26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ДИАГНОЗ

Коровье бешенство народных депутатов

Рисунок caricatura.ru/Помнится, в 2007 году было популярно мнение, что ВВП Украины увеличивается благодаря тому, что политики заняты разборками друг с другом и им не хватает времени на экономику. К сожалению, эта мысль оказалась глубоким заблуждением – времени им хватает…


До сих пор на поприще борьбы с экономикой лидировала исполнительная власть. Чего стоят хлебная, зерновая, масляная, а затем аптечная эпопеи. Кабмин, пытаясь потрафить избирателю, ограничивал рост розничных цен и торговые надбавки, вводил экспортные квоты и лицензирование, придумывал другие ухищрения. Результат не менялся – за сиюминутную популярность политиков расплачивались торговля, промышленность и сельское хозяйство.

Видимо, лавры «беспредельщиков-урегуляторов» не дают спокойно спать и ряду народных депутатов. Так накануне выборов, стихийная «миниширка» из представителей ПР, БЮТ и Блока Литвина, решила не только составить достойную конкуренцию всем украинским правительствам, но и полностью затмить их достижения, приняв закон бьющий и по экономике, и по избирателям.

История болезни

Субсидирование закупочной цены на молоко за счет аккумулированного переработчиками НДС было впервые введено как временная годичная мера в 1998 г. С тех пор парламент каждый год продлевал ее действие, пока она не стала частью одного из «антикризисных законов», направленного на спасение украинского сельского хозяйства. Как водится, в этот же закон запихали и мораторий на куплю продажу земли, и льготные кредиты сельскому хозяйству, и много других вещей, которые ну никак не могли понравиться Президенту. Тем не менее, парламент добился своего - и закон вступил в силу.

Спустя 9 месяцев Конституционный Суд удовлетворил ходатайство Ющенко, признав антикризисный сельскохозяйственный закон неконституционным. Основанием для такого решения послужили неточности в дате регистрации. В результате под нож пошли не только зловредные банковские статьи, но и невинные коровьи.

Казалось бы, чего проще, в преддверие выборов парламенту нужно просто-напросто повторно проголосовать за популярное в народе решение - возращение селянам-молочникам прежних льгот. Однако, как выясняется, даже в таком вот очевидном случае возможны варианты, за которыми просматриваются интересы конкретных лиц.

Бумажные коровы

Не успели молочники отойти от шока, вызванного решением КС, как два народных депутата из блока Литвина и Партии регионов, а затем и присоединившийся к ним БЮТовец, порадовали их гениальным законопроектом, предлагающим льготы восстановить, но доплачивать не за сданный литр молока, а за содержание коровы.

Ура, наконец-то найден способ, как остановить сокращение поголовья КРС в Украине. Получая деньги не за молоко, а за корову, крестьянин трижды подумает, прежде чем сдавать ее на убой. Наплевать на низкие надои, будем «разводить» коров на дотации.

Конечно, теперь придется возиться с ворохом бумаг и справок, но зато какие чарующие перспективы открываются перед крестьянами по разведению особой породы бумажных коров! Что, например, мешает договориться с ветеринаром и записать себе три коровы вместо одной. Придут контролировать, наплевать, займем буренку у соседа или скажем, что она на дальнем выпасе заблудилась. А если уже совсем прижали, так и скажем, что корова была, но уж очень нас голодуха прижала, вот мы ее и забили, ненаглядную, мясо раздали родственникам и соседям, только бирка и осталась. Но вы, проверяющие, не беспокойтесь: завтра мы новую телушку купим, и молоко она начнет давать быстро-быстро.

Думаете, выиграют лишь ушлые селяне? Конечно, нет! Свою долю славы получат и герои-депутаты. На бумаге то количество поголовья в Украине начнет резко увеличиваться вот и получится, что Ващук, Присяжнюк и Иван Кириленко стали спасителями Отчизны, можно сказать селекторами-производителями новой породы бумажного скота.

Однако, и это не конец. Больше всех повезет чиновникам из Министерства аграрной политики. Кому же еще раздавать коровью доплату? Раньше денежки проплывали мимо них - субсидию к цене платили сами переработчики из формируемых ими же фондов начисленного НДС. Теперь весь НДС переработчиков планируют собрать в специальном бюджетном фонде, а уже потом заботливые чиновничьи руки должны будут донести каждую копеечку до селян. Думается, что именно копеечку они и донесут, а вот гривни потеряются где-то по дороге.

Реквием по молоку

Всем хороша новая схема, есть только одна проблема - бумажные коровы дают бумажное молоко. А оно к употреблению и переработке непригодно. Ну да ничего, батька Лукашенко нас в беде не оставит, прокормит матушку Украину, он-то ведь хорошо понимает, что «доить» нужно вымя, а не коровьи головы.

Не верите, зайдите в магазин. И вы увидите, что даже сейчас на полках полно белорусских молочных продуктов. И это не удивительно, ведь в Украине, бывшей молочной «житнице» СССР, уже много лет ощущается острый дефицит качественного молока, пригодного для производства молочных продуктов: йогуртов, сливок, творога, сыров. Более 70% нашего молока можно использовать только для сушки и производства казеина.

Видимо, герои-депутаты об этом совсем не осведомлены или заболели коровьим бешенством, ведь иначе они должны были бы ратовать за то, чтобы платить субсидии только за высококачественное молоко, а не за всех наличных буренок-доходяг.


Вадим СТАРЧЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

11 Декабря 2009 14:33


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: