже на основе «Нашей Украины» и Партии Регионов) все чаще упоминают еще один – досрочные выборы. С одной стороны, это логичный выход из прогрессирующей в своей патологии «коалиционной блокады». С другой же - не более чем невинный шантаж с целью склонить неуступчивого партнера к более конструктивному разговору. После того, как о возможности подобного разрешения ситуации публично заговорили представители не только «Нашей Украины», но и БЮТа, «регионалам» не оставалось ничего, кроме как тоже засвидетельствовать свою повышенную готовность к такому исходу интриги (см. Партия регионов готова к перевыборам в Верховную Раду). Короче говоря, политики начали баловаться со спичками. Шутя, конечно, но тем не менее. И Жданов, и Томенко, и Кушнарев с Азаровым – люди наделенные правом делать официальные заявления от своих партий, поэтому исключать возможность подобного исхода нынешнего бедлама не стоит. Раз уж об этом говорят, значит, имеются некоторые не только предпосылки, но и возможности для реализации подобного сценария.

Как известно, возможность досрочных выборов предусмотрена новой редакцией Конституции. Если на протяжении одного месяца с момента проведения первого заседания новоизбранного парламента не будет сформировано большинство в Верховной Раде, Президент имеет право распустить парламент. Внеочередные выборы также назначаются Президентом и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном приостановлении полномочий Рады. И почему бы не злоупотребить таким козырем? Тем более, что это едва ли не единственный козырь «Нашей Украины» в разыгрываемой партии с БЮТ. Этой картой «любі друзі» предполагают сыграть на нарастающем конфликте внутри БЮТа по поводу несостоятельности переговоров с «союзниками». И НУ рассчитывает не столько на понимание ситуации со стороны Юлии Владимировны, сколько на понимание обстоятельств со стороны ее более хладнокровных и понятливых партнеров по блоку (см. также Вожди и партии едины?). Им ведь уже давно понятно, что, в общем-то, выбор не большой – либо в оранжевой коалиции без премьера, либо в оппозиции, либо роспуск парламента и, как следствие, избирательная via dolorosa. Что предпочтут новоизбранные депутаты – амбиции лидера, пускай даже полностью обоснованные, или же гарантированное трудоустройство и неприкосновенность на следующую пятилетку? Предсказуемость выбора в данном случае диктуется его очевидностью. Не очень верится в то, что среди бютовцов много любителей русской рулетки с по-украински фатальным результатом.

Одним словом, все зависит от того, у кого первыми окончательно сдадут нервы. Если у БЮТа – окажутся без премьера, если у «Нашей Украины» – проиграют окончательно и развалятся.

Еще одним лотом, судьба которого определяется сегодняшней ситуацией, является передел национально-демократического электората перед следующими президентскими выборами. Более чем предсказуемо, что после кампании 2009 года из двух «главных оранжевых» выживет только один. Понимание этого демонстрирует Юлия Владимировна каждый раз, когда говорит о бескомпромиссности по отношению к Партии регионов и готовности уйти в гордую оппозицию. Но говорить – одно, а быть готовым сдержать слово – совсем другое.

Тимошенко, нервничая, понимает, что времени у нее, как у Золушки на балу – до объявления первого пленарного заседания Верхрады, на котором «ее» депутаты примут присягу и официально овладеют не только мандатом, но и возможностью влиять на тот расклад, который сейчас складывается явно не в их пользу. Тимошенко также прекрасно понимает, что кое-каким влиянием она владеет до того времени, пока не включится «тридцатидневный счетчик» в руках Президента. Каждое движение стрелки часов определенно влияет на депутатов-бютовцев, заставляя их очень крепко задуматься о своем политическом будущем. Тем более, что они возымеют возможность на него влиять. Одним словом, разброд и шатание – в лучшем случае; предательство и отстранение от власти «принцессы Майдана» – в худшем. Нужно будет или идти на уступки, или же сделать то, о чем так легко и без капли сомнения говориться сейчас – занять оппозиционную нишу. Конечно, продолжать блюсти честь партийного мундира – благородно. Но только не в том случае, когда одной рукой приходиться поддерживать галифе (юбку), которые спадают. Не с руки-с.

Обстоятельства, которые свидетельствуют о возможности третьего варианта – роспуска парламента, существуют уже ОБЪЕКТИВНО. На прошлой неделе сначала БЮТ в лице Юлии Тимошенко собственнолично, затем НУ запретили своим депутатам в местных советах создавать коалиции и входить в них до того, пока не будет сформировано большинство на уровне центра. Гениально! Но к чему бы это? Во-первых, предполагая возможность оказаться в оппозиции, руководство БЮТа желает уйти в нее не только в Киеве, но и на местах - для того, что бы сначала ретироваться, а затем, что называется, пойти в атаку широким флангом. То есть сразу после перехода в оппозицию взять курс на саботаж деятельности местных советов с целью шантажа центральной власти и демонстрации необходимости досрочных выборов. Во-вторых, возможность того же варианта предусматривает НУ. Иначе как можно будет обосновать президентской партии необходимость досрочных выборов одной лишь несостоятельностью центрального руководства «оранжевых» союзников? А так, мол, посмотрите: и в центре сложная ситуация, и на местах не лучше. Все же как-то убедительнее.

По-видимому, ценное указание из центра («Всем стоять!») не очень-то было услышано местными депутатами – как районными, так и областными. Формирование местных коалиций и избрание голов советов происходит в Украине ударными темпами. В том числе и на Западе. Зачем депутатам местных советов следовать этому глупому указанию и ждать Бог весть чего, если можно уже сегодня приступать к столь желанной работе - во благо свое и людей? А то и прикосновенность забрали, и работать не дают… Не много ли вы от нас требуете, господа? Резонный вопрос, который уже своей постановкой свидетельствует о том, что переоценивают свое влияние оранжевые лидеры. Ох, переоценивают!.. Да и вообще очень интересная ситуация складывается: БЮТ и НУ подстрекают своих представителей, в частности на Западе (ведь больше-то негде), саботировать роботу местных советов через отказ создать большинство, избрать руководящий состав советов и начать нормально работать. Вместо этого депутатам предлагают добровольно стать заложниками киевской «коалициады». Тут не только избранники могут возмутиться – тут и местное население не поймет. И будет право!

Партийные лидеры не берут в расчет и тот простой, но неумолимый факт, что досрочные выборы предполагаются только на центральном уровне. На местном же придется договариваться - в том же составе. К примеру, достаточно глупо бютовцам на местах расторгать выгодные союзы в угоду амбициям Юлии Тимошенко. И всего лишь для того, чтобы в случае не устраивающего исхода то ли коалиционных переговоров, то ли выборов - всем дружно направиться в оппозицию?! По лидера хотению и по его (ее) велению?! Но неужели Юлия Владимировна не понимает, что дисциплина не присуща местным парторганизациям в принципе. А уж тем более там, где ситуация сулит крупные барыши. Одним словом эффект будет противоположным ожидаемому: нет большинства в Киеве – неизбежный развал партии на центральном уровне, а потом и на местном. Все это понимают. Понимает и Юлия Тимошенко. Поэтому и толкает неподвижный локомотив переговоров изо всех сил. Но вот только что-то не получается. Ей вроде бы уже и подсказывают: сбрось парашют премьерства, куда легче работа пойдет… Не хочет. Неужели на второе дыхание рассчитывает?

На Востоке и Юге, захваченными «регионалами», проигравшие им партии оказались еще в более дурацком положении. Рискнем предположить, что местные представительства этих партий устроят настоящие гладиаторские бои за право участвовать в коалиции с ПР. Так сказать, сочтут за честь собирать крохи с господского стола. И если на фоне полного бардака, созданного с легкой руки оранжевых партфункционеров на Западе, «юго-восточные» советы покажут нормальную роботу и дисциплину, то в случае досрочных выборов они станут очень хорошим подспорьем для ПР. На Западе же, наоборот, каждый будет тянуть и так укоротившееся одеяло на свою сторону. Регионалы это понимают, поэтому активно и не навязываются в союзники.

Голоса, которые пугают возможностью досрочных выборов, должны бояться, в первую очередь, самих себя. Карту досрочных выборов можно использовать только по примеру доктрины ядерного сдерживания. Если до нажатия кнопки дело все же не дойдет, то, скорее всего, только потому, что не утратил своей актуальности тезис о том, политика делается на местах. Не исключено, что процесс формирования в местных советах на Западе и в Центре большинства на основании НУ и БЮТ станет катализатором формирования такого большинства и в Верховной Раде. Да и пирамида, построенная снизу, вселяет куда больше доверия, чем та, которая стоит на одной из своих вершин.

Заигравшись спичками, политики не понимают или делают вид, что не понимают того факта, что перевыборы в сегодняшней ситуации – братская могила, в которую свалится национально-демократическая коалиция, ведомая своими ослепленными амбициями вождями.


Назар БОЙКО

Версия для печати  Версия для печати

25 Апреля 2006 12:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: