26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПАРОИСПУСКАНИЕ

Старый друг разозлился вдруг

Ю. КостенкоОбъявив о своем переходе в оппозицию, «Наша Украина» сильно подвела своих заклятых друзей по национал-демократическому лагерю. А лидера Украинской народной партии Юрия Костенко повергла в истерику.


Сегодня пресс-служба УНП распространила комментарий своего беспокойного предводителя, полный «незлых громких слов» о своих бывших оранжевых партнерах в целом и их директоре Романе Безсмертном в частности:

«Наша Украина» демонстрирует «сверхпоследовательность»: сначала она развалила оранжевую коалицию; потом не согласилась на своего премьера Еханурова в коалиционном правительстве; а потом отказалась от широкой коалиции. Вопрос: чего же добивается «Наша Украина»?», – сказал он, комментируя заявление о переходе «НУ» в оппозицию.

Он подчеркнул, что если «Наша Украина» таки переходит в оппозицию, то она «обязана отозвать из правительства всех своих министров». «Но по этому поводу за последнее время от представителей «НУ» я уже слышал диаметрально противоположные комментарии», – отметил он.

Акцентируя внимание на том, что «Наша Украина» является «партией Президента», Костенко отметил, что «в этой ситуации Виктору Ющенко остается самому объявить о переходе в оппозицию к Верховной Раде и правительству».

«Роман Безсмертный – мастер отдавать власть в чужие руки. В 2002 году, настаивая на оппозиционности «Нашей Украины», он отдал власть в руки «ЗаЕды», а в 2006 – «Регионам», – напомнил Костенко.

Ничего не скажешь, хорошо приложил коллег мастер проигрывать выборы. И все же, очень хочется знать – из чистого любопытства, не более, – что именно имеет в виду г-н Костенко. То ли намекает, что на месте Безсмертного рысью устремился бы в коалицию, то ли просто занимается банальным «пароиспусканием», досадуя на то, что заклятые друзья по демократическому лагерю в очередной раз подло перекрыли ему очередную политическую нишу. В пользу обеих версий есть свои аргументы. Достаточно вспомнить хотя бы, как яростно расхваливал перед выборами блок Костенко-Плюща таких великих людей, как Ахметов и Янукович. Вот, например, навскидку: «За годы, которые я знаю Януковича, он в моих глазах намного вырос. Это уже другой Янукович. Должность заставляет человека работать над собой. Янукович должен благодарить судьбу, что он, будучи премьером, не был ленивым и выучил украинский язык и овладел им, на мой взгляд, неплохо». О великом бизнесмене Ринате и «другом Януковиче» (куда там той Анне Герман) разглагольствовал, в основном, Иван Плющ, но Костенко явно не спешил поправлять партнера, разве что на предвыборных встречах с львовянами пытался превратить его слова в глупую шутку (и так на протяжении всей предвыборной кампании), но – скажи мне, с кем ты в блоке, и я скажу, какое же ты…

В общем, пролетели мужики вполне заслуженно. Но от этого, в отличие от того же Плюща, г-н Костенко хотеть во власть меньше не перестал. Как только необходимость хвалить Януковича и Ахметова пропала, Юрий Иванович начал бомбить общественность тревожными сообщениями о том, что страна осталась без национально-демократической партии, в роли поводыря которой должен выступить только он и никто иной; о том, что он согласен стать секретарем СНБО (причем, до сих пор доподлинно не известно, была ли ему такая честь вообще предложена); о том, что партия, которую якобы изготовились организовать Луценко и Ехануров, обречена на закономерный провал ввиду отсутствия в ней такого персонажа, как Костенко… Душераздирающая история на тему стремительного спуска лидера УНП с Гималаев, экстрасенсорным органом почувствовавшего «смутную тревогу» при известии о возможном роспуске парламента (дело было в июле этого года), вообще стала политическим анекдотом сезона…

То, что последние надежды влезть на политический Олимп Юрий Костенко связывал исключительно с нишей, которая освободилась бы с вхождением «Нашей Украины» в коалицию с Партией регионов и прочими коммуно-социалистами, было очевидно всем. Как, впрочем, и то, что надежды эти, учитывая амбициозность лидера УНП, выеденного яйца не стоили (руководить альтернативным проектом в каком-либо качестве главному национал-демократическому лузеру никто бы не позволил по определению, а на меньшее он вряд ли согласился и в итоге опять пролетел бы мимо). Так или иначе, «мастера отдавать власть» из «Нашей Украины», заявив об уходе в оппозицию, опять показали себя мастерами переходить дорогу Костенко. За что и были самым пошлым образом заклеймены вместе со своим командиром Ющенко.

Да, кстати, хорошая идея. Почему бы теперь Юрию Ивановичу не нацелиться, собственно, на президентский пост? Если Виктор Андреевич, в соответствии с советом лидера УНП, уйдет в оппозицию, можно будет попробовать влезть и в эту свободную нишу. Лишь бы только Безсмертный опять дорогу не перешел…


Василий РЫБНИКОВ

Версия для печати  Версия для печати

05 Октября 2006 16:51


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: