26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ТЕОРИЯ ФАЛЬШИ

Ахиллесовы пятки выборов

Каких методов фальсификации ожидает от конкурентов команда Юлии Тимошенко.


Выборы без фальсификаций – что каша без масла. Это хорошо понимают соратники Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. И те, и другие полны решимости показать максимальный результат по «своим» округам; и те, и другие готовятся к «грязным фальсификациям» в исполнении оппонентов.

«Обком» решил выслушать опасения как БЮТ, так и Партии регионов. И первым интервью нашему изданию дал народный депутат от фракции БЮТ, руководитель департамента по работе с местными советами Исполнительного секретариата Политсовета партии «Батькивщина» Сергей Подгорный.

Сергей Петрович – опытнейший спец по части избирательного законодательства, последовательно отработавший на выборах Президента в командах Василия Ланового (1994), Евгения Марчука (1999), Виктора Ющенко (2004, руководитель одного из трех штабов в Донецкой области), а теперь поставивший свои знания на службу Юлии Тимошенко.

- Партия регионов неустанно заявляет, что фальсификаций выборов от нее ожидать не приходится; более того – что она заинтересована в чистоте выборов, поскольку у Виктора Януковича – ощутимый рейтинговый отрыв от Юлии Тимошенко. Ваша политическая сила заверяет, что это ПР готовит махинации на выборах. В связи с этим вопрос: в каких областях вы ожидаете наибольших фальсификаций от партии Януковича?

- Знаете, я бы делал упор не на области, а на нюансы действующего избирательного законодательства. Потому что по одним нормам закона мы ожидаем очень серьезных фальсификаций на востоке, по другим – в центральной части Украины и на западе.

- Даже на западе? Но ведь это – уж никак не «региональные» области…

- Объясню. Мы знаем, что формирование территориальных округов на парламентских выборах 2006-07 годов происходило по принципу примерно одинакового количества избирательных участков. А на президентских выборах 2004 года была заложена норма формирования округов примерно по одинаковому количеству избирателей. Казалось бы, схожие нормы – а на самом деле они кардинально разные, позволяющие фальсифицировать выборы. В особенности та норма, которая действовала в ходе президентской кампании 2004 года и будет действовать сейчас.

- Что вы имеете в виду?

- Что такое окружная комиссия? Это комиссия, которая обрабатывает результаты избирательных участков. Так вот, у нас сегодня есть окружные комиссии с 45-ю избирательными участками (например, в Харьковской области) – и, в то же время, есть округа, где работают 328 избирательных участков.

И всем комиссиям отведен одинаковый срок обработки этих протоколов. Понятно, что за этот срок 45 протоколов можно обработать легко. Но обработать за это же время 328 протоколов – практически невозможно. И закон позволяет: если окружная комиссия вышла за границы этого срока, то можно подводить итоги без учета «неучтенных» участков. И получается такая коллизия: если из 328 участков успеют обработать, условно говоря, 250 – то остальные 78 просто выпадут.

- Но ведь это опасность универсальная, и Партия регионов с тем же успехом может обвинить и вас в такого рода передергиваниях?

- Ну, я просто вижу, что большая часть таких округов – в западной части Украины, это Черновецкая, Тернопольская области. То есть там, где очень много избирательных участков расположено в селе. В Харьковской области таких округов практически нет. В Донецкой – тем более, там максимальное количество участков – 150, а в среднем – 80, 90, 100, 110. И максимальная фальсификация по этой позиции будет именно в западных областях.

Более того, поменялось количество округов. Если на парламентских выборах в Тернопольской области было 8 округов (потому что участков много, и они были рассредоточены по округам), то сейчас их – 5. И наоборот, если в Донецкой области было 17 округов, то сейчас – 22. А ведь мы хорошо понимаем, что население Донецка все-таки больше сориентировано на другого кандидата, это объективно (несмотря на то, что у у нас там рейтинг растет, и мы пытаемся сделать там прорыв). Но, тем не менее, факт остается фактом…

- Какие еще нормы избирательного законодательства вас беспокоят?

- Есть другая, действующая с 2004 года, законодательная норма. Ее суть заключается в следующем: можно ли вносить изменения в список избирателей в день выборов – или же нельзя? Мы считаем, что, категорически, нет. Потому что физически проверить объективность этого обращения избирателя будет невозможно. И потом, не надо забывать, что на сегодня уже создан государственный реестр избирателей. Плохой, хороший - но он есть, и он работает, ему сегодня нужно помогать, в том числе со стороны общественности, для того, чтобы каждый избиратель имел не только право, но еще и обязанность пойти и проверить себя. И сегодня если избиратель получил такое сообщение, и в нем есть ошибка, то каждый может это сделать.

Так вот, сегодня закон предусматривает, что избиратель может подать жалобу за час до окончания голосования, то есть в воскресенье, в 19.00. И можете себе представить: в 18.45 человек приходит с решением, условно говоря, окружной комиссии. Физического времени на проверку у участковой комиссии нет, и она этого человека вносит. Такое решение может быть не одно, их может быть несколько. То есть это фактически открепительный талон, - просто сделан он по другой форме.

И такую «цепочку» фальсификаций запустить можно. Я понимаю, что многие посчитают, что такую цепочку могут запустить различные политические силы…

- Разумеется. Та же Партия регионов может обвинить БЮТ…

- …Но опять-таки, это более реально сделать в тех округах, которые, условно, подконтрольны той или иной политической силе. Это большие округа, где избирателей по три, по две с половиной тысячи. Там это удобно делать. А где таких округов больше всего? Я вам называю: Харьков, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Крым. Это территория «бело-голубых», где и главы администраций, областные, районные рады, в основном, составляют люди из Партии регионов.

- А какие регионы подконтрольны БЮТ?

- Если брать представительство нашей политической силы, то у нас есть представители, в основном, в местных советах – как в центральной, так и в западной части. Но опять-таки, насколько сегодня именно местные советы обладают административным ресурсом? Я думаю, что все-таки основным ресурсом владеют райгосадминистрации и городской голова. Так вот, если посмотреть на райадминистрации, то практически все они понятно под кем - под действующим Президентом. Более того, немаловажно то, что в последние год-полтора происходило с переназначением глав районных администраций. Без согласования с Кабмином шло как их снятие, так и назначение. И это исключительно люди, преданные конкретно Президенту Ющенко.

Поэтому мы не можем рассчитывать на тот админресурс, который нам приписывают.

- Да, но это вовсе не означает, что эти люди автоматически преданны вашему главному оппоненту Януковичу.

- Так Янукович с Ющенко договорился, по большому счету. И мы это все уже прекрасно знаем. И все уже сегодня говорят о том, что Ющенко – технических кандидат Януковича.

Поэтому фальсификации будут идти в этом направлении: во-первых, попытаться увеличить число голосующих на востоке, и, во-вторых, уменьшить этот показатель на западе. Плюс то, о чем мы говорили в начале нашей беседы…


Семен ПОТЕМКИН

Версия для печати  Версия для печати

23 Декабря 2009 11:53


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: