26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

БЫВАЛЬЩИНА

Об исключениях в стране парадоксов

Такое может быть только в Украине: предприниматели несколько лет подряд уговаривают государство начать регулировать их деятельность, а государство как-то вяло отнекивается, периодически хмуря брови насчет того, а не запретить ли на всякий случай их бизнес вообще, раз уж не получается его тихо игнорировать.


Именно такая парадоксальная ситуация сложилась за последние годы на рынке администрирования покупок в группах. Однако несколько дней назад произошло событие, которое дает надежду на то, что Украина – не только страна грустных парадоксов, но и место, где хотя бы периодически принимаются разумные решения. Речь идет о том, что в конце октября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 2420, которым предлагается внести поправки в Закон Украины «О финансовых услугах и регулировании рынка финансовых услуг».

Проект изменений расширяет перечень финансовых услуг, за счет включения в их число администрирования покупок в группах. По мнению разработчиков законопроекта, народных депутатов Украины В. Цушко и С. Чукмасова, такое решение позволит «устранить пробелы в законодательстве…, и защитит тем самым права потребителей финансовых услуг Украины».

С такой оценкой, в принципе, согласны как ведущие участники рынка, так и большинство экспертов. На чем же основано такое редкое в наших условиях единодушие, тем более оптимистического характера?

Начнем с того, что администрирование приобретения товаров в группах — деятельность деликатная. Как и всякая деятельность, связанная с деньгами и доверием. Именно поэтому участники рынка достаточно чутко реагируют на малейшие законодательные и регуляторные изменения. Однако с их точки зрения как раз в силу названных причин любая вменяемая регуляторная политика лучше, чем законодательный вакуум. Как справедливо отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «с момента создания систем покупок в группах в Украине … деятельность их администраторов регулируется общими положениями гражданского законодательства… Отсутствие специального регулирования данной деятельности в Украине создает ситуацию правовой неопределенности как для администраторов покупок в группах, так и для их участников».

С другой стороны, нельзя не согласиться и с партнером АО «Юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры» Александром Хоменко, который акцентирует внимание на важности принятия именно сбалансированных решений: «Учитывая распространение и развитие систем приобретения товаров в группах, … государственный контроль за деятельностью администраторов становится все более необходимым. Однако такое регулирование не должно искусственно менять существующую природу и характер правовых отношений, так как это может повлечь негативные последствия для лиц, успешно и правомерно осуществляющих администрирование приобретения в группах на Украине уже в течение нескольких лет».

По логике вещей, обсуждаемый проект отражает эволюцию взглядов законодателя, поскольку месяцем ранее практически за тем же авторством (депутат В. Цушко) в ВР уже был зарегистрирован законопроект на аналогичную тему. И в пояснительной записке к законопроекту № 2420 мы находим исчерпывающее объяснение такой эволюции. Там вполне разумно отмечается, что «учитывая распространение, которое уже получила система в Украине, сложившуюся ситуацию уже невозможно разрешить путем нормативного запрета деятельности администраторов покупок в группах или ее приостановки на неопределенный срок. В глобальном смысле это будет означать, что система приобретения товаров в группах, которая в настоящий момент является реальной альтернативой банковскому кредиту или покупке товаров в рассрочку, не будет представлена на рынке. Слои населения с невысоким уровнем дохода, не имеющие возможности получить кредит на приобретение дорогих товаров, например, автомобилей, утратят реальную возможность удовлетворить свои потребности. Таким образом, запрет такой деятельности может привести к значительным негативным последствиям, в первую очередь, для потребителей этих услуг».

В приведенной цитате больше всего радует трезвомыслие авторов, реально оценивающих место и роль систем приобретения товаров в группах на современном потребительском рынке Украины, в конкретных социально-экономических условиях сегодняшнего дня. Отдельно утешает полное отсутствие в тексте неконструктивной и необоснованной истерии в отношении «малопонятного» вида рыночной активности, возникшей снизу, что называется, по инициативе масс. В действительности же, ничего непонятного и загадочного в системах покупок в группах нет.

В соответствии со строгими формулировками законопроекта № 2420, «Администрирование покупок в группах – это услуга, которая предоставляется компанией-администратором, и предусматривает привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, их объединение и использование для приобретения товаров этими лицами в группах. При этом приобретением в группах является использование объединенных средств участников группы для приобретения товаров каждому из этих участников за счет периодических платежей участников группы».

Если совсем просто – то это покупка дорогих товаров вскладчину поочередно каждому участнику группы, при этом общая касса ежемесячно пополняется за счет взносов всех участников группы, в том числе и тех, кто уже получил товар «авансом».

Роль администраторов в такой системе сводится к контролю за движением средств в общей кассе и надзору за справедливым распределением имущества между участниками группы.

Несмотря на простоту данного вида деятельности по сути, отечественные регуляторы умудрились запутаться в самом неожиданном месте – в течение нескольких лет они выясняли вопрос страшной теоретической важности: а являетсяли администрирование покупок в группах классической финансовой услугой?

Законопроект № 2420 решает этот вопрос скорее в практической плоскости, чем в теоретической. Включение администрирования покупок в группах в перечень финансовых услуг наконец-то позволит создать систему регулирования этого сектора рынка, в чем крайне заинтересованы как фирмы-администраторы, так и их клиенты.

Тем более, что законодатели предусмотрели адекватный механизм реализации своих предложений. Закон, в случае позитивного голосования, должен вступить в силу через шесть месяцев после его опубликования. Параллельно в двухмесячный срок после опубликования Уполномоченный орган (Госкомфинуслуг) должен разработать и утвердить лицензионные условия для осуществления деятельности по администрированию покупок в группах. Еще четыре месяца останется у фирм-администраторов для приведения своей деятельности в соответствие с этими лицензионными условиями, и на собственно получение лицензий.

Сроки хоть и жесткие, но в целом достаточно реальные.

Добросовестные фирмы – справятся, а недобросовестных и не жалко.

Другое дело, что закон пока еще не принят. Однако если позитивное голосование все же состоится, то мы, возможно, станем свидетелями крупнейшей в истории бескровной операции по освобождению заложников. Ведь в настоящий момент несколько сотен тысяч клиентов добросовестных администраторов покупок в группах, по сути дела, находятся в заложниках у неповоротливой государственной машины.


Сергей КОНШИН

Версия для печати  Версия для печати

21 Ноября 2006 09:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: