26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПО СУХУ АКИ ПО МОРЮ

Флот уже на мели – армию ставят на прикол

Михаил ЕЖЕЛЬВ череде отчетно-торжественных мероприятий под общей вывеской «100 дней Кабмина» как-то не нашлось места для отражения успехов, достигнутых за указанный период украинской армией.


Даже у Азарова, видимо, язык не повернулся сказать, что в армии служить стало лучше, служить стало веселее.

Понятно, что за столь короткий срок изменить что-либо к лучшему сложно. А вот усугубить и без того плачевное состояние дел можно запросто. Над чем, собственно, и работает новое руководство Минобороны.

Команда «врачевателей», присланная Верховным главнокомандующим Януковичем в Минобороны и Генштаб Вооруженных Сил Украины спасать «безнадежно больную» армию, озабоченна совершенно другими делами, нежели постановка правильного диагноза и проведение немедленных реанимационных мероприятий. Их больше интересует наследство «больной» и причитающаяся каждому доля в этом наследстве. Достаточно сказать, что в течение двух последних месяцев четырежды менялись «сферы ответственности» среди замов министра: они все выясняют, кто за что отвечает и стоит ли «овчинка» их ответственности…

Во главе же процесса поставлен товарищ, имеющий богатый опыт освоения доставшегося ему имущества. Нынешний министр обороны Украины Михаил Ежель в бытность командующим ВМС Украины умудрился ополовинить корабельный состав вспомогательного флота (а это вполне «привлекательные» сухогрузы, танкеры, корабли снабжения), а оставшуюся часть «пристроить с умом» – отправить возить свежие цитрусовые от берегов Колхиды к берегам Украины. Согласно документам прокуратуры, которая возбудила тогда по этим фактам уголовные дела и потом их радостно похоронила, фигурировали по крайней мере 4 вполне дееспособных корабля из состава вспомогательного флота ВМС Украины, проданные ряду оффшорных компаний на Кипре. Фруктово-военная операция ВМС Украины проводилась по личному распоряжению адмирала Ежеля (на соответствующих документах красовались его подписи) и за счет топлива из флотского НЗ. Та же прокуратура пыталась вменить нынешнему министру порядка нескольких сотен тонн незаконно использованного топлива. Размах коммерческой деятельности нынешнего министра обороны в те времена, когда на его плечах красовались адмиральские погоны, впечатлил даже незабвенного Леонида Кучму, который был вынужден списать этого флотоводца на «на берег», а потом и на заслуженный отдых.

Однако, наш флот хоть и лакомый кусок, но все же не такой большой (особенно, после указанной операции по его «оптимизации», проведенной г-ном Ежелем), как украинская армия. Несмотря на все перипетии мирного времени, Вооруженные Силы Украины все еще обладают многомиллиардными активами (земля, строения, запасы имущества, топлива, запасных частей, оружия и военной техники, наконец). Вопрос лишь в том, как этим добром распорядиться с умом. И вот министр обороны Украины, адмирал запаса Ежель на прошлой неделе собрал весьма представительное совещание с участием новоназначенного начальника Генерального штаба генерал-лейтенанта Григория Педченко и его замов. В ходе мероприятия господин Ежель дал понять всем присутствующим, что с новой должностью он уже вполне освоился, так сказать, вошел во вкус и размах, а, главное, выразил такое «пожелание», от которого большинство высокопоставленных военных до сих пор пребывают в легком трансе.

Наплевав на ныне существующее законодательство Украины в сфере обороны и национальной безопасности, особенно в части, касающейся контроля государства над своей военной организацией и функционального разделения прав и обязанностей между гражданским Министерством обороны Украины и военным Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины, Михаил Брониславович возжелал, чтобы начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, он же Главнокомандующий ВСУ, который назначается исключительно Верховным Главнокомандующим (Президентом) и ему же подчиняется, стал… его первым заместителем. Своего шефа тут же «услышал» юридический департамент оборонного ведомства, с ходу начавший «разрабатывать» соответствующие предложения по «совершенствованию законодательства».

Тот факт, что предлагаемое «совершенствование» решительно выбивается из правового поля государства (в том числе и Конституции противоречит), этих «реформаторов» нисколько не смущает, как и то, что все стратегическое планирование в Вооруженных Силах, не говоря уж об оперативном, осуществляет именно Генеральный штаб, который для этого имеет в своем составе специальные инструменты, включая Главное оперативное управление ГШ, соответствующих специалистов и аппарат. В свою очередь, Минобороны всего этого лишено напрочь. И каким образом его глава собирается «управлять» начальником Генерального штаба и подчиненными ему Вооруженными Силами наверняка и Верховному Главнокомандующему Януковичу не совсем понятно, не говоря уже о военных.

Зато с точки зрения доступа «гражданских специалистов» к имуществу ВСУ, их технике и вооружению, казарменно-жилищному фонду, в конце концов – к неприкосновенным запасам, а также другим «активам», – эти бредни весьма и весьма обоснованны.

В ныне существующей системе координат вся чиновничья рать центрального аппарата МОУ без подписи начальника Генерального штаба в сфере «коммерческой реализации» весьма ограничена. Военные сами решают что им еще пригодится, а что можно и «конверсировать». Причем в своих решениях начальник Генерального штаба довольно независим от мнения министра обороны Украины, тем более в вопросах непосредственно военного управления, планирования и использования подразделений ВСУ. Именно исходя из этого ныне выстроена вся система управления военной организацией Украины. Так это принято и в других странах, где военным – военное, а гражданским – гражданское.

Но совсем иная картина складывается в случае, если начальник Генерального штаба становится твоим подчиненным, которого можно снять, наказать, в конце концов, «послать на пенсию». И когда Вооруженным Силам отдают приказания исходя из «политического момента» и где можно «нагнуть» главного военного в любую позу. Именно этого и возжелал наш адмирал запаса, пообтершись на должности министра обороны сотню дней.

Нынешний начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Григорий Педченко имеет в войсках имидж весьма «прямого» генерала, который за словом в карман не полезет и способен сказануть «в первое лицо» все что думает. Однако, на сей раз он и его замы промолчали, проглотив «гениальную» идею министра. В общем-то, их понять нужно, ибо, как говорилось выше, армия – всего лишь зеркало «гражданки». А новые штатские, дорвавшись до власти, уже показали всем, что если им чего-то хочется, то их не остановит ни действующее законодательство, ни здравый смысл. Не говоря уже о таких мелочах, как безопасность страны.


Роберт БОЦМАНЧУК, мичман

Версия для печати  Версия для печати

24 Июня 2010 16:56


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: