26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА

Две неправды от украинского МИД

МИД Украины через свою пресс-службу распространил вчера оптимистические сведения об отношениях между Украиной и Россией. В частности, сообщается, что по состоянию на август 2010 года сторонами проведено свыше 20 встреч высокого уровня и подписано 21 двусторонний документ.


Однако понятно, что сведения о количестве встреч и каких-то, там, подписанных документов звучат несколько суховато – неплохо бы для улучшения общего впечатления сообщить что-то и о достижениях, к примеру, в экономических отношениях между двумя странами.

Вероятно, из таких благих побуждений пресс-служба МИД поведала в упомянутом сообщении еще и о том, что двусторонний товарооборот между Россией и Украиной практически достиг докризисного уровня. Красиво звучит? Несомненно, красиво!

Однако откуда наше дипломатическое ведомство почерпнуло столь благостную экономическую информацию? Может быть, как и полагается, из официальной информации Госкомстата? Нет, скорее всего, не оттуда, поскольку из сведений отечественных статистов сделать вывод о достижении докризисного уровня товарооборота между двумя государствами сделать весьма трудно – но об этом подробнее расскажем чуть ниже. Так где же тогда МИД обнаружил такую приятную для уха информацию?

Смеем предположить, что чиновники украинского МИД просто-напросто повторили услышанные ими ранее заявления президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра России Владимира Путина, озвученные 24 июля в Ялте по результатам неформальной встречи двух лидеров.

Украинский глава государства тогда пребывал в Крыму в отпуске, а Путин приезжал к нему в гости по приглашению и заодно побывал на байк-шоу под Севастополем. Но на публику требовалось, опять таки, сказать что-либо важное, и вот тогда-то Януковичем и Путиным как раз и была озвучена новость о якобы возвращении к докризисному уровню товарооборота между Украиной и Россией.

Поэтому если уж кого и ругать за неправду, то не украинский МИД, а Януковича с Путиным. В том же, что они сообщили неверные сведения, можно убедиться, полистав соответствующие отчеты Госкомстата – на сегодня последние данные по товарной торговле между двумя странами имеются по состоянию за первые шесть месяцев 2010 года (по торговле услугами – лишь за первый квартал).

Итак, внешнеторговый оборот – это сумма стоимостей экспорта и импорта страны или группы стран за определенный период: месяц, квартал, год. В нашем случае рассмотрим (сравним) торговлю товарами между Украиной и Россией за первое полугодие 2010 года и первое полугодие 2008 года, которое как раз и является докризисным периодом.

Экспорт товаров за первое полугодие 2010 года из Украины в Россию составил 5 734,4 млн долл., а импорт товаров из России в Украину – 9 412,0 млн долл. Товарооборот – 15 146,4 млн долл.

А за первое полугодие 2008 года экспорт из Украины в РФ равнялся 7 843,9 млн долл., импорт – 10 258,7 млн долл. Товарооборот – 18 102,6 млн долл.

Как видим, разница между двумя показателями товарооборота «всего ничего» - около 3 млрд долл. или 20%. Не слишком ли господа Янукович и Путин «увлеклись» округлением чисел в данном случае? Возможно, они 18 млрд и 15 млрд округлили до 20 млрд., получив в этом случае действительно «практически» одинаковый размер товарооборота?

Это – одна, пусть и небольшая, но неправда. Но есть еще и вторая неправда, которая является весьма негативной для Украины и одновременно позитивной для России.

Из приведенных цифр следует, что украинский экспорт в Россию сейчас упал по сравнению с докризисным периодом на 2 109,5 млн долл., а импорт снизился относительно незначительно – 846,7 млн долл.

Кроме того, в первом полугодии 2008 года экспорт товаров из Украины в Россию вырос на 33,5% к соответствующему периоду предыдущего года, а импорт из России увеличился всего на 32,0%. Для Украины такое соотношение процентов роста экспорта и импорта было, можно сказать, весьма благоприятным. А что мы имеем с темпами роста теперь?

Экспорт товаров из Украины в Россию за первые 6 месяцев этого года по отношению к соответствующему периоду прошлого года повысился на 65,4%, тогда как импорт из России в Украину взлетел аж на 121,2%! То есть, темпы роста импорта сейчас почти вдвое превышают темпы роста экспорта.

Понятно, что при таком соотношении показателей динамики внешней торговли импорт товаров из России в Украину со временем будет все сильнее опережать украинский экспорт в Россию. Это означает быстрый рост негативного сальдо торговли, что очень плохо для украинской экономики и, наоборот, хорошо для экономики России.

Когда обсуждают какие-то статистические показатели, то часто вспоминают шутку о «средней температуре больных по палате». Весьма подходящей она будет и в нашем случае. Представим себе, что в небольшой палате лежат всего два пациента – Я. и П. В первый день им измерили температуру, и оказалось, что у обеих она повышена – скажем, по 38 градусов. На другой же день температура у П. опустилась до 37 градусов, а у Я., напротив, повысилась – до 39 градусов. В такой ситуации пациента П., возможно, уже следует выписывать из больницы, а больному Я. срочно требуется ставить капельницу или клизму. Ну а средняя температура «по палате», как видим, не изменилась – как было 38 градусов, так и осталось…

Так же и в случае сравнения размеров товарооборота между Украиной и Россией до кризиса и сейчас. Они действительно уже очень скоро, судя по показателям темпов роста, выровняются, но происходит это, главным образом, за счет стремительного роста импорта товаров из России в Украину. Поэтому радоваться премьер-министру России Путину, конечно, можно, а вот президенту Януковичу и украинскому МИД – не стоило бы…


Владислав ТИХОНЕНКО

Версия для печати  Версия для печати

26 Августа 2010 12:11


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: