26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МИКРОУРОВЕНЬ

Международно-партийная «нанотехнология»

Если бы не было в Украине выборов через два месяца, то технико-экономические перспективы России в современном мире оказались бы самыми печальными. По крайней мере, Партия регионов в этом уверена.


Вчера произошло экзотическое с точки зрения межгосударственных отношений событие: Партия регионов (Украины) и партия «Единая Россия» (РФ) заключили договор об экономическом сотрудничестве двух указанных стран.

Вот как описано это «эпохальное» действо в официозе и СМИ:

«Как сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия», об этом заявил председатель политического совета Партии регионов, первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров по итогам сегодняшней встречи в Москве между представителями двух партий.

«Мы обсудили ситуацию в наших странах, прежде всего, политическую. Кроме того, обсудили аспекты экономического сотрудничества. Поскольку «Единая Россия» - правящая партия в России, представители Партии регионов возглавляют правительство в Украине, мы договорились к съезду нашей партии подготовить совместное заявление, в котором мы обрисуем основные направления экономического сотрудничества двух стран, где бы наши партии могли взять шефство над этими направлениями», – сказал Н. Азаров.

По его словам, речь, прежде всего, идет о наукоемких экономических отраслях - нанотехнологии, их применение в машиностроении, в медицине для лечения раковых заболеваний. «Есть серьезнейшие достижения в России, есть аналогичные достижения в Украине. Это совместное участие в создании суперкомпьютера. Это совместная программа в области ракето-, самолето-, судостроения. Это направления, от которых зависит развитие как Украины, так и России», - пояснил он».

Конечно, впечатляет, когда Азаров рассуждает о компьютерах и нанотехнологиях! Сразу чувствуется размах и интеллектуальный потенциал договаривающихся сторон. Не что-нибудь там вместе сварганить, хотя бы работающий приличный мобильный телефон, а сразу суперкомпьютер. Телефоны и кастрюли у них «не получаются пока» (не говоря уже про автомобили и велосипеды), но нет никакого сомнения, что если эти две партии поставят перед своими народами высокую цель, то народы будут вынуждены сказать «Есть!»

Какой-нибудь юморист может спросить: а кто уполномочивал Николая Азарова и Бориса Колесникова договариваться о чем-либо государственном на сугубо партийном международном уровне? Но это, поверьте, не самый смешной вопрос в данном контексте.

Ведь если рассуждать еще смешнее, то есть в мире страны, более «продвинутые» в научном и технологическом мире, чем Россия, сотрудничество с которыми смогло бы более обогатить Украину. Так почему же партия народов всех регионов не заключает экономические договора с партиями власти этих стран?

Ведь можно представить себе картину олифой. Приезжают делегаты от ПР в ЦК Компартии Китая и глаголят: вы и мы у власти, то почему бы нам не договориться хотя бы качественный ширпотреб для двух стран производить? Китайские товарищи, конечно, - верные последователи бессмертных идей вождя Мао, который любил убивать за неудобные вопросы, но они все же воспитаны Востоком. А потому, скоре всего, закатят глаза поднебесно и промолчат. А вот что они подумают, представить можно… КПК в своей стране не просто власть, а еще какая власть, которая контролирует не только производство ширпотреба, но и все, все, все… И если уж китайская партия власти решит подписывать договор об экономическом сотрудничестве (да и то, если почует интерес или выгоду), то поручит это делать соответствующим органам на межгосударственном уровне, а не на партийном. Так как даже на Востоке хорошо знают, что межпартийное соглашение – это даже не «филькина грамота», неисполнение которой легко можно оспорить хотя бы в Печерском суде Киева. Это просто ничто в юридическом смысле.

И интересно, что б ответили господам Азарову и Колесникову (у первого, кстати, образование подземное, а у второго – заочное, полученное на четвертом десятке лет жизни) в штаб-квартире Республиканской партии США, на предложение об аналогичном властно-экономическом альянсе? Однозначно, вырвали бы из офисного справочника «Желтые страницы» раздел с координатами всех местных психоаналитиков и подарили бы Коле и Боре на долгую вечную память. И не потому, что Партия регионов не пользуется большой любовью в Америке, а только из-за того, что тамошние политики думают точно так же, как и их китайские коллеги. Американская власть, видите ли, тоже предпочитает заключать договора на государственном уровне (чтобы было, у кого и как спрашивать), а не на эфемерно-партийном.

А вот почему в европейские страны гонцы от Януковича не ринулись, – совершенно понятно. Ведь в европах всегда бардак и анархия. Какую страну ни возьми, в ней любая партия сегодня – власть, а завтра - самая задрипанная оппозиция. В общем, сплошное безвластие, даже поговорить о долгосрочном экономическом сотрудничестве не с кем.

Другое дело – «Единая Россия». Это не просто Партия Власти в Эрефии. Эта партия владеет всей Россией. Точнее – ее ИМЕЕТ. Во всех смыслах этого слова. А Владимир Путин точно так же имеет эту партию. И там нет никакой разницы – член партии ты или премьер-министр. Холоп царский - и больше никто, и звать тебя никак (в общем, как и в самой ПР). А с такими всегда приятно иметь дело: как старшой скажет, так тому и быть. Можно договориться с одним, а остальные подпишут любой договор. Даже о совместном полете всех «регионалов» и «единороссов» на Марс.

Но еще смешнее задать вопрос самой партии власти Януковича: а кто будет лоббировать и продвигать все остальные вопросы украино-российского сотрудничества в случае поражения Партии регионов на выборах, уже сосредоточившейся на изобретении компьютера? Пушкин? Или Симоненко? А может, Витренко с ее гелиобарическим суперчемоданчиком (почти ноутбуком), на котором, наверняка, можно играть в "Дум-3" не хуже, чем на пресловутом суперкомпьютере?.. Вот уж спасибо от всего украинского народа.

И сможет ли Россия без Партии регионов построить этот компьютер и все остальное, если «проФФесор» Янукович по итогам выборов окажется всего лишь парламентским оппозиционным горлопаном?

И если вся эта «байда» с супер-ЭВМ правда, то получается, что ВВП ради этого компьютера простыми словами через своих партийных «шестерок» однозначно поставил Украине ультиматум: или вся власть «Региону» (известно какому), или хрен вам, а не сотрудничество во всем остальном. И причем тут разговоры о «братстве», «общей исторической судьбе» и «взаимовыгодном сотрудничестве», если смысл всех этих межпартийных договоренностей даже «чайнику» понятен?

Но специально для Владимира Владимировича мы оставим один вопрос. Партия Януковича уже год при власти. А с 1 января 2007 года – при полной власти. И кто мешал тем же азаровым, колесниковым, януковичам на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне разработать и начать внедрять взаимовыгодные украино-российские проекты в экономической, технологической, социальной и прочих областях? За год, как оказывается, «партии власти» в обеих странах придумать ничего такого не сподобились. А вот за десять дней до съезда Партии регионов решили разработать сразу все и для всех. И кто в таком случае несет полную ответственность за то, что последний год украино-российские отношения не развивались на надлежащем уровне? Или же ждали решения съезда Партии регионов, без которого ну никак нельзя было начать сотрудничество между двумя соседними державами? Вот это и есть самый смешной вопрос в комедии, разыгранной вчера в Москве партиями Путина и Януковича.

Впрочем, можно с полной уверенностью сказать, что действующие лица вчерашнего очень неумного шоу прекрасно понимают, что никак это межпартийное соглашение не имеет никакого смысла уже сейчас - и тем более не будет иметь никаких последствий в будущем. Но они абсолютно уверены в том, что в Украине есть еще достаточное количество неумных людей, которые радостно поверят в эти глупости и проголосуют на выборах за Партию регионов. А то ведь ей уже абсолютно нечего предложить своему электорату, живущему все еще вчерашним днем в ожидании «покращення життя».


Василий СКИБА

Версия для печати  Версия для печати

24 Июля 2007 13:52


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: