26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

НЕПРИКОСНОВЕННОЕ ХАМСТВО

Экс-спикер вырубил микрофон

А. ТкаченкоСегодня экс-спикер Верховной Рады, коммунист Александр Ткаченко со вкусом применил насилие к журналистке. «Обком» опросил пострадавшую – и понял, что имеет дело не с одиночным жлобством, но с тенденцией.


Не все отпуска бывают одинаково полезны - в особенности, если речь идет о народных депутатах Украины. В правоте этого афоризма сегодня сполна убедилась парламентский репортер телеканала СТБ Ольга Червакова. Во время ее интервью с народным депутатом от Компартии, экс-спикером Верховной Рады Александром Ткаченко случился скандал: Ткаченко, предварительно «поучив журналистку жизни», неожиданно выхватил у нее микрофон и запулил его вниз по лестнице. Микрофон разбился – а Червакова вызвала наряд милиции, который и составил протокол происшествия.

Видеоролик с хамством товарища Ткаченко можно посмотреть ЗДЕСЬ. На правах понятого при изъятии разбитого микрофона корреспондент «Обкома» побеседовал сначала с пострадавшей, а затем – и с лидером Компартии Петром Симоненко.

- Ольга, после отдыха депутаты вроде бы должны быть «как шелковые». Из-за чего вышел сыр-бор?

- Вчера на согласительном совете Верховной Рады, когда обсуждалась повестка дня, г-н Ткаченко выступил с инициативой ограничения количества журналистов, которые ходили бы в Верховную Раду и освещали события парламентской жизни. Против этого выступили несколько депутатов. Сегодня я попыталась узнать у г-на Ткаченко, чем же было вызвано такое его заявление. Тем более, что попутно он также высказался за то, что журналистам нужно еще запретить ходить в буфет, потому что их там слишком много.

- А что, у Ткаченко какой-то по-особому волчий аппетит?

- Ну, я не знаю, может быть, депутат Ткаченко решил, что журналисты (и я в том числе) съели все его сырники или красную икру? Но факт остается фактом: на согласительном совете он высказался в том смысле, что журналистов в буфете и кулуарах слишком много, они все съедают и мешают ему дышать.

Сегодня я попыталась выяснить, почему же он считает, что журналистов нужно ограничить. Он сказал, что журналистам не место в Верховной Раде (это видно на отснятой нами пленке), что журналисты должны идти в поля и шахты. Тогда я поинтересовалась, куда еще он хочет послать журналистов. Он говорит: мол, у вас траектория «буфет-кулуары». Я уточняю: что же вы имели в виду? Чем мы вам помешали в буфете?

Когда он начал уходить от камеры и ударил рукой по микрофону, я его еще раз переспросила: что же он имел в виду? И тогда г-н Ткаченко, который, видимо, возмутился тем, что я ему задаю такие вопросы, выхватил у меня микрофон и кинул его на первый этаж. Микрофон с грохотом ударился о мраморный пол Верховной Рады, разбился, и сейчас, как видишь, его изымает милиция.

- То есть ты вызвала милицию?

- Да, мы обратились в милицию, и я считаю, что эти действия народного депутата должны быть квалифицированы по 171-ой статье Уголовного Кодекса – «перешкоджання законній професійній діяльності журналіста». Мы помним, что по такой же статье было возбуждено уголовное дело против депутата Калашникова (депутат Партии регионов пятого созыва – «Обком»), который также нанес повреждения технике телеканала СТБ.

- И что ты думаешь обо всем этом?

- Я не могу сказать, что сильно всему этому удивилась. Несмотря на то, что история с Калашниковым, как нам казалось, должна была кого-то чему-то научить, - видимо, остались еще люди, которые не могут учиться на чужих ошибках, а должны учиться на своих. Я буду очень рада, если Александр Ткаченко, в его почтенном возрасте, чему-то научится. Ну, а по поводу буфета, я даже не знаю, что сказать. Посмотрите на меня, а потом на Ткаченко – и решите, кто из нас больше ест!

- У тебя есть хоть какие-то соображения насчет того, отчего у товарища Ткаченко вдруг столь неожиданным образом отказали нервы?

- Ну, дело в том, что Александр Ткаченко, когда он еще был спикером Верховной Рады, запретил продажу коньяка в буфете Верховной Рады. И как раз с его именем связано это фигуральное выражение «холодный кофе» - когда депутаты тайно приносили в буфет коньяк, просили девочек наливать – и девочки наливали в маленькие кофейные чашечки. По цвету не особо отличалось: люди якобы пили кофе и таким образом обходили этот запрет.

Я полагаю, что, видимо, у Александра Ткаченко есть своего рода гастрономическая озабоченность. Он и тогда это делал, - и сейчас, говоря о буфете, он все равно говорит о журналистах…. – выдвинула напоследок предположение Ольга Червакова.

Однако, что бы ни думал неуравновешенный гурман Ткаченко о журналистах, - все же и над ним есть партийное начальство в лице Петра Симоненко. Вместе с журналисткой СТБ корреспондент «Обкома» вызвал Петра Николаевича (чья новая юная пассия, напомним, - репортер по профессии) на разговор о хамстве нардепа от КПУ.

Г-н Симоненко вынырнул из сессионного зала с любезной улыбкой наготове. И даже первый вопрос «в лоб» от пострадавшей его несколько не особо смутил:

- Как думаете, Александр Ткаченко это делал как коммунист или как гражданин?

- Ну, давайте не путать одно с другим, - бархатным голосом заговорил Петр Николаевич. – Во-первых, мы в оппозиции. Я осуждаю такое поведение: надо было дать ответ на ваш вопрос. Во-вторых, я считаю, что сегодня у каждого есть право на свободу слова. И он посчитал нужным сказать то, что он сказал, вчера на согласительном совете. Это не должно вызывать какого-то возмущения. И, в-третьих, я хотел бы сказать, что все мы должны быть корректными по отношению друг к другу. Ведь мы с вами живем в реальном мире и видим, что, когда даешь интервью, говоришь об одном – а журналисты пишут совсем другое. Поэтому я хочу еще раз сказать о своем мнении: я осуждаю такое поведение и считаю, что народным депутатам надо отвечать на ваши вопросы. Но лично я считаю, что каждый из нас должен писать обо всем, что происходит, а не только писать по заказу…

- Так ведь мы для того его и спрашивали, чтобы понять, что он имел в виду…

- Я уже высказал свою точку зрения, – ласково улыбнулся Петр Николаевич.

- Ну, тогда скажите, может, вы знаете, что он имел в виду?

- Нет, я в это время не был на заседании согласительного совета. У меня еще была встреча, поэтому я немного раньше ушел. Я не знаю, что имел в виду Александр Николаевич…

- Но КПУ применит к г-ну Ткаченко дисциплинарные санкции?

- Ну, мы обязательно изучим эту ситуацию, посмотрим, что было причиной, почему он так отреагировал…Мы, каждый из нас, находимся в определенном эмоциональном состоянии. И я не оправдываю этим… я говорю, что у каждого есть какие-то эмоции, есть какие-то проблемы…может, с кем-то из ближних не совсем легко и просто. Не надо так к этому так однозначно подходить! Я вначале хочу разобраться, уточнить, что реально. Ну, может быть, человек ходит, и у него постоянно из-за того, что происходит с близкими, родными, внутренне состояние сложное…

В общем, с Петром Николаевичем - все ясно, и «строгача» по партийной линии» товарищ Ткаченко, похоже, не получит. Ибо вождь украинского пролетариата в упор не хочет видеть в диком выкрутасе своего однопартийца очередной пример векового коммунистического хамства. А ведь не так давно аналогичную инициативу (не пускать журналистов в буфет) выдвигал еще один КПУ-шный обитатель президиума – тогдашний вице-спикер ВР Адам Мартынюк. Тенденция, однако. Судя по всему, всем этим грузным партфункционерам и в голову не приходит, что при извечной коррупционной закрытости наших «слуг народа» буфет становится для журналистов одним из немногих мест, где они могут – естественно, неофициально - получить общественно важную информацию – пускай и за чашечкой «холодного кофе». Более того, именно такие мастера закулисно-тендерных интриг, как г-н Ткаченко, и мечтают отправить журналистов - «в шахты и поля». Тогда «работать» им станет куда проще.

А пока, как видим, дело «регионала» Калашникова живет и процветает. Еще немного – и все эти ткаченки будут норовить дать журналистам «в морду» - дабы себе «не воображали». И бороться с ними можно единственным способом - давать сдачи. Хотя бы через массовую огласку – и особенно в канун президентских выборов.

Пускай электорат (в данном случае – Компартии) видит, какие жлобы отстаивают «народные интересы» в украинском парламенте…


Евгений КУЗЬМЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

01 Сентября 2009 17:00


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: