26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ М…ДАКИ

Меняю диоксин на «брюлики»

Сегодня народные депутаты со скромными почестями хоронили две временные следственные комиссии Верховной Рады. Частично похороны превратились в фарс.


Одну из комиссий – вполне достойно работавшую ВСК по мартовскому «маски-шоу» вокруг «Нефтегаза Украины» - списали в утиль. Другую – изначально конъюнктурную комиссию по расследованию обстоятельств отравления Виктора Ющенко – оставили, будто зомби, блуждать по информационному полю и портить настроение действующему Президенту как можно дольше.

На «похороны» собралось около четверти депутатского корпуса. Остальные «ушли на фронт», то бишь в округа. Вроде бы и скандалы, для расследования которых создавались эти комиссии, носили в свое время топ-статус – но сегодня на лицах народных избранников читались только скука и неудовольствие.

- У нас оставили в зале 45 депутатов – сказал «Обкому» один из нардепов-«бютовцев». – Остальных командировали в регионы.

Самым заметным лицом в сегодняшнем представлении был депутат от фракции «НУ-НС» (а де-факто уже – член партии «Батькивщина») Роман Зварич. Сначала он отчитался за возглавляемую им «нефтегазовую» комиссию, затем – отбивался от обвинений шефа «антидиоксиновой» ВСК Владимира Сивковича.

Провалив поддержку отчета первой комиссии (что автоматически привело к ее ликвидации), депутаты взялись за отравление Ющенко. Корреспондент «Обкома», будучи в полной уверенности, что уж на этот отчет явятся все оставшиеся в Киеве парламентарии, отправился на балкон, в ложу журналистов. Однако, поднявшись в кулуары третьего этажа, он понял, что ошибался.

У входа в гостевую ложу стояли Анна Герман и Лилия Григорович. Обе изучали какой-то бумажный прайс. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что две дамы из вроде бы враждебных политических лагерей променяли диоксин на «брюлики». Дело в том, что кулуарах третьего этажа в эти дни работает выставка-продажа драгоценностей из Италии и Японии.

- Выписывай, Аня, выписывай, - слышался голос г-жи Григорович.

«Лучшие друзья бабушек – это бриллианты», - подумал корреспондент «Обкома».

А в сессионном зале Владимир Сивкович излагал давно известные всем факты и столь же известные домыслы. Суть отчета, в двух словах, была такова: никаких доказательств отравления Виктора Ющенко диоксином, по сути, нет; отравление 2004 года было фальсификацией; налицо нежелание президентской стороны отыскать истину, вследствие чего число допрошенных растет, как снежный ком. И в первую очередь досталось следственной комиссии Генпрокуратуры под руководством Галины Климович.

Депутаты в зале зевали: эту историю они слышали не раз. Оживление наступило лишь после того, как г-н Сивкович в который раз процитировал стенограмму разговора Романа Зварича с «агентом Мартой». И хотя все присутствовавшие знали, что «Марта» - это супруга брата Зварича, все же было любопытно: что ответит сидевший тут же Роман Михайлович?

«З метою ідентифікації голосу жінки на ім’я Марта було проведено фоноскопічну експертизу, на дослідження комісії були передані зразки голосу Чумаченко Катерини. За висновками експертизи голос жінки, яку називають Мартою, належить Чумаченко Катерині», - вяло резюмировал Сивкович.

Дальше все напоминало шпионско-агитационный фарс. Пунцовый Зварич пошел к трибуне демонстрировать на своем iPhone веб-сайт своей родственницы. Сивкович, кисло улыбаясь, возражал, что это ничего не доказывает. Представитель Виктора Ющенко в ЦИК, депутат Андрей Парубий, посовещавшись со Зваричем, обвинил Сивковича в шельмовании святого образа Президента, а заодно заявил, что ему известно, на чьи деньги проводилась экспертиза записи телефонного разговора.

Оставалось выпустить на сцену записных – и они не замедлили явиться. Сначала Михаил Чечетов потребовал довести работу комиссии до логического конца (как будто у нее не было времени это сделать); затем пламенный Ярослав Кендзьор по традиции отыскал вредительскую «руку Москвы» и нарисовал цепочку убиенных Кремлем героев: Евгений Коновалец - Степан Бандера - Вячеслав Чорновил - Виктор Ющенко.

После этого лавочку можно было закрывать: политика выела из разбирательства всю логику. Но депутаты не успокоились и продлили фарс до апреля. То ли очень уж привыкли к «диоксиновой теме», то ли решили подержать Ющенко на предвыборном крючке еще несколько месяцев – но проголосовали за продление полномочий ВСК и БЮТ, и «Регионы».

- Вот, сидел и думал: какого *** я сюда приперся? – бунтовал в курилке один из депутатов. - У меня сестра болеет, «на территории» работы невпроворот, - а я сижу и слушаю эту дурь!

В кулуарах переводил дух Роман Зварич.

- Роман Михайлович, - спросил у него «Обком», - разве не вы сказали только что с трибуны, что ВСК – это едва ли не самое действенное контролирующее «оружие» Верховной Рады?...

- …Да, которое мы постоянно дискредитируем.

- И что показали прошедшие уже отчеты - депутаты, по-вашему, воспользовались этим оружием?

- Полная дискредитация и профанация самого мощного инструмента.

- И почему так происходит?

- Потому что депутаты не понимают самой сути создания ВСК. Они должны заниматься исключительно возможным составом преступления в контексте уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Поэтому когда на заседаниях моей комиссии были попытки втянуть нас в какую-то политику…Вот вам пример: бютовцы и регионалы постоянно предлагали отследить возможные факты вмешательства президента в работу следователей. Или же несколько раз пробовали заниматься вопросами собственности: кому принадлежит этот газ и т.д.

- И как вы реагировали на такие попытки?

- Я эти вещи прекращал. Извините, это не вопрос уголовной юстиции, это проблемы гражданской юстиции. Пускай гражданский суд этим и занимается!

И второе – постоянные попытки политизировать работу ВСК или же создавать комиссии исключительно по политическим мотивам.

- Понятно, что до выборов остался месяц, люди уехали «в поля» - и все же: почему на рассмотрение самых резонансных дел в Раду приходит четверть от общего числа депутатов, из которых человек десять блуждают по буфету и выставке драгоценностей?

- А что я могу сказать? То, что большая часть депутатского корпуса безответственна? Думаю, я этим не открою какой-то тайны....

…Депутаты разъезжались. Мимо корреспондента «Обкома» прошел, громко говоря по «мобильнику», знакомый «регионал».

- Да, сваливаю уже! – втолковывал кому-то народный избранник. - Буду к 5 часам. Ты уже подготовил «поляну»? Да пошел ты! Ха-ха-ха!

На завтра в повестке дня парламента – очередной парад отчетов временных следственных комиссий...


Максим БАРСУКОВ

Версия для печати  Версия для печати

16 Декабря 2009 18:59


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: