26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КИНОЛОГИЯ

«Танки Ющенко» идут?

Недавно один известный депутат выразил страстное желание оказаться погребенным под руинами здания Верховной Рады с улыбкой на устах и с зажатой в руках Конституцией Украины. Но при обязательном условии: руины должны обеспечить «танки Ющенко».


Картина, безусловно, могла бы получиться величественной. Но, смерть, насколько нам известно, к лицу далеко не всем, а только избранным политикам (см. об этом нашу публикацию «Смерть им к лицу»). Кроме того, мы сомневаемся, что Ющенко сможет доставить столь великое удовольствие депутату-мазохисту, поскольку точно знаем, что у пана президента нет такой привычки, размахивать танками. Однако, симптомы, знаете ли, очень не хорошие. И они охватили не одного депутата, а, пожалуй, даже целую коалицию. Явление, безусловно, тревожное и ему необходимо поставить правильный диагноз. С этой целью сделаем небольшой экскурс в новейшую историю.

Когда в парламенте Украины Партия регионов (РЕ), коммунисты (К) и социалисты (С) образовали коалицию (сокращенно РЕКС), никто не думал, что это политическое животное протянет больше нескольких месяцев. «Врачи-политологи» дружно утверждали, что основные функциональные показатели РЕКСа несовместимы с жизнью. Однако РЕКС, явившийся на свет в результате скрещивания олигархов с «реальными пацанами», «идейными» политиками и «кнопкодавами», выявил сверхспособность к выживанию.

Прежде всего, и это следует отметить с особым удовлетворением, животное оказалось всеядным. Мнение политологов о якобы скромных вегетарианских предпочтениях «идейных» (коммунистов и социалистов), которые могли бы помешать нормальному функционированию всего организма, оказалось глубоко ошибочным. Нынешние «идейные», в результате многократных мутаций, научились переваривать практически все: любые принципы, должности и даже, как говорят знающие люди, наличные и безналичные денежные знаки. Лишь один раз мы наблюдали несварение желудка у коммунистов, которые так и не смогли проглотить Закон о геноциде украинского народа. Всю остальную пищу они прекрасно усваивают. Если не с первого раза, то со второго.

Вот, к примеру, на прошлой неделе возникла проблема с получением разрешения от ВР на допуск иностранных войск на территорию Украины для проведения совместных учений. Над ненькой Украиной, по мнению правящей коалиции, замаячил призрак «агрессивного империалистического блока». Вначале этот кусок застрял у РЕКСа в горле, но уже через день, после прочистки желудка с помощью оригинальной, но достаточно эффективной клизмы, все было проглочено и отлично переварено. Чудо-клизма, как мы помним, была впервые применена, когда возникла необходимость научить РЕКСа правильно гавкать при рассмотрении вопроса о снятии табу на рост коммунальных тарифов. Средство великолепно себя зарекомендовало.

Жизнестойкость РЕКСа, как мы теперь понимаем, во многом объясняется также его великолепной способностью к дрессировке. Кто бы мог подумать, но всего за 8 месяцев животное научилось правильно унюхивать волю хозяина, по команде которого без лишнего шума и лая оно умеет передавать прямо в руки клиента положенное к ногам предприятие. Мы надеемся, что за «образцовую» приватизацию «Лугансктепловоза» Валентина Семенюк получила достаточно большой кусочек сахара. Рефлексы ведь надо закреплять.

Единственно, что нас беспокоит в последнее время – это обострение признаков неадекватного поведения у невиданного доселе политического организма. То ли погодные катаклизмы (торнадо в Японии, снег в Москве), то ли Указ президента о досрочном прекращении полномочий парламента повлияли, но что-то явно усугубило симптомы. Если раньше болезнь выражалась в едва заметных аномалиях (принятие антисоциального бюджета, замораживание минимальных зарплат и пенсий, борьба за урезание полномочий президента и т.п.), то теперь уже патология просматриваются совершенно явно: непомерный аппетит (РЕКС захотел раздуться до 300 голосов назло воле избирателей); давление на Конституционный Суд (до решения Суда Указ президента объявлен неконституционным), блокирование работы ЦИК; отмена собственных постановлений 2004 года и т.д.

И вот, наконец, дело дошло до «танков Ющенко» и до обращения к главе Ватикана. Говорят, готовится «обращение в Спортлото». Особою тревогу вызывает у нас обращение наших парламентариев за помощью к европейским государствам, то есть, к тем самым странам, которые являются членами НАТО. Того самого НАТО, которым правящая коалиция пугает маленьких детей и некоторых несознательных граждан. Если все симптомы свести воедино, получим вполне определенный диагноз: прогрессирующий маразм. В медицине, увы, болезнь практически не поддается лечению. А вот в политике? Это вопрос.

Нас чрезвычайно беспокоит также тот факт, что, как оказалось, политический маразм заразен для общества. Как иначе можно трактовать заявление одного из участников митинга в Киеве: «Янукович – президент!». Или предложение, озвученное вчера двумя политологами на пресс-конференции: надо принять закон, запрещающий бывшим депутатам баллотироваться в парламент. Тогда уж надо принять второй закон, запрещающий избирателям, голосовавшим за нынешних депутатов, принимать участие в следующих выборах.

Нет, что-то действительно надо делать. Срочно. А что если Ющенко лично подкатить к парламенту на танке, высунуться из люка по пояс, сотворить троекратно крестное знамение в сторону коалициантов и со словами «Я вас породил, я вас и вылечу» как ... пальнуть снарядом из конфетти. А вдруг поможет? Ведь лечат же заикание испугом.


Александр КОВАЛЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

11 Апреля 2007 10:31


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: