26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

КОММУНИСТЫ, ВПЕРЕД!

Первый вице-спикер «Саддам Иванович» как рупор Кремля

С Мавзолея сказали «Надо!» - коммунисты Януковича ответили «Есть!»


Находящаяся в состоянии полураспада Верховная Рада вот уже четвертую неделю развлекается, как умеет: слушает частушки Бориса Билаша, скорбит под драматические завывания Екатерины Самойлик и внимает апокалипсическим думам Александра Мороза, в которых все чаще звучит тема «раскола» Украины по «югославскому варианту». Разумеется, при большом желании и эти неотъемлемые атрибуты работы ВР в ее нынешнем варианте можно истолковать как «проявление истинной заботы о будущем страны». Но сегодня первый вице-спикер Адам Мартынюк наглядно доказал, что все эти страданиея– лишь обычная «витренковщина», то есть попытка отработать заказ и чужие деньги с искренним выражением физиономии.

Свое сегодняшнее выступление «с места» (мы приведем его дословно немного ниже) Адам Иванович посвятил выражению своей тревоги по поводу дешевой провокации российских СМИ двухнедельной свежести. А именно: на откровенно украинофобском российском сайте «Regnum» 11 апреля появилось интервью с никому не известным «украинским политологом» Романом Игнатовичем. Своеобразие этого «политолога» проявляется, во-первых, в том, что выступает он исключительно на указанном сайте (вездесущий Google иных вариантов не предоставляет, на телевизионных «тусовках» записных политологов сей гражданин не бывает, пресс-конференций не проводит, прямой адресной рассылкой не занимается); во-вторых, эти его выступления просто-таки поражают обостренным радикализмом в отстаивании, скажем так, «интересов Западной Украины». Ну где еще может найти понимание подобный персонаж, кроме как на антиукраинском ресурсе, сделанном в России, где идея распада Украины культивируется со все более нарастающим ожесточением?

Упомянутое произведение данного «политолога» озаглавлено соответствующим образом: «Западу Украины придется инициировать отделение от востока страны и создать самостоятельное государство». Суть выражена в следующем пассаже:

«Восток постоянно пытается пугать нас расколом. Но ведь вопрос - кто в ком больше заинтересован? Не будь Востока, Западная Украина давно бы вступила и в ЕС, и в другие международные структуры, как это уже сделали Словакия, Чехия, Венгрия и совсем недавно Болгария и Румыния. Мы же не отделялись, а напротив, терпеливо тратили свои силы на воспитание Востока, на то, чтобы привить ему европейские нормы политического поведения. Я уже говорил ранее о необходимости перенести часть столичных функций из Киева во Львов, что было бы вполне логичным с учетом всего вышесказанного. Но теперь, если президент Ющенко не сможет взять ситуацию под свой контроль, речь, на мой взгляд, следует вести уже о большем. А именно: западным областям страны, которые, по сути, и являются настоящей исторической Украиной, придется инициировать процесс отделения от восточной части страны и создания нового самостоятельного государства для окончательной реализации давно выбранного курса на евроинтеграцию».

Откровенно говоря, эти умствования «политолога» особого эффекта на нормальных людей не произвели. Зато впечатлили таких «друзей» Украины как сотрудник «института» Затулина Кирилла Фролова, который через пару дней разместил этот бред на своем блоге. Да еще некий «Фонд стратегической культуры», созданный в Москве сразу после «оранжевой революции» (в феврале 2005 года), не поленился процитировать «известного политолога», снабдив его откровения не только ссылками на Бжезинского, но и следующими рассуждениями:

«Не успел пан Игнатович 11 апреля заявить о том, что для выхода из кризиса «президент должен проявить волю и разогнать всю эту банду», имея в виду под бандой народных избранников - депутатов Верховной Рады Украины, как уже 12 апреля на своей пресс-конференции Ющенко заявил: «Мой указ о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады 5-го созыва обязателен к исполнению, и он действует».

Улавливаете логику? Не суть важно, что Ющенко подписал свой Указ еще 2 апреля (о том, что «политолог» Игнатович еще 1 апреля показывал украинскому президенту черновик своей будущей статьи, чем и побудил Виктора Андреевича к разгону Верховной Рады, «Фонд стратегической культуры» почему-то не сообщает). Важно, что каким-то неведомым образом публикация на российском сайте бредовой статьи «украинского политолога» и пресс-конференция Ющенко жестко связаны. Разумеется, на такой «стратегический» товар могут клюнуть только оболваненные родным телевидениям россияне, да и то, подозреваем, не все. Но вот то, что эту же «взаимосвязь» сумеет уловить и такой прожженный во многих местах политик, как первый вице-спикер Верховной Рады Мартынюк, мало того – призовет соответствующие органы к соответствующему реагированию, вот в это поверить было просто не возможно. Вплоть до сегодняшнего дня.

Итак, сегодня Адам Иванович, не сходя со своего кресла в президиуме ВР, заявил буквально следующее:

«А ситуації… інколи доходить ну я б сказав би до абсурду, якщо не більше. Ось передали документи. Я, правда, не знаю такого українського політолога Роман Ігнатович, можливо хтось чув його, но я не чув принаймні. Я боюсь, що можливо це чергова качка, але може подібне бути на правду.

Інформаційне агентство «Регніум» взяло в цього так званого політолога інтерв`ю, і він там відверто говорить про те, що він уже давно пропонував частину функцій столиці із Києва перенести до міста Львова. Я, як людина, яка віддала дуже багато цьому місту, із задоволенням відзначаю, що це великий культурний і політичний центр частини України, але далеко не всієї України. А далі він говорить ще набагато більше. Вибачте, я зацитую мовою оригіналу, тут інтерв`ю російською мовою.

«Но если Президент Ющенко не сможет взять ситуацию под свой контроль, речь, на мой взгляд, следует вести уже о большем, а именно западным областям страны, которые по сути являются настоящей исторической Украиной, придется инициировать процесс отделения от восточной части страны и создание нового самостоятельного государства для окончательной реализации давно выбранного курса на евроинтеграцию». І далі цей, з дозволу сказати, псевдополітолог, якщо є в нього щось у голові, вибачте за таку грубість непарламентську, говорить і рекомендує, як це треба здійснити. Здійснити так, як це було в 2004 році: провести рішення місцевих рад, прийняти там рішення – і вирішити питання розподілу держави. Ну, я не вірю, що є в когось такі бредові думки, але, на жаль, знаючи частину так званих політологів, я і не виключаю, що може у кого і зринути така ідея. Тому ми повинні бути досить пильними у відношенні збереження єдності і унітарності нашої держави і стояти на букві Конституції і тих законів, які захищають, дійсно, суверенітет нашої держави. І на місці гаранта Конституції я б уже звернувся би до Генеральної прокуратури: подивитися, що це за політолог і як він закликає до розпалювання ворожнечі. І дати цьому не тільки правову, але й карну оцінку.

Переходимо до розгляду питань порядку денного…»

Интересно, конечно, кто подсунул Адаму Ивановичу именно сегодня эту чушь, но это вопрос не главный. Тем более что и ответ на него, в общем-то, готов: еще на прошлой неделе стала известна «инструкция» Кремля по поводу «разрешения» (точнее - усугубления) политического кризиса в Украине, где, в частности, содержалась и такая рекомендация: «активно доводить до Президента Украины информацию (информацию должны доводить провластные политические силы) об использовании его Юлией Тимошенко для реализации плана прихода ее к власти (на должность Президента или премьер-министра Украины) и вероятности раскола Украины в случае проведения досрочных парламентских выборов». Очевидно, потуги Кирилла Фролова и «культурных стратегов» «активно довести» до Ющенко высказанные «политологом» идеи не дали желаемого результата и пришлось действовать строго по плану – через «провластные политические силы», коими и являются с прошлого года украинские коммунисты.

Зато теперь товарищ Мартынюк заявляет, что если бы он был президентом, то автор этой публикации уже давно бы стал субъектом уголовного дела.

Но все же гораздо любопытнее иное: как часто теперь Адам Иванович будет тревожить Генеральную прокуратуру по поводу публикаций на украинскую тему в российских СМИ? Если на первого вице-спикера такое впечатление производят вышеприведенные откровения загадочного «украинского политолога», то почему бы ему не обратить внимание и на публикацию (причем, гораздо более свежую, от 19 апреля), обнародованную на сайте более чем популярного «политолога» Глеба Павловского, в которой некая Анна Потсар внесла свой вклад в дружбу двух славянских народов:

«Украинский язык беден, его словарный запас ограничен. Ограничены и его коммуникативные возможности, особенно в сферах официального и научного общения. Трудно по-украински выразить тонкие оттенки смысла, поэтому выступления украинских политиков весьма агрессивны и прямолинейны».

Впрочем, едва ли этот совместный продукт «славян» Павловского и Потсар вызовет столь же решительную реакцию Адама Ивановича. Ведь именно «богатство» русского языка и сделало, если следовать «мысли» г-жи Потсар, возможными не «агрессивные» и не «прямолинейные» выступления таких российских политиков, как Ульянов-Бланк, Троцкий-Бронштейн и так далее, вплоть до «мочить в сортире» и «сопли жуем» нынешнего их преемника (не говоря уже о «тонких оттенках смысла» в выступлениях г-на Черномырдина). Так что понять молчание коммуниста Мартынюка по этому поводу все же можно.

Но вот что вызывает искреннее недоумение, так это то, что среди нынешних соратников по власти Адама Ивановича находятся люди, которые не через таинственного «политолога Игнатовича», а открыто, с трибуны северодонецкого сборища сепаратистов призывали к расколу Украины. Так почему же до сих пор Адам Иванович не выразил свое возмущение по поводу высказываний на том же сборище, например, Бориса Колесникова? Приведем еще раз сегодняшнее высказывание товарища Мартынюка:

«Ну, я не вірю, що є в когось такі бредові думки, але, на жаль, знаючи частину так званих політологів, я і не виключаю, що може у кого і зринути така ідея. Тому ми повинні бути досить пильними у відношенні збереження єдності і унітарності нашої держави і стояти на букві Конституції і тих законів, які захищають, дійсно, суверенітет нашої держави».

Неужели только потому Адам Иванович не проявляет «бдительности», что хочет оправдать свое прозвище, столь ласкающее ухо кремлевским «культурным стратегам» и «политологам», - Саддам Иванович?


Леонид ГЫБИН

Версия для печати  Версия для печати

24 Апреля 2007 14:37


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: