26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕУДАЧНИКИ ГОДА

От Медведчука – но не к Шуфричу

Сегодня самый известный в Украине «объединенный эсдек» празднует свой юбилей. И это - не Виктор Медведчук.


«Когда публичный дом приходит в упадок, надо менять не кровати, а проституток», - этот анекдот любил использовать в качестве комментария Леонид Кравчук. Сегодня партия, членом которой остается первый президент Украины, пытается решить, что же ей менять: девушек, кровати или же вывеску.

Пожалуй, впервые за 8 лет председательствования в СДПУ(о) Виктора Медведчука партийные низы открыто и повсеместно критикуют своего лидера. И не только за блок «Не так!», в котором большинство объединенных социал-демократов видят корень поражения на выборах-2006. Прошлого уже не вернешь, но дело в том, что и будущее для «объединенных эсдеков» покрыто туманом.

Парадокс: в Украине по традиции доминируют партии лидерского типа, а СДПУ(о) является, пожалуй, единственной политической силой, рейтинг которой выше рейтинга ее лидера. Но в добавок к этому Виктор Медведчук после фиаско на мартовских выборах 2006 года просто исчез из публичной политики. Вот партийный люд и ропщет: мы, мол, верим Медведчуку, но успех партии во многом зависит от публичности лидера. А если ситуация не изменится, тогда даже результат 2006 года покажется на следующих выборах недостижимым успехом.

По шкале Рихтера этот ропот низов тянет на 3-4 балла, хотя, казалось бы, СДПУ(о) должно трясти как минимум баллов на семь-восемь. Но, во-первых, авторитет Виктора Медведчука все еще силен в партии. И многие еще помнят, что их лидер может вести публичные дискуссии на высоком уровне.

И хотя яркие примеры публичности относятся к выборам-2002 и далеко не всегда были успешными (достаточно вспомнить разгром, который учинила Медведвуку пять лет назад в прямом эфире на радио «Свобода» Юлия Тимошенко), многие в партии все же полагают, что полемический потенциал лидера все же не исчерпан.

Вторая причина – более прозаичная, но зато аргументировано спасающая партию от излишних потрясений. Если не Медведчук, тогда кто? И вопрос не только в финансовом обеспечении партийной деятельности. После ухода Александра Зинченко в СДПУ(о) больше нет альтернативных лидеров, которые могут возглавить партию и при этом избежать раскола и массового исхода партийцев. Нестор Шуфрич, который как раз сегодня, 29 декабря, отмечает свое 40-летие? Вроде бы самый «рейтинговый» на данный момент объединенный эсдек; благодаря его «харизме» СДПУ(о) прошло в Крымский парламент и в местные советы полуострова и даже Донецкой области. Но несмотря на поддержку Виктора Медведчука, среди руководства СДПУ(о) и обкомов партии хватает людей, скептически оценивающих политические возможности Нестора Ивановича. За пределами же партии отношение к персоне Шуфрича еще более неоднозначное.

Так что Медведчук останется председателем СДПУ(о), разве что ему самому уже станет невмоготу изображать даже слабый интерес к партийной работе. Кажется, это невыносимая пытка для Медведчука, который предпочитает работать и общаться только с равными себе. Да и, судя по всему, слава и всенародная любовь Виктора Владимировича тоже не прельщают. И не удивительно, что «оранжевую революцию» он рассматривал как проект США и ни на грамм не верил в стихийность протеста украинцев. Медведчук еще может допустить свое поражение от более сильного, чем он, соперника (например, от «Вашингтона»). Это ему как бы льстит. Но поверить в то, что простые люди могут что-то сделать самостоятельно и разрушить его виртуозные планы?! Поверить в это значит для Медведчука крушение всех устоев его мировосприятия.

Но ситуация складывается так, что, благодаря им же пролоббированной политреформе, забрасывать партийную карьеру г-ну Медведчуку никак нельзя. Иначе, как показывает опыт последних месяцев, братья по политическому разуму из Партии регионов «съедят» и даже не вспомнят о былых заслугах. Как известно, сейчас СДПУ(о) пересчитывает оставшиеся в живых «штыки» - после президентских-2004 и парламентских-2006 годов выборов. И Медведчук одним из первых из руководства партии написал заявление о перерегистрации своего членства в СДПУ(о). Но и этот жест не следует принимать за искренний «душевный порыв»: сам процесс перерегистрации дает возможность руководству партии держать паузу и не созывать очередной партийный съезд. Ведь если не известно, сколько всего членов, то как определить количество делегатов съезда? В общем, в очередной раз вместо открытого, нелицеприятного разговора на тему «как мы докатились до жизни такой?» торжествует мелкая интрига «аппаратного» пошиба.

Впрочем, обозначить саму тему для такого «разговора» о ситуации в партии – тяжелый и неблагодарный труд. «Недавно я с прискорбием обнаружил, что для многих избирателей «регионалы» и мы, эсдеки, - одно и то же, одна команда, как говорят наши доброжелатели, или одна «шайка-лейка», как говорят наши недоброжелатели». Это слова из прошлогодней статьи Виктора Медведчука. Несмотря на столь четкое и своевременное понимание ситуации, за 14 месяцев со времени появления данной статьи ничего не изменилось. И когда значительная часть днепропетровской организации во главе с секретарем Гвоздевым уходила под знамена Партии регионов, так и отмечалось: партии похожи, как «близнецы-братья» (кстати, за два последних года СДПУ(о) потеряла десяток секретарей обкомов). Сейчас два зама главы партии – Папиев и Шуфрич – работают министрами в Кабинете Януковича. А самую громкую инициативу эсдеков (антиНАТОвский «референдум») в любой момент могут переписать на свой счет силы «антикризисной коалиции». И для этого им не нужно собирать подписи, проводить акции или судится с Центризбиркомом: достаточно будет просто нажать на кнопки в сессионном зале Верховной Рады. И что останется от СДПУ(о) как от инициатора «антиНАТОвского» почина? «Имя, только имя». Да и то - только в Крыму.

В общем, одна из наиболее организованных и «продвинутых» партий может и не пережить следующие парламентские выборы и раствориться в более удачливых политических проектах. И именно эта перспектива – полного исчезновения СДПУ(о) с политической карты страны – дает возможность выразить даже некоторую «долю сожаления» по поводу судьбы этой некогда всемогущей, даже «демонизируемой» организации. Ведь все же был у партии некий потенциал. Достаточно вспомнить, какие проекты были у эсдеков на выборах-2002. Например, «Кризис-2005» (имелся в виду кризис коммунального хозяйства страны). Ведь практически была предсказана коммунальная катастрофа в Алчевске. А программа «Кадровый резерв»? Такое впечатление, что это было предупреждение о кадровой чехарде в Секретариате нынешнего президента. Но в том-то и дело, что это были проекты только «под выборы». Серьезно их «холодный» разум партийных аналитиков воспринимать отказывался – так, «попса для пипла». В результата – «кризис» разразился в самой партии, а от отсутствия «кадрового» резерва, как уже говорилось выше, прежде всего страдает сама СДПУ(о).

Чтобы выжить, СДПУ(о) надо или отбирать голоса у Партии регионов, или, так сказать, помогать Луценко «завязывать» с сине-оранжевым противостоянием, в котором шансы на успех остаются только у «регионалов» и Юлии Тимошенко. Оба варианта предусматривают переход партии в оппозицию – как к коалиции, так и к президенту. Но партия и дальше упорно пытается «сразить» избирателей идеей референдума за ЕЭП и против НАТО. То есть, усиливая то противостояние, в котором у эсдеков нет ни малейших шансов на будущее. Наверняка это понимают и лидеры «эсдеков». Но путь, прочерченный ими же ранее, не дает особых шансов вырваться за пределы «парадигмы». Как признал недавно в интервью «Известиям в Украине» видный эсдек Игорь Шурма, Виктор Медведчук и сейчас практически не выходит из кабинетов московских «политтехнологов». Наверняка, это льстит Виктору Владимировичу: как никак, не в захудалом райкоме своей партии приходится думать о «насущном», а чуть ли не в Кремле «вершить» судьбы «геополитики»! Но ведь и москвичей объективно не могут интересовать партийные проблемы загнивающей парии, им ведь хочется решать глобальные проблемы. Отсюда и референдум про ЕЭП и прочие «антизападные» штучки.

«Дифференцируйся или умри!» Эти слова Джека Траута очень хорошо подходят к политике. Понятно, что ЕЭП и НАТО, как и ранее (на выборах-2006) русский язык не могут стать этой спасительной «дифференциацией» для СДПУ(о). Ниша «защитников» в этих направлениях забита более харизматичными Витренко и Симоненко, да и партии Януковича тоже, мягко говоря, не чужды эти идеи.

Любопытно, что в это же время руководство СДПУ(о) опять заговорило о том, что они – идеологическая партия. «Главным заданием СДПУ(о) на ближайшие годы должно стать формирование ее образа, который отвечал бы всем канонам классической социал-демократической партии европейского типа», - пишет, например, заместитель председателя партии и председатель исполкома СДПУ(о) Юрий Загородний. Но едва ли кто-либо в партии может сказать, какое отношение имеет лелеемый ими «референдум» к социал-демократии… Впрочем, в партии всегда ощущался дефицит людей, которые имеют адекватное представление о социал-демократии и рассматривают ее не как помощь малообеспеченным или принятие так называемых социальных законов.

Классическая социал-демократия возникла как нечто среднее, компромиссное, между коммунистами и правыми. В конце прошлого века два самых известных социал-демократа современности – Тони Блэр и Герхард Шредер – предложили новый поиск «золотой середины». На этот раз уже между традиционной социал-демократией и правыми. Концепция Блэра называлась «Третий путь», а Шредера – «Новый центр», но обе они реагировали на новые реалии: необходимость здоровых государственных финансов (то есть, уменьшение социальных расходов) и усиление индивидуалистских тенденций в обществе.

И если СДПУ(о) хочет, чтобы их слова об идеологии не вызывали скепсиса, за основу им надо брать модернизированный Блэром-Шредером вариант социал-демократии. К тому же, на их счастье, главный конкурент на идеологической площадке – Соцпартия - благодаря оголтелой беспринципности своего лидера Мороза становится не менее одиозной, нежели некогда были сами «эсдеки».

Но чтобы использовать сей благоприятный момент, «объединенным» нужно сначала признать: будущее партии важнее, нежели страстное неприятие персоны президента Ющенко. Что, согласитесь, нелегко даже представить – пока у партийного руля все тот же «незаменимый» Виктор Медведчук.


Валентин ОСТРОВСКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

29 Декабря 2006 10:28


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: