26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СОБАЧИЙ ВАЛЬС

Последний парад-алле наступает

Сегодняшнее примиренческое заявление Тимошенко о готовности выполнить все «забаганки» соратников по коалиции во имя сохранения этой самой коалиции никого в заблуждение не ввело: звезды политического цирка твердо нацелились на выборы.


Но, разумеется, коалиционная игра в «поддавки» между «НУ-НС» и БЮТ продолжается. Сбор подписей, разного рода воззвания друг к другу – уловок и «фишек» стороны придумывают великое множество. Однако, на поверку все эти инициативы оказываются пустышками. И смысл их сводится к тому, чтобы показать электорату: это они, а не мы, не хотят воссоздавать коалицию в формате 3-х.

Когда же дело доходит до реального общения «заклятых коллег»-демократов, стороны не выдерживают напряжения. Вот и вчерашние переговоры фракций «НУ-НС» и БЮТ (при участии премьер-министра и спикера ВР) закончились скандалом. Главные роли в этой сценке сыграли Вячеслав Кириленко и Андрей Кожемякин.

По многочисленным свидетельствам участников встречи, лидер фракции «НУ-НС» в тандеме с Романом Зваричем прибыли на заседание с 40-минутным опозданием. Все это время их терпеливо ждали премьер, спикер «и другие ответственные лица». Когда же Кириленко и Зварич появились, то с самого начала принялись демонстрировать пренебрежительное отношение к ходу переговоров. Когда слово брала премьер, Кириленко и Зварич непринужденно общались друг с другом, а лидер «Нашей Украины» еще и беседовал по телефону.

«Зварич, тот еще вел себя толерантно, а вот Кириленко всем своим видом демонстрировал, что не воспринимает эти переговоры всерьез. Складывалось такое ощущение, что он специально «нарывается», - поведал «Обкому» один из участников встречи.

Гром грянул в самом конце мероприятия. Первый заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин, который, глядя на манипуляции лидера фракции «НУ-НС», терпел, но закипал на глазах, высказал Вячеславу Кириленко все, что о нем думает. Сейчас Андрей Анатольевич утверждает, что не называл Кириленко «клоуном». Однако участники встречи процитировали «Обкому» как эту формулировку, так и дальнейший обмен репликами – вроде «Ты на себя в зеркало посмотри» и даже «Вот ты и развалил коалицию!».

Слово за слово – и дело чуть не дошло до рукоприкладства. При этом Юлия Владимировна молчала и лишь гладила г-на Кожемякина по руке, дабы того успокоить. Не исключено, однако, что в душе Юлия Владимировна не без удовольствия наблюдала за тем, как «два пацана поссорились из-за крутой девчонки».

С утра фарс продолжился в стенах парламента. Роман Зварич вновь пожаловался, что повестку сессионного дня формировали фракции «Регионов» и БЮТ. Арсений Яценюк подтвердил, что, мол, так и было. Все шло по набившей оскомину схеме – но тут добавила жару Юлия Владимировна. Лидер БЮТ на пресс-конференции заявила, что принимает все условия, выдвигаемые «НУ-НС» для создания «коалиции трех» с участием блока Литвина. И, как водится, приправила свое показное смирение ворохом колкостей в отношении Виктора Ющенко, Виктора Балоги, Вячеслава Кириленко и т. п.

Впрочем, эта игра на телевизионную картинку до странного мало интересовала большинство депутатов. Потому что Раду обуяло «предвыборное» настроение: якобы Виктор Янукович принял-таки решение вести свою партию на выборы. Отпала основная интрига многодневной коалиционной саги: вероятность того, что коалиция БЮТ-ПР состоится, приблизилась к нулю.

Официально это решение до «регионалов» не доведено, но шила в мешке не утаишь. Ведь никто не отменял общения влиятельных депутатов с «парламентариями средней руки». По заранее согласованной «легенде», нардепы от ПР повторяли мантру «Вину за внеочередные выборы несут Ющенко и Тимошенко». Однако промеж собой говорили о сокровенном – местах в избирательных списках. И – о возможных сроках проведения выборов.

Здесь корреспондент «Обкома» столкнулся с драматической коллизией. Несколько «регионалов» в неформальных разговорах высказали опасение, что их могут не включить в проходную часть списка. При этом приводились знакомые аргументы: дескать, Сергей Левочкин (читай, группа Бойко-Фирташ), чьи позиции «консильери» при Лидере стали запредельно крепки, намерен добиться ротации в списках – в пользу своих «кадров». А ведь есть еще и группа Ахметов-Колесников, и Андрей Клюев, и другие влиятельные партийные спонсоры.

Выступив в роли защитников потенциально «униженных и оскорбленных», «Обком» обратился за комментарием к заместителю Януковича Александру Ефремову. Тот попытался сгладить углы:

«Я могу развеять эти сомнения, потому что на совещании политисполкома партии Виктор Федорович заявил, что будет беседовать с каждым рекомендуемым в кандидаты в народные депутаты. И, зная его как человека, который с уважением относится к прошлому партии, я могу сказать, что высказанные вами соображения не соответствуют действительности. Возможно, такие опасения у кого-то из людей и присутствуют, но подтверждения им не будет».

Вряд ли, однако, эти слова Ефремова послужат успокоительным для «старой гвардии» ПР. Ведь чтобы с тобой пообщался лидер, надо еще, чтобы тебя «порекомендовали в кандидаты»…

Эти и другие вопросы «регионалам» придется решать едва ли не на этой неделе. Часть вопросов по предвыборному распределению своих функционеров по регионам «бело-голубые» утрясли еще на недавнем политсовете. К концу этой недели, по данным «Обкома», будет окончательно готов план о закреплении «региональных» депутатов по избирательным округам.

С другими партиями и блоками тоже неясно. Исключение – КПУ. У коммунистов, по бодрому признанию их лидеров, к выборам всегда все готово: красный электорат исключительно легок на подъем. На выходных совет фракции ожидается у БЮТ, а вот для Блока Литвина важным событием станет субботний съезд «Трудовой партии». «Трудовикам», помимо прочего, придется избрать лидера партии – взамен погибшему Михаилу Сироте. По данным «Обкома», на нынешнем этапе особых неожиданностей (вроде прихода в партию Арсения Яценюка) все же не произойдет: скорее всего, ТПУ возглавит нынешний и. о. председателя Сергей Павленко.

Однако не списками едиными живет украинский политбомонд. Живо обсуждаются и возможные сроки проведения выборов, и другие тактические нюансы. К примеру: как быть с консультациями, которые, по закону, должен провести Президент, прежде чем издаст указ о досрочном прекращении полномочий ВР?

«Думаю, Президент не сможет обойти эту норму, - сказал «Обкому» один из лидеров Блока Литвина Сергей Гриневецкий. - Но он может публично назначить время проведения консультации. Придут на нее приглашенные, не придут – это другое дело. Вот кто придет – с теми и посоветуется. Но давайте подумаем: для чего в Конституции записана эта норма? Там ведь указано, что решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается Президентом после консультаций с председателем Верховной Рады (который, кстати, в отставке), двумя заместителями и лидерами депутатских фракций. Вот для чего это записано? Наверное, для того, чтобы было консолидированное решение. Мы все помним, как в 2007 году страна пошла на выборы, когда троица Ющенко-Янукович-Мороз в ночь на Троицу вышла из Секретариата Президента и исполнила нам «танец маленьких лебедей». Но это хотя бы выглядело как консолидированное решение. В нынешней же ситуации консолидированного решения быть не может…»

Будет ли Украине польза от выборов или нет – дело вкуса. Одно можно сказать твердо: критическая масса политиков, настроившихся на еще одну избирательную компанию, настолько велика, что инерция выборов, похоже, стала необратимой. Впрочем, у противников выборов и сторонников коалиций еще есть, как у студента, пара ночей. За это время, по преданию, студент может выучить и китайский язык…


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

01 Октября 2008 18:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: