26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

РАЗБОРКИ НА ПАРТКОМЕ

Хроника падающего Пинзеника

Вряд ли партия «Реформы и Порядок» снимет на ближайшем съезде своего многолетнего лидера. Но его принципиальное инакомыслие и организаторская пассивность раздражают слишком многих.


Есть в нынешнем украинском политикуме несколько партий «средней руки», которых «по будням» все, кому не лень, обвиняют в маргинесе и соглашательстве. Однако приходит время выборов – и вдруг становится ясно, что именно эти партии могут дать своим мегасоюзникам решающие, победные баллы.

Одна из таких партий – некогда знававшие лучше времена «Реформы и порядок» - является второй по значимости (после ВО «Батьківщина») составляющей Блока Юлии Тимошенко. Не первый год ПРП идет строго в фарватере Юлии Владимировны и уже объявила о том, что будет поддерживать премьер-министра на грядущих президентских выборах.

Для г-жи Тимошенко в канун выборов 300 тысяч обладателей партийных билетов ПРП – ресурс отнюдь не маргинальный, напротив - вполне значительный. Да и верхушка партии демонстрирует премьеру свою лояльность и полезность. Однако в контексте взаимоотношений ПРП и лидера БЮТ есть одно «но» - и зовут его Виктор Пинзеник.

О скандальных обстоятельствах ухода Виктора Михайловича с поста министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко сказано и написано немало. Серьезный резонанс получили и последующие суровые комментарии г-на Пинзеника о неудовлетворительных действиях Кабмина перед лицом всемирного финансового кризиса. В какой-то момент этот парад негатива так разозлил премьер-министра, что она обвинила Пинзеника в трусости и паникерстве.

Однако строптивый министр не успокоился и даже после системной критики в свой адрес на заседании главного совета партии в конце сентября продолжил выдавать пессимистические прогнозы. В связи с чем разговоры о его смещении с поста главы партии приобрели еще большую актуальность.

Ситуация, при которой лидер партии регулярно действует в противовес ее генеральной линии, по-своему уникальна. «Обком» провел свое исследование внутрипартийных раскладов и убедился в том, что на ближайшем съезде ПРП 23 октября г-на Пинзеника вряд ли снимут. Зато после выборов (и при условии сохранения «пораженческих настроений» экс-министра финансов) такой вариант будет более чем вероятен.

Начнем с того, что на памятном сентябрьском заседании совета партии на упреки в том, что своими высказываниями Пинзеник «льет воду на мельницу врага» (Партии регионов и, в первую очередь, Секретариата Президента) Виктор Михайлович ответил, что надо разделять две вещи: его политическую позицию (в разрезе которой ни о БЮТ, ни о его лидере он ничего дурного не говорил) - и экономическую, согласно которой он вправе высказывать свое экспертное мнение.

По словам источника «Обкома» в ПРП, в подтверждение своей независимости от СП, г-н Пинзеник сообщил, что сразу после отставки с министерского поста он получил от Виктора Ющенко предложение возглавить «экономический блок» в Секретариате Президента, но ответил отказом.

«Здесь он поступил мудро, - сдержанно похвалил Пинзеника его зам по партии, народный депутат Владимир Бондаренко, - сидеть рядом с этими президентскими шлапаками не стал и сделал правильно».

Впрочем, не один лишь оппортунизм вменили в вину своему лидеру его коллеги по верхушке ПРП. Буквально все руководители областных организаций жаловались на то, что со времени своего ухода из Кабмина Виктор Михайлович не ездил по регионам, не общался с лидерами организаций на местах. Более того – Пинзеник ни разу не удосужился собрать заседание руководящих органов партии.

Единственное оправдание, которое нашли для своего многолетнего шефа верхи ПРП, - неважное состояние здоровья (напомним, что после ухода из правительства Виктор Михайлович некоторое время провел в больнице). Но, по болезни или нет, факт остается фактом: ни реформам внутри ПРП, ни, тем более, порядку в ее рядах Пинзеник последние полгода не способствовал.

Еще одним упреком в адрес Пинзеника стало его невыполненное обещание консультировать – даже после ухода из правительства – патронируемых ПРП (и не только) специалистов Кабмина по финансово-экономическим вопросам. «В этом случае речь шла речь уже не о Юле, а о весе самой партии, и здесь Виктор Михайлович нас тоже разочаровал», - пожаловался «Обкому» другой зам Пинзеника в ПРП.

В общем, актуальных «грешков» у Виктора Михайловича на данный момент накопилось едва ли не больше, чем исторических заслуг. Почему же, в таком случае, в ПРП не прибегнут к радикальным методам и не снимут уже на ближайшем съезде партии его с должности?

Причин тому несколько. Во-первых, Виктор Пинзеник очень долго был непререкаемым авторитетом и лицом ПРП в украинском политикуме - особенно в те годы, когда партия переживала свои лучшие времена. Это ведь потом начался исход ярких политиков, и ПРП поневоле обзавелась внешне почетным, но на деле малоприятным ярлыком «кузницы кадров» для крупнейших партий. Красноречивый факт: аж 56 депутатов из нынешней фракции БЮТ в Верховной Раде в прошлом являлись членами ПРП. Поэтому испытываемая к Пинзенику (и олицетворяемым им «прежним временам») ностальгия – важнейший фактор, продлевающий его шефскую роль в ПРП.

Во-вторых, самые откровенные прагматики в партии полагают, что доверие ее электората и большинства ее членов до сих пор зиждется на уважении к Пинзенику, его человеческим и профессиональным качествам. Даже его нынешние «выкрутасы» у многих ПРПешников вызывает уважение: дескать, принципиальный мужик, до конца отстаивает собственное мнение. И, по большому счету, никто не знает, чем может обернуться насильственное изгнание экс-министра с партийного Олимпа.

И, наконец, третий по счету (но первый по важности) момент. Менять одного из ведущих коней (пускай и иноходца) в упряжке БЮТ на переправе выборов – шаг вряд ли разумный. Другое дело – после избирательной кампании, желательно уже при Президенте Тимошенко.

В общем, от Виктора Пинзеника ждут (и пока, судя по всему, без особого успеха) большей лояльности к БЮТ и активности в партийных делах. Не оправдает надежд Виктор Михайлович – и на его место придет другой. Недаром в бютовских кулуарах заблаговременно начали делить места «в будущем». Поговаривают, что при Тимошенко-президенте будет осуществлена такая перестановка: нынешний глава парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко возглавит президентский Секретариат, а на его месте взойдет самая яркая звезда современной ПРП – нардеп Сергей Соболев.


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

09 Октября 2009 16:36


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: