26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ХУ IS ХУ

Доверие в лицах

Приколы из жизни доверенных лиц кандидатов: Литвин доверяет Литвинам, Богословская – кассирам и родителям, Мороз – коллекторам и собаководам, а Гриценко втихаря занимается клонированием.


После того как преданная любительница Януковича Лилия Подкопаева вдруг очутилась среди доверенных лиц Юлии Тимошенко, «Обком» решил взяться за нелегкий труд и прошерстить списки доверенных лиц всех кандидатов в президенты. Чтиво, надо сказать, занимательное и поучительное, хоть и утомляет: большинство кандидатов, не надеющихся не то что на выход во второй тур, но даже на преодоление 1%-ной отметки, не поленились завести себе доверенных лиц почти в каждом территориальном избирательном округе.

Каждый из штабов кандидатов подошел к формированию доверенной клики по-своему (кроме одного исключения, о котором – ниже). Хотя общие черты, такие как обязательное присутствие врачей и учителей, есть у всех – то ли их заставить легче, то ли соблазнить проще приработком ввиду мизерности зарплат, то ли это испытанный элемент предвыборного пиара. Разница лишь в масштабе: если у маргиналов доверенными работают рядовые хирурги, психиатры, урологи, методисты и доценты, максимум – директора школ, то у «мажоров» вроде Ющенко, Януковича и Тимошенко – это главврачи больниц и ректора вузов. Впрочем, для тузов статусные доверенные лица вообще являются правилом, тогда как у «шестерок» и представители соответствующие.

Обзор изюминок четырехтысячного полчища доверенных лиц начнем, как водится, по алфавиту.

У Инны Богословской терпения засорять все территориальные округа не хватило – доверенных лиц у нее только 167 на 225 ТИО. Впрочем, если учитывать, что Инна Б. практически не скрывает своей нацеленности на выборы в Верховную Раду Крыма и постоянно на полуострове крутится, то неудивительно, что в Закарпатье у нее нет ни единого представителя. С другой стороны, совершенно непонятно, почему тогда на 10 ТИО Крыма у нее не нашлось лучших представителей, чем 4 пенсионера и 3 безработных? Разве что Инна Германовна решила, что главы набсовета ООО «Крымский медиахолдинг» Рустама Темиргалиева в качестве представителя в общегосударственном округе с лихвой хватит, чтобы задурить крымчанам мозги.

В других регионах решение проблем с заполнением списка Богословской давалось полегче. Если где-то кого-то не хватает – можно довериться кассирам «Приватбанка»! Такие доверенные лица у нее появились в Одесской области (ТИО №144, Бахов Евгений Васильевич) и в Полтавской (ТИО №146, Шабельник Татьяна Александровна).

Благотворительная помощь от структур одного олигарха не исключает получения того же от другого: в ТИО №25 Днепропетровской области Инну представляет Безбах Яков Яковлевич, работающий в ОАО «Интерпайп» «специалистом по специальным вопросам» (интересно, каким же?).

Впрочем, в основном в доверенных у Богословской – обычный мелкий бизнес, хотя встречается и экзотика вроде директора мариупольского модельного агентства «Нефертити Моделс». Видать, не одними крокодилами Мариуполь славен!

А вот в Ивано-Франковске Инна Б. затарилась оптом: четверо из семи ее представителей в области преподают в Прикарпатском национальном университете имени Василия Стефаника. Этот университет мы еще вспомним: такое впечатление, что преподавательский состав там специально выращивают для разнообразных кандидатов в президенты.

В родном Харькове у Инны живут родители. Так зачем искать кого-то еще? Богословский Герман Сергеевич и Богословская Людмила Алексеевна верно несут службу своей дочери в округах №170 и №171 соответственно! И наверняка не хуже, чем слесарь Первомайского водоканала Валерий Савва, подписавшийся за Инну в ТИО №134 на Одесщине.

Михаил Бродский не стал развенчивать стереотипы о своей жадности и – единственный – не завел в округах вообще ни одного доверенного лица. Ему хватило и 5 представителей в общегосударственном избирательном округе, среди которых выделяется его 23-летний сын Юрий Михайлович Бродский. Значится младшенький как «заместитель директора ООО «Интек-Б».

Анатолий Гриценко тоже испытывает явный кадровый голод (военных пенсионеров и работников мелкого бизнеса, преимущественно в сфере услуг, наскреблось не так и много – 137 из 225), но зачем-то решил смухлевать. В Ивано-Франковской области у бравого полковника только один представитель – частный предприниматель Гладский Александр Викторович. Смотрим далее – и обнаруживаем, что в Хмельницкой он тоже один! Зовут его… правильно, Гладский Александр Викторович, частный предприниматель! В Черновицкой области доверенных лиц 2, но первым по списку идет… конечно же, Гладский Александр Викторович! Кроме того, шустрый частный предприниматель числится и среди двух представителей в Закарпатье и в пятерке гриценковцев Тернопольщины! Как он, бедный, будет разрываться между 5-ю округами в день выборов – страшно представить. Фактически ему предписано покрыть почти всю Западную Украину. Хорошо хоть еще во Львовскую не вписали. Но там, к счастью, есть кому отстаивать интересы «врага государства» – в ТИО №127 от Гриценко числится главный тренер дрогобычской футбольной команды «Галичина», которая аж на первенство области играет! Ну а если Анатолий Степанович еще не наигрался, то в ТИО №178 Харьковской области у него есть целый «Верховный Атаман» какой-то «Ассоциации Казацких организаций Слобожанщины»…

У Юрия Костенко компания подобралась довольно пестрая, чего и следовало ожидать от устоявшейся партийной структуры, коей является УНП. Есть студенты и доценты, партработники и руководители национальных парков, бизнес и обязательные безработные с пенсионерами, а также зайцы и джоджики. И, в отличие от команд других кандидатов, особенно много простого рабочего класса. Харьковский ТИО №175 – техник аттракциона городского парка, донецкий ТИО №53 – монтажник, ТИО №108 на Луганщине – помощник машиниста тепловоза, крымский ТИО №3 – оператор локомотивного депо. В днепропетровском ТИО №30 прекрасно звучит охранник по фамилии Злючий из охранной фирмы «Скорпион»…

А в Запорожье у Костенко обнаружено целое гнездо – четыре округа обслуживают сотрудники магазина «Мебель Нова», причем сразу трое из них носят гордое звание «директор»…

Владимир Литвин не был бы собой, если бы в его доверенных лицах пачками не ходили представители агробизнеса. Кроме села и пищепрома, немало у Владимира Михайловича руководителей лесохозяйств, а в промышленных регионах не брезгует он застройщиками. Рассована по регионам практически вся парламентская фракция Блока Литвина. С помощниками-консультантами нардепов. А еще среди представителей Литвина массово водятся… Литвины!!!

В кировоградском ТИО № 101 замечен народный депутат Литвин Юрий Алексеевич, в тернопольском ТИО №165 – доцент кафедры социальной работы Тернопольского национального экономического университета Литвин Анатолий Пантелеевич, а в ТИО №145 на Одесщине – Литвин Андрей Анатольевич, директор частного предприятия «Альянс». Видимо, когда Владимир Михайлович постоянно твердит о том, что стране нужен Литвин, он судит по себе и своим потребностям…

У Александра Мороза, как и подобает, основу списка составляют пенсионеры и партфункционеры. Даже в общегосударственном округе у них равное представительство – два секретаря политсовета и два дедушки на заслуженном отдыхе. А в некоторых областях (Волынской, Запорожской и др.) количество пенсионеров составляет абсолютное большинство. Хотя занесло к Сан Санычу и одного студента КПИ (ТИО №216), и даже, страшно сказать, представителя новомодной профессии «коллектор» (ТИО №192, Хмельнитчина).

Есть у Мороза и свое экзотическое гнездо – Публичное акционерное общество «Мегабанк» из Харькова, делегировавшее кандидату сразу 4 доверенных лиц. А вот Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, чей директор Владимир Бойко дважды ходил с СПУ в парламент и один раз даже прошел, на сей раз сподобился выделить Морозу только одного сотрудника из своего многотысячного коллектива – да и тот собаковод (Карпачев Роман Алексеевич, ТИО №61)!

Еще один маргинал Александр Пабат замахиваться на все округа не стал, но на 67 где-то человеческого материала наскреб. Подбор осуществлялся явно по принципу дешевизны, посему среди доверенных лиц аж три студента, дежурный электрик, руководитель шахматного кружка в райцентре и так далее. Даже пенсионеры какие-то несерьезные попались – один 1959-го года рождения, другой – 1950-го…

А вот Василий Протывсих умудрился сразу показать, что не так-то уж он и против всех. Во всяком случае, в роли его доверенного лица в волынском ТИО № 22 прекрасно себя чувствует Мельник Андрей Андреевич – заместитель главы областной организации Партии регионов! То есть Василий Васильевич, может быть, и против всех, но Партия регионов, похоже, совсем не против него, и даже скорее «за» – поскольку о позорном увольнении Мельника из партии что-то ничего слышно не было.

Абсолютное большинство доверенных лиц Протывсиха составляют три группы: «пенсионеры», «физические лица–предприниматели» и «временно не работающие». К примеру, в Днепропетровской области таковых – 15 из 17, а в Винницкой – 8 из 8: четыре «физлица», 2 пенсионера, 2 безработных. Довольно интересный способ подбора кадров, не правда ли? Сходил на базар, в собес и на биржу труда – вот и набрал комплект!

Подозрительно похожий список у Сергея Ратушняка. Тоже почему-то выполнена странная общая цифра в 224 представителя, тоже на Виннитчине 8 из 8 – указанные категории лиц (только немножко меняется соотношение), и в других округах также ими все забито. Не говоря уже о том, что в списках других кандидатов чаще используется словосочетание «частный предприниматель», а здесь – «физлица» как под копирку! Мы, конечно, ни на какой общий штаб не намекаем – разве что Ратушняк у Протывсиха консультировался, как правильно документы оформлять. Или жена Ратушняка Марина, которую он назначал представителем в ЦИК, подсмотрела у старшего…

А вообще-то что касается списка именно Ратушняка, то люди с именами Дюльгер Федор Ильич (ТИО №143), Штейдер Ольга Анатольевна (ТИО №192) и Шлома Анна Михайловна (ТИО №189) в нем выглядят действительно очень-очень подозрительными - с учетом борьбы Ратушняка за чистоту происхождения Арсения Яценюка…

Чем маргинальнее кандидат, тем больше у него желание и острая необходимость укомплектовать список доверенных лиц членами собственной семьи. Вот и Василий Рябоконь присоединился к веселой компании Богословской, Бродского и Ратушняка. В общегосударственном округе его доверенные лица – отец Рябоконь Василий Петрович, главный научный сотрудник Национального научного центра «Институт аграрной академии» Украинской академии аграрных наук, и Рябоконь Елена Николаевна, директор ООО «Кардиоком». Семью в политику пристроил – и хватит, посему окружных доверенных лиц у него всего 4: два в Киеве и по одному в Севастополе и Днепропетровске.

У главы Компартии Петра Симоненко возрастная проблема стоит еще круче, чем у социалиста Мороза. Посему в его списках пенсионеров еще больше – около 60% от всего количества доверенных лиц. Добавьте еще 20-30% (в зависимости от области) партфункционеров различного масштаба – и станет ясно, что протиснуться кому-нибудь со стороны в это монолитное, хоть и одряхлевшее теле практически нереально. В Киевской области все 10 округов поделены между ними поровну, и никого лишнего! Похоже, коммунисты настолько уверены в себе и своих соратников, что даже доверенных лиц назначают по алфавиту. Вот, к примеру, как выглядит полный список представителей Симоненко в Волынской области: ТИО №19 – Бухонюк Юлия Николаевна, ТИО №20 – Будницкий Анатолий Александрович, ТИО №21 – Бидзюра Валентин Сергеевич, ТИО №22 – Брель Петр Степанович, ТИО №23 – Бущик Петр Григорьевич. Они бы, может, и дошли когда-нибудь до буквы «В», но округа в области закончились!

Сложно сказать что-то определенное о доверенных лицах Людмилы Супрун – почти так же сложно, как и о самой Людмиле Супрун. Каких-то определенных тенденций в этом списке нет, всех понемногу – от президента днепропетровской облфедерации тхэквондо Виктора Кучинского до помощницы черкасского санврача Валентины Мочалки…

У Сергея Тигипко в доверенных лицах преимущественно бизнес. В частности – сравнительно большое количество фармацевтов (не зря перед эпидемий гриппа тигипковский «ТАС» купил сеть аптек). Также немало у Сергея Леонидовича представителей строительных компаний. Есть, как и у дедушки Мороза, свой коллектор, но не рядовой, а крутой и «европейский» – директор ОАО «Европейское агентство по возвращению долгов» Ильчук Александр Павлович (Запорожье, ТИО №82). Есть и интересный географический оксюморон – директор ОАО «Львовская угольная компания» Цицюра Петр Васильевич, представляющий Тигипко… на Луганщине! Нехилый такой разброс от западной границы до восточной. А в Одесском ТИО №135 есть глава правления Благотворительного фонда «Черноморский Православный Фонд» с очень канонической фамилией – Иеремия Василий Владимирович.

(Окончание реестра заслуживших доверие читайте здесь)


Юрко КОСМИНА

Версия для печати  Версия для печати

10 Декабря 2009 15:33


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: