26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КРИВОЙ НОГОЙ

Очередной «раскол страны» намечен по центру поля

Сегодня «Союз-Виктан»-Чемпионат отправляется на зимние каникулы. Но «главный матч» еще впереди – между Суркисами и «донецкими». Поскольку обе «команды» выступают в форме цвета грязного белья, то «горняков» придется различать по трусам с замызганной полоской цвета флага СССР.


ЛИРИЧЕСКОЕ ОБВИНЕНИЕ

В те незапамятные времена, когда донецкий «Шахтер» был всего лишь рекордсменом по числу завоеванного «серебра» в чемпионатах Украины по футболу (впрочем, он таковым и до сих пор остается); когда Янукович губернаторствовал в Донбассе, не обращая ни малейшего внимания на «украинизацию» региона, в котором языками общения тогда были лишь русский, мат и феня (таковыми они в тех краях тоже остаются до сих пор); когда Ринат Ахметов рассказывал о дружеских отношениях с Григорием Суркисом (несмотря на уверения еще одного своего друга – Бориса Колесникова, который заявил сегодня в «одноименной» газете, что «конфликтная ситуация берет начало в 1998 году… при этом президентом ПФЛ был Григорий Суркис», - но, признаемся, что в ревности в мужском «треугольнике» мы ничего не понимаем), - так вот, в те незапамятные времена нам, впрочем, как и многим украинцам, казалось, что футбол – это средство объединения государства, но уж никак не раздора.

Весной 2001 года, примерно за месяц до того, как в Киеве высадился первый многотысячный десант донецких болельщиков (на майский финал Кубка Украины, в котором «Шахтер» переиграл «ЦСКА-Борисфен») нынешние авторы «Обкома», тогда еще – всего лишь уволенные редакторы сайта «ProUA» (с нынешним «ProUA» просьба не ассоциировать) - предприняли акцию, на которую теперь едва ли кто решится. А именно, в тот апрельский вечер три изгнанных из редакции бывших донецких журналиста, проживавших в Киеве чуть больше года, отметив свой статус безработных шашлыками и водкой в Гидропарке, выперлись воскресным вечером на забитый «местными» Крещатик и бродили по нему с душераздирающими хоровыми криками «Шахтер – чемпион!! Оле-оле-оле-оле!!!» Единственный киевлянин, затесавшийся в эту сомнительную компанию, закрывал уши руками и приговаривал: «Убьют! Чесслово, убьют!!!» Но – не убили. Напротив, выходили из толпы здоровенные «шкафы», жали руки, чокались пивными бутылками и объясняли нам (!), почему «Шахтер» - это «хорошо», и почему «Срукисы» – это «плохо»… Мы, слегка протрезвев от такой неожиданности, пытались объяснить наивным киевлянам, что они еще ни малейшего представления не имеют о сути «донецких», от диктатуры которых мы и смотались в Киев, но наши предупреждения силы тогда не возымели…

Аж не верится… Уж лучше бы, действительно, «убили» тогда - был бы хоть какой-то повод симпатизировать нынешнему космополитическому трио руководителей донецкого клуба (Ахметов-Колесников-Луческу). Но на эту малооправданную лирику нас потянула не только, да и не столько свара между людьми, которые возомнили себя топ-менеджерами не только перепавших им клубов, но всей целиком «любимой игры миллионов».

Непосредственным поводом для лирики стала вчерашняя программа «Майдан» на «5 канале», имеющая смутное отношение к футболу. Главным отрицателем геноцида украинцев в период 1932-1933 годов в этом прямом эфире выступил некто «юрист» Вадим Колесниченко – соавтор альтернативного президентскому законопроекта о Голодоморе, отличительная черта которого – изъятие термина «геноцид» (что, согласитесь, резко меняет дело, и СОВЕРШЕННО ОБЕССМЫСЛИВАЕТ всю эту дискуссию о Голодоморе «благодарных» потомков казненных украинцев). Примечательно, что сей «юрист» попал в парламент по квоте Партии регионов «для приплётов», ибо занимал в предвыборном списке ПР «почетный» номер 180. Видимо, отсюда и резвость его повышенная: мол, не зря прибился – в деле сгодился. Не менее знаменательно и то, что этот Колесниченко до того момента занимал удивительную во всех отношениях должность (цитируем данные официального сайта ВР): «заступник голови Севастопольського міського відділення Партії регіонів з ідеології». Даже затрудняемся представить себе, какими же «достоинствами» нужно обладать, чтобы занимать такой пост в такой партии и в таком, просите, месте – и при этом иметь «совесть» рассуждать. Нет-нет, не о Голодоморе даже, - а о том, что признание Голодомора как геноцида есть «очередная попытка расколоть нацию» (цитируем «умозаключения» В. Колесниченко во вчерашнем прямом телеэфире).

«Парадигма», в общем-то, давно ясна: если что-нибудь не по нраву «янучарам» (например, заявление о том, что корм «Супер-пупер-контик» им. Б. Колесникова вреден для зубов) - то это уже попытка «раскола». Будь то изготовленные ими же видеоролики про «три сорта» Украины, ими же оплаченный пьяный бунт в Донецке по поводу приезда Ющенко в 2003 году… или ими же затеянная компания по дискредитации «Срукисов» с прицелом лишить Украину ее несомненного достоянии – футбола.

БЫЛО «НЕ ТАК!». ЗАТО СТАЛО «ВОТ ТАК!»

Братьям Суркисам, Виктору Медведчуку, Леониду Кравчуку и вообще всей их партии СДПУ(о) теперь впору дворниками на Майдане устраиваться и целовать каждый клочок этого места. Поскольку, не будь осенью-2004 массовых акций народа, возмущенного беспределом «донецких» на президентских выборах, то этим «прозорливым» деятелям даже сегодняшнего публичного скандала было бы не видать, как писсуара из-за своих собственных животов: Григорий Суркис бы тихо отошел от дел Федерации футбола Украины уже в декабре 2004 года, и о том, что все «Не так!», лидеры пролетевшего на выборах-2006 «объединенного» блока не на биллбордах бы и в рекламных телероликах рассказывали о бедах страны, а тихо жаловались бы друг другу в кустах вокруг стадиона «Динамо», досадуя на то, что им лишнего билетика в VIP-ложу вновь не досталось.

Дабы не быть голословными в наших мрачных фантазиях, обратимся вновь (и, предупреждаем сразу, не в последний раз) к историческим фактам. Начнем с ближайших к нам по времени. Итак, весна-лето 2004 года. «Укррудпром» срочно разорвали на радость Ринату – буквально на следующий день после провала голосования по «политреформе» в Верховной Раде, «Криворожсталь» ушла по дешевке в руки Ахметова и Пинчука, все «здоровые» силы общества мобилизованы на борьбу за торжество учения Януковича-Кучмы, и СДПУ(о) Медведчука-Суркиса далеко в этом процессе не пасло задних. И вот тут-то грянул гром: президент ФК «Карпаты» заявил во всеуслышанье о том, что «Для Суркиса футбол – акционерное общество закрытого типа для подпольного бизнеса». Приведем лишь одну цитату из тогдашнего «крика души» г-на Дыминского: «Если вы смотрели вчера программу «Гол» (на «Новом» канале), где ни один, я подчеркиваю - ни один из президентов футбольных клубов, которые поддерживают Суркиса и являются его людьми, не сказал, что в нашем футболе нет договорных матчей. Правда, они также не подтвердили, что такие матчи бывают, но и не возразили».

Мало того, г-н Дыминский (см. опять-таки материал «Обкома» под названием «Галичане частично выходят из состава Украины», опубликованный несколькими днями ранее) обратился к главе Профессиональной футбольной лиги Украины Равилю Сафиуллину с такими словами:

«Шановний Равілю Сафовичу!

Звертаємося до Вас, як до керівника Професіональної футбольної ліги, людини, знаної своєю справедливою і принциповою позицією, яка завжди стоїть на боці інтересів футбольних клубів і не раз різко критикувала діючу систему взаємостосунків у нашому футболі. Просимо Вас висловити й своє бачення даної ситуації і встановити справедливість у питанні дискваліфікації футболіста «Борисфена» Юрія Максимова, винесеної на бюро ПФЛ».

Да-да! Это тот же самый Юрий Максимов, которого уже сейчас, в ноябре 2006 года, ФФУ Г. Суркиса дисквалифицировала на срок более длительный, нежели вратаря «Динамо» Рыбку, хотя последний и был главным зачинщиком безобразного эпизода в первой лиге украинского первенства, о котором широкой общественности стало известно куда больше, нежели о ходе самих состязаний в этом «дивизионе» (см. Тренер избил вратаря киевского «Динамо» до сотрясения мозга). И именно в отношении нынешнего вердикта о дисквалификации Юрия Максимова (но уже как тренера ЦСКА) комитетом судей при ФФУ Суркиса так едко высказывалась вчера ахметовская телестанция под названием «ТРК «Украина»!

Возьмем паузу. Но обратим внимание на простую вещь: два года назад «донецкие» ничего против Сурскиса не имели. Это раз. А во-вторых: те, кто «имели», хотели лишь уйти со своим клубом из чемпионата Украины. Но уж вовсе не призывали передать ВЕСЬ чемпионат на милость всяких русских Гиннеров.

Вот об этом (о связи «наезда» на Г. Суркиса в «комплекте» с объединением Украины в «чемпионате СССР») мы поговорим завтра.

А пока просьба ознакомиться с «мыслями» генерального директора ФК «Шахтер» С. Палкина (цитируем «Газету по-киевски») «Если мы не сократим наш чемпионат, то надо объединяться с Россией. С их стороны – где-то 6 сильнейших клубов, с нашей – 3–4. Это будет один из сильнейших чемпионатов, получше испанского и итальянского! Местами похлеще даже Лиги чемпионов!».

Вам не кажется, что это даже не «клиника» - это сельский «фельдшерско-акушерский пункт»? Вот о том и продолжим.

(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ )


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

27 Ноября 2006 16:56


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: