26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ЦЕНА ИЗМЕНЫ

Давид и ДОСААФ

Жвания, фото журнала ФокусПриход Давида Жвании в Добровольное общество содействия аморальному антиукраинскому формированию состоялся в лучших традициях украинской политики.


Предательство как таковое в Украине традиционно является неотъемлемым атрибутом любой смены власти. Проблема лишь в том, что нашим политикам в облом даже вникнуть в суть прописных истин вроде «Вовремя предать – не предать, а предвидеть» или «В политике нет постоянных друзей, а есть лишь постоянные интересы». Украинские представители политической масти почти всегда умудряются выставить себя такими редкостными подонками и подлецами, что рука сама тянется к хворостине.

Основателем традиции подлости вполне можно считать человека, чья фамилия за последние 4 года прочно вошла в синонимический ряд слова «Иуда». Конечно же, это Сан Саныч Мороз. Вот только точкой отсчета нужно считать не создание в 2006-м году коалиции КРС, а 1999 год, знаменитую «Каневскую четверку». Следует отметить, что подонками и предателями оказались все вошедшие в нее кандидаты в президенты, однако первопроходцем стал именно Мороз. Именно он после объявления о выборе единим кандидатом Марчука вдруг отказался снимать свою кандидатуру. После него идее «единого кандидата» подкозлил спикер Александр Ткаченко, переметнувшийся к Симоненко. Остался верным договоренностям только мэр Черкасс Владимир Олийнык – он проявит свою подлость в 2007 году, когда, будучи дважды избранным нардепом от БЮТ, удерет в Партию регионов (сейчас он – нардеп от ПР). В том, что клеймо «иуды» не нависло на Мороза уже тогда, и его однопартийцы не стеснялись спустя годы обзывать его «совестью нации», – заслуга исключительно Евгения Марчука, который сразу после первого тура из чуть ли не главного оппонента Кучмы стал верным псом его режима на посту главы СНБО. Сан Саныч на этом фоне как-то сразу подзабылся.

Вопрос: вот разве нельзя было Евгению Кирилловичу как-то перейти в лагерь Кучмы постепенно, не убивая в народе веры в политику как таковую и сохраняя для себя возможность дальнейшей политической карьеры? Сумел же, скажем, бывший руховец, оппозиционер Александр Лавринович понемногу мимикрировать под матерого регионала, да так, что и не скажешь, что тело инородное – сидит в Минюсте и ПР как влитой! Хотя в ситуации с Марчуком, похоже, времени на раздумья не оставалось – а ну как Кучма сам предаст и передумает?!

Иногда складывается впечатление, что в вопросе предательства наши политики устраивают соревнование: у кого это получится наиболее подло и цинично. Когда в другую фракцию после выборов удирает второй номер избирательного списка, как это сделал глава Федерации профсоюзов Александр Стоян в 2002 году, – это показатель не столько неразборчивости в поиске партнеров лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко, сколько подлости самого Стояна (последние 8 лет входит в «Регионы»).

Предавать невовремя и некрасиво – это, похоже, какая-то карма. Вспомним главных символов предательства времен Помаранчевой революции. Кто это? Правильно, Анна Герман и Тарас Чорновил. Хотя если вдуматься и разобраться: кого предала Герман? Ладно бы это был авторитетный политик, с четко выраженной идеологией и голосовавшими за нее избирателями. А так – обычная радиоведущая, о существовании которой мало кто знал, а о ее политических взглядах – тем более, Пошла работать пресс-секретарем к кандидату в президенты. Казалось бы, что здесь такого? Только галицкий акцент – и уже весь запад Украины обсуждает предательницу Львова! Чорновил… Неужели мало было депутатов, перебежавших от Ющенко в кучмисты-янучары? Да десятки! Но – фамилия! Память о легендарном отце глаза режет. Да еще и выборы решающие, на которых пафос зашкаливал. И вот уже обиженные на проклинающих их земляков Ганька и Тарас начинают проклинать их в ответ, слово за слово, народное возмущение нарастает – и лучших символов предательства не сыскать. А вот то, что один из главных строителей режима Кучмы Александр Волков сразу после революции пригрелся под крылышком Тимошенко, как-то уже и не вспоминается. Хотя ж человечище был, харизма! Куда там Чорноволу-младшему или Герман (даже в бешеном состоянии)!

Много знаковых предательств прошли практически незамеченными. Как-то и Азаров забылся, встречавший Новый 2005 год на Майдане в оранжевом шарфике! И Чечетов, в 2005 году трусливо сдававший в Генпрокуратуре всех своих высокопоставленных подельников по приватизации. Теперь он бескомпромиссный, брызжущий слюной ястреб Януковича! Да что там ястреб – сыч воробьиный в боевом полете!

Характерно то, что такое поведение ничуть не влияет на карьеру предателей. Никакой брезгливости по отношению к иудам не наблюдается в упор, и каждый Бродский, топивший в дерьме своих бывших соратников, может получить важный государственный пост. А фракция БЮТ возвращает в свои ряды изгнанного депутата Омельченко, только что получившего от Ющенко орден за пришивание БЮТ педофильского скандала. А с ним – и еще двух предателей, которые тут же заявляют, что «отблагодарят» за этот жест голосованием за отставку Тимошенко. Почему никто из изменников ни разу не стал нерукоподаваемым? Только лишь потому, что остальные депутаты прекрасно знают, что при случае поступят так же?

Особенно умиляют ссылки предателей на то, что они не твари дрожащие, а право имеют выбирать, куда вступать. Дорогие мои, объясняем уже в сотый раз: право имеете только сдать мандат и избраться в следующий раз от новой партии (если, конечно, в список чужака пустят). Потому что избиратели в 2007 году не делегировали Ивану Плющу никакого права ставить под угрозу создание демкоалиции по случаю наличия у него личной любви к Януковичу. Потому что избиратели голосовали не за него, а за партийную программу или хотя бы общую идеологию блока НУ-НС. За те обещания, которые НУ-НС раздавал во время предвыборной кампании – в том числе и невступление в коалицию с Партией регионов как противоречащей идеологическим основам НУ-НС. И поэтому Плющ, как и любой ему подобный, – это не носитель собственного мнения, а реализатор утвержденной всенародным голосованием избирательной программы блока. Программы блока НУНС, а не программы коалиции «Стабильность и реформы», которую Плющ в стаде других «тушканчиков» ринулся исполнять сейчас.

Какое «Право выбора», Давид Важаевич? Право выбора было у избирателей – голосовать за тех, кто будет выполнять их законное решение, или за балаболов, которые на чужом горбу въехали в Раду и теперь отказываются от собственных присяг. Выбрали, к сожалению, вас. Поскольку в закрытом избирательном списке среди людей, желавших защищать интересы значительной части украинцев, оказались и ваши фамилии…

Что такое предательство, г-н Жвания как раз знает не понаслышке. В 2008 году они со своим кумом Виктором Ющенко такой взаимный цирк устроили – Виктор Андреевич на Давида Важаевича Генпрокуратуру спустил, пытался гражданства лишить, зато Жвания с наслаждением зарылся в грязное диоксиновое белье Ющенко. Кто в данном случае выявил большее паскудство, сказать сложно. Однако же отметим, что опыт подлости у Жвании серьезный. Может, это он и сейчас так Ющенко мстит? Хотя при чем здесь тогда избиратели?

Вообще, у такого крупного дельца, как Жвания, должен быть серьезный мотиватор для резких шагов. Деньги? Так и не бедствует вроде. Угроза бизнесу? Неужели донецкие уже настолько освоились, что дореволюционные времена, когда бизнес несогласных с Кучмой в момент о колено ломали, уже детскими играми кажется? Тогда-то ведь Давид Важаевич твердо держался в команде Ющенко… Так что тогда? Просто острая моральная необходимость в предательстве? Войти в коалицию, планомерно уничтожающую то, что поддерживают люди, тебя избравшие?

Самое интересное – как сам Жвания поясняет мотивы своих поступков (пресс-служба нардепа прелестно озаглавила его комментарий: «Жвания: Коммунисты - наши идеологические визави в коалиции»; спасибо хоть не «тет-а-тет» и не «рандеву»). Оказывается, цель – «нивелировать влияние коммунистов», а там и переформатировать коалицию с исключением оттуда КПУ (помнится, об этом же недавно пел и Юрий Ехануров). То есть – на минуточку! – свое предательство мотивируется великой целью убедить Партию регионов совершить еще одно предательство, вышвырнув из власти своих многолетних стратегических партнеров-коммунистов!

И когда уже эта предательская цепочка порвется?..


Георгий СЕЛЕЦКИЙ

Версия для печати  Версия для печати

24 Июня 2010 14:55


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: