26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

МЕДИАФРОНТ ПЕРЕМЕН

«Ну кто они такие, эти забастовщики?»

Вот уже почти неделю политически озабоченная общественность страны сочувственно следит за конфликтом вокруг телеканала ТВi, задаваясь при этом логичным вопросом: а чем, извините, в этой истории занимается объединенная оппозиция?


Конечно же, забот у оппозиции и без телевизора хватает. «Свобода» увлеченно искореняет аборты вне зависимости от того, с москалями кохалися чорнобрыви или просто так, от безработицы; «УДАР» в лице лучших женщин Верховной Рады борется за равное представительство тех же женщин в органах власти в свете того, что даже лучший мужчина партии оказался не способен проголосовать за отставку вражеского правительства; Арсений ломает раннюю лысину над тем, как бы под давлением разъяренных региональных ячеек не пришлось исключать из фракции своего «серого кардинала» Мартыненко Николая, который давно уже кажется не столько серым, сколько бело-голубым…

Тем не менее, столь вялая реакция оппозиционных сил на внезапную и, мягко говоря, неоднозначную смену менеджмента ТВі – фактически единственного телеканала, в эфире которого лидеры вышеозначенных партий имели возможность невозбранно донести разработки своих политтехнологов до широких слоев общественности, – не может не вызвать удивления.

Лишь на четвертый день главного медиаскандала сезона объединенная оппозиция сумела родить «злободневное» коммюнике трех лидеров – серый, невыразительный документ, скорее отписку, чем попытку разобраться и помочь.

При этом, допустим, «Свобода», которая практически никогда не пропускала эфиры на ТВі за всю историю его существования, встретила грустные новости с медиафронта с философским спокойствием – национально перевозбужденные молодчики Тягнибока уверены, что уж для них место в телевизоре, особенно с приближением выборов 2015 года, всегда найдется. «УДАР» тоже особо не удивил: после голосования (а точнее, неголосования) за отставку Азарова у понимающей публики насчет Виталия Кличко особых иллюзий уже не осталось. Прислал в первый день скандала на место события пару нардепов из фракции – и ладно, все равно они скоро ушли.

Однако, с Арсением Яценюком ситуация куда интереснее. Его подчеркнутое молчание тем более удивительно, что именно представителей «Батькивщины» в эфире ТВi всегда было больше всего. От них там, фактически, проходу не было. И что теперь?..

«Нет, ну а чего ты хочешь? – удивился в разговоре с автором этих строк один из нардепов «Батькивщины» в Верховной Раде. – Во-первых, оба этих «инвестора» – и Кагаловский, и Альтман – те еще фрукты, с какой стати выбирать кого-то из них? Во-вторых, есть Коля Княжицкий, свой депутат, который Арсения Петровича всегда «облизывал», ты же сам видел, как он заглядывает ему в рот в сессионном зале. В-третьих, в комбинации вокруг смены менеджмента задействован и другой Коля, который Мартыненко. Он же без «Мартына» шагу не ступит. И потом, послушай, ну кто они такие, эти забастовщики? Нет, я и сам многих из них знаю, они хорошие ребята, но все это – наемные работники, обслуживающий персонал. А Яценюк привык иметь дело с людьми, обладающими правом подписи. Лезть в драку из-за нескольких десятков журналистов, обреченных на поражение, – с его точки зрения, игра не стоит свеч. И был бы еще это, скажем, «Интер» – а то маленький канал, который по частотам выжали…».

Этот длинный монолог стоило привести хотя бы для того, чтобы понять, как мыслят люди, составляющие ближайшее окружение Арсения, – да и, наверняка, сам Арсений. И каждая из данных характеристик заслуживает отдельного комментария.

Не будем муссировать широко обсуждаемую тему якобы имеющейся неприязни Яценюка к Константину Кагаловскому, да и о чистоте имиджа «американского бизнесмена» Александра Альтмана распространяться не станем: об этом уже исчерпывающе высказались коллеги. Зато как не помянуть Николая Княжицкого – в свое время большого фана Леонида Кучмы и человека, потрудившегося на ниве шельмования оппозиции в начале нулевых (как тут не вспомнить его «просветительскую» работу в дуэте с Дмитрием Киселевым на ICTV!). Чуть раньше фамилия «талантливого журналиста и медиа-менеджера» всплывала в предсмертном письме Марьяны Черной. Журналистка СТБ писала о действовавших на канале схемах по отмыванию денег. Руководство этой милой структурой осуществлял тогда г-н Княжицкий, а собственниками канала были Владимир Сивкович и компания «ЛУКОЙЛ».

С Владимиром Сивковичем – экс-офицером КГБ и, вообще, человеком разнообразных занятий, Княжицкого, что называется, «связывает вся жизнь». Последним их публичным пересечением было совместное бодание за лидерство в «Трудовой Украине» с Валерием Коновалюком. В дальнейшем пути вроде бы разошлись. До нынешнего момента, когда в руководство канала вошли (или просто остались) старые соратники и подчиненные г-на Сивковича: Артем Шевченко, Олег Радченко, Виталий Портников, Егор Чечеринда. Чудесным образом с приходом нового менеджмента эти люди усилили свои позиции.

Сам же Владимир Леонидович спокойно взирает на происходящее как бы со стороны из малопрестижного кресла заместителя главы СНБО. Впрочем, почему малопрестижного, если непосредственным его начальником является большой любитель альтернативных источников энергии и просто энергичный человек Андрей Клюев? В конце концов, именно Андрей Петрович весь прошлый созыв Верховной Рады формировал отряды «тушек» под большинство Януковича.

Так на что рассчитывает Арсений Яценюк, глядя на то, как г-н Княжицкий принимает активное участие в «разруливании» конфликта на ТВi, откуда он успешно свалил минувшим летом в погоне за депутатским мандатом? Неужели верит в обещания «друга Коли» обеспечить режим наибольшего благоприятствования для «Батькивщины» и при новом менеджменте на канале?.. Так пусть он вспомнит об этих обещаниях через несколько месяцев, когда главными ньюсмейкерами на ТВi станут предполагаемый лидер новой фракции «тушек» в Раде Игорь Еремеев и его «неподкупные» коллеги – нардепы Табаловы, Немилостивый, Стаднийчук, Скосарь, Канивец и… сам Николай Княжицкий.

Впрочем, о чем говорить, если в фаворе у Арсения до сих остается еще один (помимо «инвестора» Альтмана) корифей «атомноэнергетических» схем Николай Мартыненко? Многообразный Николай Владимирович – как Гай Юлий Цезарь, в том смысле, что умудряется делать целую кучу дел одновременно. Одной рукой спонсирует «Батькивщину», другой – лоббирует включение в список будущих «тушек», а когда те уходят в большинство по заранее намеченному маршруту – кающейся Марией Магдалиной предлагает фракции лишить его мандата. После чего демонстративно не голосует за отставку правительства Азарова. А уже через пару дней шагает в первом ряду очередного шествия оппозиции по городам Украины. Пройдется – и снова возвращается к «тушкованию», не забывая при этом и обстряпывать любимые энергетические схемы, и «креативить» по части смены менеджмента на канале ТВi…

О чем думает Арсений Петрович, глядя на то, как его, мягко говоря, подводит ближайший соратник? Неужто не замечает всех этих милых связок: «атомщик Мартыненко – «атомщик» Альтман; «тушкозаготовитель» Мартыненко – «тушкозакупщик» Клюев? А может, Яценюку просто комфортнее не замечать то, что замечают все?.. Как бы ни пытался он игнорировать тему ТВi, сколько бы ни тщился верить своим соратникам-советникам, – однако, именно сейчас вопрос о том, чего стоит лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк, встает в полный рост.

Нет ничего плохого в том, что Арсений предпочитает иметь дело с обладателями права подписи. Проблема в другом: в президенты политика избирает не кучка разноцветных «кардиналов», а миллионы простых людей. А как раз их интересы лидер объединенной «Батькивщины» отстаивать либо не хочет, либо не умеет.

Одним из немногочисленных мостиков между Яценюком и этими миллионами был журналистский коллектив ТВi. Своим нынешним молчанием Арсений Петрович оставляет этот коллектив наедине с шайкой высокопрофессиональных жуликов, в очередной раз отдавая предпочтение «людям с правом подписи».

Только какой прок от таких людей, если подпись можно подделать?..


Виктор БОЛДИН

Версия для печати  Версия для печати

29 Апреля 2013 10:45


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: