26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЗА «ВОРОБЬЕВ» ОТВЕТИШЬ?

БЮТ «абсолютно серьезно собирается посадить в тюрьму» главу СБУ

Хотя бы на одну неделю.


Прошел без малого месяц с момента «разоблачение» Службой безопасности Украины «главарей мафии» с депутатскими мандатами – и дело наконец сдвинулось с места…

Последний рабочий день октября ознаменовался нешуточным скандалом. Напомним, тогда сам Президент на заседании СНБО Украины зачитал подготовленную ему в СБУ бумагу, в которой говорилось о том, что «депутаты Рады причастны к деятельности организованных преступных группировок «Воробьи», «Берега», «Хромой» и «Брокард». Немного обождав, и сам и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко подтвердил обоснованность обнародованной Президентом информации. После чего «фигуранты» стали грозить начальнику СБУ судом, а СБУ, в свою очередь, продолжала отважно утверждать, что еще не всех нардепов вывела на чистую воду.

И вот сегодня стало известно, что нардеп от БЮТ

Гарегин Арутюнов подал все же в суд на и.о. начальника СБУ Валентина Наливайченко. Узнав об этом «Обком» решил выяснить судебную перспективу этого и подобных ему дел и обратился к народному депутату от фракции БЮТ, члену парламентского комитета по вопросам правосудия Святославу ОЛИЙНЫКУ.

- По каждому такому обвинению со стороны Наливайченко мы готовим иски, - заверил нас г-н Олийнык.

- А вам не кажется, что готовите вы их как-то долго?

- На самом деле, абсолютно недолго, потому что для того, чтобы подать иски, нужно собрать базу. Сейчас делаются соответствующие запросы…

- Скажите для начала, кто возглавляет группу, которая готовит эти иски.

- Группу возглавляют я и депутат Пилипенко (фракция БЮТ – «Обком»).

- Сколько исков против Наливайченко вы намерены подать? Или они будут объединены в один иск?

- Думаю, что не меньше шести. И они не обязательно будут объединены. Могут быть разные иски – по разнообразным фактам и событиям. Но речь идет не только об исках. Три или четыре раза по ряду позиций ставился вопрос о привлечении Наливайченко к уголовной ответственности. На сегодня есть два процессуальных решения, это два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел против Наливайченко. На этой неделе мы зарегистрируем в судах жалобы об отмене этих постановлений. Мы же абсолютно серьезно собираемся посадить его в тюрьму. И это направление – даже более важное и перспективное, чем иски. Потому что, если мы сможем добиться инициирования двух уголовных дел (о присутствии «Альфы» в судах и о получении им премии в размере миллиона гривень по непонятно каким обстоятельствам) – дело пойдет гораздо быстрее. Сейчас же нужно собрать информацию из КРУ, из Генпрокуратуры – и тогда уже двигаться дальше. Если мы сможем инициировать по Наливайченко хотя бы два уголовных дела, тогда, к моменту бесславного завершения его карьеры (а это, я думаю, произойдет в течение полугода), он почетно переместится из кабинета сразу в СИЗО.

- Красиво вы говорите. Правда, никто еще никогда такого рода планов до конца не доводил…

- А вы знаете, это абсолютно достижимая и программная цель. Никому не нужный и бегавший по майданам Рудьковский переместился в СИЗО? Переместился, причем практически без нашего участия.

- Ну, с другой стороны, он столь же спокойно оттуда и вышел.

- А не очень спокойно, очень «задорого» он оттуда вышел. Поэтому, когда меня спросили, я сказал, что задача Наливайченко – не сидеть в тюрьме, а принести и сдать государству все незаконно нажитые им деньги. И нет такой задачи - держать его всю жизнь в тюрьме. Его надо поместить в камеру и предложить вернуть все то, что он за это время на контрабандных потоках заработал. Никто не говорит, что он там будет сидеть годами. Достаточно одной недели.

«Пособник» г-на Олийныка по нелегкой борьбе с шефом СБУ - нардеп Владимир ПИЛИПЕНКО – рассказал «Обкому» о еще нескольких нюансах ответного удара по Наливайченко:

- Арутюнов уже подал иск. По-моему, подавал и Сидельник. Что касается других депутатов, они должны были подавать иски в частном порядке – у нас просто не хватит времени и сил, если Наливайченко всех обвинит. Но, думаю, будут еще иски от депутатов и других граждан. Связаны они будут с тем, что Наливайченко сейчас противоправно занимает должность руководителя СБУ.

- А в чем эта «противоправность» выражается?

- В том, что кандидатура высшего должностного лица, на процесс назначения которого влияют Президент и Верховная Рада, парламентом не поддержана. Есть Закон Украины «Про тимчасове виконання обов'язків посадових осіб, яких призначає на посаду за згодою Верховної Ради України Президент України або Верховна Рада України за поданням Президента України». В статье 3 этого Закона сказано: «У разі ненадання згоди Верховною Радою України на призначення на посаду запропонованої Президентом України кандидатури або відхилення нею кандидатури, поданої Президентом України для призначення на посаду, Президент України вносить на розгляд Верховної Ради України не пізніш як у двотижневий строк з дня прийняття Верховною Радою України відповідного рішення нову кандидатуру. У цьому випадку особи, зазначені у статті 1 цього Закону, продовжують тимчасово виконувати покладені на них обов'язки, але не більше одного місяця».

- И как соотносится этот закон с нынешней ситуацией?

- Считаем по Наливайченко: со 2 сентября две недели истекают 16 сентября. Месяц также уже истек. Таким образом, Президент сейчас бездействует, а Наливайченко не имеет никакого юридического права далее управлять Службой Безопасности Украины. Мы рассматриваем возможность того, чтобы обратиться с иском о противоправности таких действий.

- По каким еще действиям шефа СБУ вы намерены вчинять иски?

- Ну, он у нас человек творческий и всегда выливает какую-то недостоверную информацию. По выданной Наливайченко премии сначала должна разобраться КРУ. Если действительно была такая премия, если гулявшая по СМИ информация верна, я считаю, что КРУ должна на это отреагировать. Если не отреагирует КРУ, мы будем обращаться в правоохранительные органы.

- Какие-то объяснения (или ответные действия) со стороны СБУ уже последовали?

- Пока нет. Может, они, эти действия как-то замаскированы? Я знаю, что наши депутаты жалуются не незаконное прослушивание Службой Безопасности их телефонных разговоров. Это я точно знаю, и мы эту тему обговаривали. Причем все это делается незаконно, под видом прослушки совершенно других людей. Туда вбиваются телефоны народных депутатов, какой-то не имеющий отношения к Киеву «голопупинский» суд дает на это санкцию.

- О каком конкретно суде идет речь?

- Пока документы эти мы раскрывать не будем. Сначала попробуем в законном порядке. Депутаты приватно обращаются с запросами для того, чтобы СБУ или подтвердило, или опровергло эту информацию. И вот если они будут опровергать эту информации, тогда все материалы будут переданы в Прокуратуру. Пока же просто скажу, что такие случаи у нас есть.

- Вы все-таки склоняться к тому, чтобы не объединять все в один иск?

- Есть разные нарушения и разные юрисдикции. Например, к Президенту тоже стоит подать иск, поскольку он бездействует. Вообще, будем стараться не упускать из виду таких нарушений, поскольку, по моему, скажем, мнению, Наливайченко регулярно использует и аппарат Службы Безопасности, и свое служебное положение для того, чтобы осквернять честь, достоинство и деловую репутацию высших должностных лиц – депутатов, судей Конституционного Суда, других людей. Это систематическая деятельность, и это должно стать предметом разбирательства следственной комиссии Верховного Совета.

- Вы – люди самостоятельные и подсказок ни от кого не ждете. Но Юлия Владимировна в курсе этой работы?

- (Смеется) Юлия Владимировна в курсе всей работы, которая осуществляется в государстве. Но не надо интерпретировать этот мой ответ в том смысле, что есть какой-то специальный заказ. Мы просто считаем, что это переходит всякие грани морали. И не скрываем того, что обращаемся с депутатскими запросами. Вот и все.

Со своей стороны, «Обком» выражает уверенность в том, что изложенные обоими депутатами планы – это далеко не «все». И что г-н Наливайченко также подкрепит свои страшилки реальными доказательствами. Новейшая история украинского политикума и без того до предела насыщена коррупционными скандалами. Почти каждый такой случай – сказка без финала, сотрясание воздуха. Хотя всегда, а сейчас – особенно, общество заинтересовано в том, чтобы обе стороны довели свою войну компроматов до логического, если не победного, конца.

Одним словом, все в суд, господа!


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

24 Ноября 2008 16:38


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: