26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

«ОДОБРЯМС»

Matrix has you

По Юго-Востоку Украины прокатилась волна обращений местных советов с призывами к Президенту отменить его указ о роспуске Верховной Рады Украины. При этом формулировки всех принятых региональными депутатами документов схожи просто до безобразия.


В субботу пресс-служба Партии регионов торжествующе сообщила о том, что, по состоянию на 14 апреля в Донецкой области прошло 79 сессий городских, районных, сельских и поселковых советов, в Запорожской области - 7, в Луганской - 35, в Николаевской - 15, Одесской - 20, Харьковской - 15, Херсонской - 6, Днепропетровской - 33, Севастополе - 10, в Крыму - 28. «В ближайшие дни также запланированы сессии местных советов в городах и районах Юго-Востока Украины», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ПР. По информации пресс-службы, на сессиях местных советов депутаты отмечали, что «провести внеочередные выборы в установленные сроки невозможно». «Депутаты всех уровней просят Президента услышать их, так как они представляют мнение многомиллионного Юго-Востока Украины. Депутаты обращают внимание Президента на то, что внеочередные выборы народных депутатов Украины возможны только после внесения необходимых изменений в законодательство о выборах. Кроме того, последнее слово в отношении досрочных выборов должен сказать Конституционный Суд Украины», - утверждает пресс-служба ПР.

Первым отстрелялся Крым, где еще в начале прошлой недели большинство районных, городских и даже сельских советов в один день (!) провели внеочередные сессии, на которых «обсудили политическую ситуацию в стране». Во вторник, 10 апреля, все 14 районных и 7 из 11 городских советов автономии как по команде приняли обращения к Президенту, а на следующий день с аналогичным призывом к главе государства обратился и парламент АРК.

Суть большинства принятых обращений сводится к тому, что указ главы государства неконституционен, и его необходимо приостановить либо вообще отменить. При этом формулировки этих документов до боли напоминают заявление президиума ВР АРК от 3 апреля: депутаты региональных советов, как их коллеги из крымского парламента, отмечают, что оценку президентскому указу должен дать Конституционный суд Украины, и тут же, противореча сами себе, называют решение Ющенко распустить парламент «принятым с нарушением действующей Конституции». И точно так же районные и городские советы выражают полную поддержку действиям Кабмина и большинства в Верховной Раде Украины.

Такое поразительное единомыслие крымского депутатского корпуса объясняется просто: по информации осведомленных источников, рай- и горсоветы Крыма получили от руководства Верховной Рады АРК «вказивку» провести до 10 апреля внеочередные сессии и принять такие заявления. Делалось это в телефонном режиме, а сами тексты документов для голосования – своеобразные матрицы (клише) - были пересланы руководителям регионов нарочной почтой. Аналогичным образом действовали сами руководители рай- и горсоветов, которые «спускали» эту «вказивку» сельским и поселковым головам.

Однако полного «одобрямса» действий Кабмина и парламентского большинства, как того, очевидно, кому-то очень хотелось, все-таки не получилось. Принятию документов на сессиях активно противились местные депутаты, представляющие «Блок Юлии Тимошенко» и Народный Рух Украины. В результате, скажем, в одном только Бахчисарайском районе Крыма 5 из 17 сельских советов по разным причинам не приняли документы в поддержку Кабмина и парламентского большинства: где-то не смогли собрать сессию, а где-то не хватило нужного количества голосов. Более того, некоторые советы утвердили прямо противоположные решения, как это сделал, например, Ароматненский сельсовет, который посчитал правильным «до решения Конституционного суда Украины исполнять указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и проведении досрочных выборов». Об этом и других подобных фактах пресс-служба Партии регионов, разумеется, предпочла умолчать.

Сами руководители районов и городов, конечно же, отрицают, что проводили свои внеочередные сессии в добровольно-принудительном порядке. «У меня связей с Верховной Радой по этим вопросам никаких не было», - сказал крымским журналистам председатель Бахчисарайского райсовета Александр Таряник. На вопрос о том, почему же все заявления и обращения советов похожи друг на друга, он ответил: «Это не та ситуация, где нужно говорить, что все сделано под одну гребенку. Просто все об одном и том же говорят – пол-Украины по крайней мере. Одно и то же твердят – это да. Потому и получается может быть схожее». А то, что все сессии советов проводились в один день, Таряник пояснил… празднованием Пасхи. «Ясно, что затянули, если честно говорить, - признался он. - Надо было 3-4 апреля проводить сессии. Но прикиньте теперь ситуацию: тут пасхальные праздники были… Поэтому сразу после праздников и провели сессии».

Глава крымского парламента Анатолий Гриценко также утверждает, что принятие обращений было исключительно инициативой самих местных советов. «Организовать сегодня все сельские и поселковые советы одним звонком – наверное, было бы это неправильно, это было бы смешно», - сказал он. А схожесть принятых в регионах документов с заявлением президиума ВР АРК Гриценко пояснил тем, что оно было опубликовано в СМИ и, «возможно, оно было положено в основу принятия решений сельскими, поселковыми и городскими советами».

Как говорилось в одной популярной голливудской ленте, Matrix has you. Очевидно, что мы имеем дело с очередной аферой «регионалов», которые, не мудрствуя лукаво, решили использовать простой и безотказный прием, известный еще с советских времен – шумную кампанию осуждения, подобную той, когда Бориса Пастернака клеймили экскаваторщики и доярки: «Книгу не читал, но осуждаю!».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

16 Апреля 2007 09:37


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: