26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СЕМЕЙНОЕ ГОРЕ

Шуфрич скорбит, что его мама не может заниматься нефтедобычей

Шуфрич-сын, фото ФразыНу вот нет ничего общего у семейки Шуфрича с Рудьковским! Ни общих нефтепромыслов, ни операции по «прослушке» дивана Кучмы. Лишь решение Ющенко и СНБОУ о необходимости их увольнения из правительства – одно на двоих.


«Проходят годы, но нет исхода,

И мать-старушка слезы горькие льет»

(советский блатной фольклор)

С 2005 года семья Нестора Шуфрича не занимается газовым бизнесом и добычей углеводородов на Полтавщине. Об этом Н. Шуфрич заявил сегодня во время своего пребывания в г. Кременчуге (Полтавская обл.).

«Наша семья занималась нефтедобычей и газовым толлингом. Но в 2005 году меня заставили продать бизнес. Предприятие, которое нами продано, было одним из флагманов в добыче нефти на Полтавщине», — так ответил Н. Шуфрич на вопрос о мощностях по нефтедобыче, которые принадлежат ему на территории Полтавской области.

«С Рудьковским у меня нет совместного бизнеса, а мои активы, согласно декларации о доходах, напечатанной в газете «Урядовый курьер», составляют несколько миллионов гривень», – заявил Н. Шуфрич в ответ на вопрос о доходах и возможном совместном бизнесе с министром транспорта, сообщает «Укррудпром».

Отметим, что Нестор Иванович сказал, что общего нефтяного бизнеса с Рудьковским (министром от Соцпартии по перевозке цистерн) «нет», но вовсе не утверждает, что этого бизнеса не было. Впрочем, что означает «нет общего»? Недра общие, территория – тоже (Полтавщина), а труба у каждого своя?

Напомним, что в августе 2005 года тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял, что матери Шуфрича – Марии Петровне Шуфрич принадлежала нефтяная скважина на территории Полтавской области (где, по многочисленным данным, промышляет нефтедобычей и Н. Рудьковский), на которой велась незаконная добыча нефти. Луценко также сообщил тогда, что хотя Мария Петровна к тому времени уже не являлась владелицей этих скважин, это не освобождает ее от ответственности. Ведь незаконная добыча здесь велась в то время, когда она формально владела этими месторождениями. Луценко также заявил, что будет вынужден вызвать Марию Шуфрич на допрос. «Это не преследования господина Шуфрича. Это просто система господина Шуфрича иметь нелегальные нефтяные скважины».

Кроме того, все же следует немного разобраться, кто у кого и что отнял. То, что семейка Шуфричей отобрала бизнес у оппозиционного Кучме политика, – это вроде бы было. А вот то, что «оранжевые» проделали то же с оппозиционным Ющенко политиком (то есть Шуфричем), – тут можно и посомневаться.

Приводим выдержку из материала газеты «Комментарии» от 23 февраля текущего года – о «месторождении имени Шуфрича»:

Семиренковское газоконденсатное месторождение в Полтавской области — еще один «жирный кусок», который перманентно вырывают друг у друга частные фирмочки, близкие к властям предержащим. Лицензию на его геологоразведку и опытно-промышленную разработку получило в 1997 году ЗАО «Укрнафтогазтехнология», контроль над которым приписывают «нашеукраинцу» Петру Порошенко. Само ЗАО было создано в этом же году с уставным фондом $26 млн. Структура собственности на то время была таковой: по 5% акций у «Госинвеста» и «Укргазпрома», по 12% — у «Укргазсинтеза» и «Укрэнерготехнологии», 19% — у фонда «Голубая магистраль», 10% — у «Полтавагазпрома», 15% — у «Полтаванафтогазгеологии». Офшору Amenda enterprises Ltd (штат Делавер, США) предназначалось 22%.

«Укрнафтогазтехнология» отнюдь не являлась примером образцового инвестора. Компания де-факто управлялась частным миноритарием, государственные учредители в распределении финансовых потоков не участвовали и отчетов о деятельности не получали. «Укрнафтогазтехнологию» обвиняли в том, что она привлекает отечественные геологические экспедиции к работам по восстановлению законсервированных и бурению новых скважин, продает полученные углеводороды, но с подрядчиками не рассчитывается.

Осенью 2002 года срок действия лицензии «Укрнафтогазтехнологии» закончился, и она обратилась в Минэкологии за лицензией на промышленную разработку месторождения. Но специальное разрешение не выдали, поэтому ЗАО подало в суд. Иск удовлетворили. Минэкологии дальше судиться не стало, и в мае 2003 года тогдашний министр Сергей Шевчук поставил подпись под приказом о выдаче лицензии. Напомним, что Петр Порошенко на то время уже находился в оппозиции. Очевидно, министр тут же получил нагоняй «сверху», поскольку уже через шесть дней приказал приостановить действие лицензии. Несмотря на это, вскоре последовало заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором Сергей Шевчук был уволен за серьезные недостатки в работе.

Вскоре заявку на получение разрешения на добычу углеводородов на Семиренковском месторождении подает ЗАО «Нафтогаздобыча», учрежденное в 2003 году компанией «Реал-групп» (99% которой принадлежало Марии Шуфрич, матери члена СДПУ(о) Нестора Шуфрича), а также структурами, близкими социалисту Николаю Рудьковскому. Довольно быстро – в октябре того же года – замминистра экологии Сергей Гошовский подмахнул приказ о выдаче временного разрешения. Таким образом, не вложив ни копейки в бурение и обустройство скважин, «Нафтогаздобыча» получила стабильный бизнес, приносящий немалые доходы.

Придя во власть, «оранжевые» атаковали компанию политических противников. В апреле 2005 года секретарь СНБО Порошенко заявил, что после незаконной выдачи лицензии на пользование Семиренковским месторождением структурам Нестора Шуфрича были похищены десятки миллионов гривень. В июне 2005 года прокуратура Полтавской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц ЗАО «Нафтогаздобыча» в соответствии с частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Ущерб государству от действий ЗАО был оценен в 56 млн. грн. Правда, неясен механизм подсчета, и на сегодня известно, что заявленная сумма не компенсирована.

Пресс-служба СДПУ(о), в свою очередь, заявила, что мать Нестора Шуфрича решила продать принадлежавшие ей акции ЗАО «Нафтогаздобыча» в конце 2004 года (правда, принятие решения еще не означает фактическую продажу). Однако отобрать Семиренковское месторождение у «Нафтогаздобычи» в «оранжевый» период правления так и не успели. Предприятие продолжает успешно работать. В августе 2005 года оно рапортовало о небывалом успехе – пробуривании скважины глубиной свыше 6 км. По сообщению пресс-службы компании, такое сверхглубокое бурение для добычи углеводородного сырья проведено впервые в истории Украины. В 2006 году «Нафтогаздобыча» выкачала около 400 млн м3 газа (от их продажи по $130 за 1 тыс. м3 можно выручить более $50 млн) – самый крупный объем частной газодобычи. И при нынешней расстановке политических сил ее явно больше не будут беспокоить правоохранительные органы.

Что касается ЗАО «Укрнафтогазтехнология», то в начале 2005 года оно и вовсе было ликвидировано по иску НАК «Нафтогаз Украины» (тяжба началась в связи с тем, что Amenda не оплатила свой взнос).

Понятно, что Кучма оппозиционеров жутко не любил и мог отобрать у Порошенко не только скважины. Но вот почему Леонид Данилович отдал их именно Шуфричу и почему не отнял те же скважины у социалиста Рудьковского – ближайшего сподвижника ненавистного Кучме Александра Мороза? Тем более что роль Рудьковского в «кассетном скандале», затеянном Морозом и, по мнению многих, – однопартийцами Шуфрича из СДПУ(о), весьма значительна?

Напомним, что именно к Рудьковскому в квартиру ломились в 2000-ом году «органы», дабы конфисковать у него записи майора Мельниченко, которые он компоновал у себя на дому. Именно тогда появилась и информация о том, что чудесное бегство майора из Украины не обошлось без содействия семьи Шуфричей: указывалось, в частности, на связь папы Нестора Ивановича с влиятельными людьми Словакии, принимавших участие вместе с «эсдеками» и «лужниковскими» (так называют российских «бизнесменов», одним из ярких представителей которых был покойный Макс Бешеный) в приватизации украинских облэнерго.

В общем, «идейное» родство украинских социалистов Мороза с украинскими социал-демократами Медведчука проявилось не только в их общих усилиях по претворению в жизнь «конституционной реформы» и не только в совместной работе их представителей в Кабмине Януковича.

Все гораздо интереснее. Собственно, именно потому их и назначили «проФФесионалами» в прокремлевское правительство Януковича.

СМ. ТАКЖЕ:

Шуфрич «цинично и бесчеловечно» подставил свою мать

Мама Шуфрича еще и подпольной добычей газа занималась


Валентин УШАКОВ

Версия для печати  Версия для печати

13 Сентября 2007 17:08


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: