26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ОБКОМ-WEEKLY

О второй новейшей профессии

Счастливые отцы и безмятежные певцы.


Ньюсмейкером уходящей недели было предписано (врачами) стать великолепному Леониду Черновецкому. И вроде бы в понедельник, когда заканчивался третий этап растянувшегося во времени и пространстве отпуска столичного градоначальника, его кто-то даже успел заметить в коридорах мэрии. Однако четких документальных подтверждений пребывания Черновецкого на киевской земле так и не поступило. И, действительно, как-то трудно представить, что хронически больной Леня-Космос, для которого передвижение «на ногах» сопровождается нечеловеческими муками преодоления силы земного притяжения, решил вдруг покинуть невыносимую легкость бытия в невесомости, дабы продлить собственноручно больничный еще на недельки три.

«Обкому» представляется, что раздвоение личности Черновецкого в глазах обитателей коридоров мэрии вызвано легким недоразумением. «Его возвращение будет громким», - пообещал один из помощников Леонида Михайловича. И когда в понедельник из кабинетов Киевской мэрии то тут, то там раздавалось разухабистое кряхтение «Эх… дороги…», то немудрено было предположить, что это неутомимый покоритель просторов Вселенной Леонид Михайлович громко распевает один из хитов своего аудио-диска. Однако все оказалось проще: подчиненные просто хотели сделать мэру приятное в честь его возвращения и запустили погромче любимые песни «о главном» киевских бабушек. И есть в этом один чертовски приятный момент: за недолгий срок пребывания на своем нынешнем посту мэр Киева овладел новой для себя профессией – исполнителя песен по слогам.

Вторым, кто заявил о своей новейшей профессии, стал еще один экзотический персонаж современной украинской политики, закадычный, кстати, собеседник поющего мэра Черновецкого и не менее поющего ректора Поплавского, то есть – Виктор Андреевич Ющенко. Господин Президент с непередаваемым презрением к возложенным на него обязанностям в очередной раз заявил (впервые о том, что ему и так хорошо живется, Виктор Андреевич сообщил украинской нации в конце прошлого года), что в гробу он видал всю эту 47-миллионную нацию, не говоря уже о прочем. Поскольку ему всегда есть чем заняться, кроме политики и руководством страною: «У меня есть профессия. Вечная! Она называется «Виктор Андреевич Ющенко». У меня пятеро детей. Я знаю, для чего нужно жить и за что умирать».

Ну что тут возразишь? О том, что во все века было принято оправдывать всевозможные позорные деяния ссылками на повышенную заботу о нуждах семьи, «Обком» уже давно и пространно рассуждал – как раз по поводу отца двух семейств Виктора Ющенко (см. В семье не без народа). Возможно, конечно, что не у каждого отца есть в наличии две семьи, детей в которых в общей сумме наберется на «октябрятскую звездочку», но, позволим себе предположить, что и менее многодетные «гаранты» украинских семей малость переживают: а что будет с их детьми, пока Виктор Андреевич Ющенко зарабатывает себе на пенсию профессией «Виктор Андреевич Ющенко», но при этом, в отличие от простых отцов, заполняет свой досуг не походом на футбол или распитием бутылочки «Оболони» на трамвайной остановке, или чтением газет, или шастаньем по Интернету в поисках работы с зарплатой «от 1 000 грн.», а появлением в шикарном офисе в центре столицы, где вся его работа уже сделана и без его участия (см. Подмахнули не глядя).

Кстати, об Интернете и прессе. В понедельник как раз истек срок, в течение которого Виктор Андреевич обещал посетить с рабочим визитом один из центральных районов Киева – Шевченковский. Очевидно, выслушивать восторги обитателей Крещатика, улицы Владимирской или Михайловской площади Гарант счел неблагодарным занятием: ну кому охота реагировать на страдания «офисного планктона» и отвечать на вопросы «Как мне вернуть кредит, взятый на покупку мясорубки?». Гораздо приятнее рассказывать о своих достижениях, особенно если аудиторию подобрали подходящую. Таким образом г-н Ющенко и совместил приятное с бесполезным – отправился в Шевченковский район, но не куда попало, а в Киевский нацуниверситет, где и изложил студентам несколько не соответствующих реальности мифов. Например, о том, что «еще 5 лет назад журналисты писали только то, что им говорили на улице Банковой». Возьмем на себя ответственность утверждать, что и 5 лет назад, и даже 7-8, украинские журналисты писали не только то, что им диктовали в конторе предшественника Ющенко, мало того, некоторые даже за невнимание к пожеланиям с Банковой поплатились головой, некоторые пережили «маски-шоу» с обысками и прочие неприятности.

Но эти свинцовые мерзости режима Кучмы уже остались в проклятом прошлом. Ныне на Банковой возобладала иная тактика: подавать в суд на издания, которые опубликовали интервью официального лица. Под простым предлогом: мало ли чего там министр журналистам наговорит, а вдруг сантехнику это не понравится?

Но Виктор Андреевич и тогда, видимо, изучал публикации в прессе и «онлайне» по пересказам своего старшего брата, который, кроме «Хоружевки молодой», другими изданиями брезгует, а теперь – и подавно: ну что полезного напишут наши журналисты для человека, который живет лишь для своей семьи? Как искупать ребенка в джакузи и не забрызгать при этом манжеты?

Впрочем, такое чтиво, пожалуй, сегодня заинтересует еще одного политического деятеля – «новейшего» папашу Петра Симоненко. Тоже две семьи, тоже относительно молодая жена № 2, тоже дети - плюс «народ», а как же? Но, в отличие от вождя нации, вождь пролетариата не готов заявить с кондачка, что ему по барабану чаяния его соратников и их мнение по поводу его морального облика. Петр Николаевич подошел к вопросу своей личной жизни более основательно: организовал «социологические замеры общественного настроения». В результате этих замеров выяснилось, что рождение у лидера КПУ внебрачного ребенка «никак не повлияло» на отношение общества к Петру Николаевичу! «В данной ситуации я чувствую себя полностью счастливым человеком!» – заявил товарищ Симоненко.

Ну просто напасть какая-то: каждая семья украинского политика счастлива по-своему! У Черновецкого – все семейство в руководстве Киевом, Виктору Андреевичу семейный быт раскрыл не только смысл жизни, но даже и смысл смерти, Петр Николаевич обрел полное счастье задолго до победы коммунизма над НАТО… И у детей Юлии Тимошенко все путем: дочка и зять открыли ресторан в центре Киева. Деталь интерьера: на полу заведенья – «силуэт погибшего человека».

Некоторые говорят, что силуэт напоминает фигуру Ющенко. Другие утверждают, что эта напольное украшение слегка смахивает на карту Украины…


Евгений КОСЯЧКОВ

Версия для печати  Версия для печати

10 Апреля 2009 17:49


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: