26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

ПРОЦЕСС СТОИТ

10 дней без права апелляции

С 3 по 12 ноября Апелляционный суд Киева под предлогом отсутствия материалов уголовного производства одно за другим перенес на более поздние сроки все (!) заседания по делам «защитников Конституции», арестованным 31 августа после теракта у Верховной Рады Украины.


Обнародованный в соцсети «реестр» этих перенесенных заседаний впечатляет уже сам по себе – но не более, нежели причины, по которым судьям все как-то недосуг рассмотреть жалобы на продление сроков содержания за решеткой десятков людей. Впрочем, и судьям можно посочувствовать: им приходится проявлять смекалку, ибо не будешь же каждый раз переносить заседание ввиду профессионального праздника, как это было месяц назад (см. Суд гуляет – журналист сидит), - хотя бы потому, что такие праздники, увы, не каждый день случаются…

Итак, вчера не состоялось очередное заседание Апелляционного суда Киева по жалобе защиты подозреваемого Михаила Балиоза на решение Печерского суда г. Киева о продлении содержания их подзащитного в СИЗО еще на 2 месяца. Мероприятие «люди в мантиях» провели стремительно, буквально за считанные минуты.

Попытавшейся было возразить против подобной скоротечности адвокату Татьяне Матяш судья грубо указал: «Читайте внимательно закон! Как суд может рассматривать дело, если нам его не передали из суда первой инстанции?!..» Доводы защиты о том, что предыдущее, недельной давности, судебное заседание не состоялось по этой же самой причине, а также законное требование адвокатов к суду о вынесении частного определения в отношение должностных лиц, виновных в искусственном затягивании дела, тем более не были услышаны судьями, потому как прозвучали вдогонку их удаляющимся спинам.

Бывший дончанин (а с весны прошлого года – вынужденно перемещенное лицо) Михаил Балиоз - один из группы задержанных по следам акции протеста 31 августа, проходившей под стенами Верховной Рады и имевшей трагические последствия. Как известно, тогда власть в лице министра внутренних дел Арсена Авакова поспешила с назначением виновных в беспорядках и задержала более двух десятков молодых людей. Без выяснения степени участия каждого из них суды всем избрали самую жесткую меру пресечения в виде лишения свободы. А по истечению 60 дней заточения в СИЗО продлили срок содержание под стражей до Нового года, хотя следственных действий с ними никаких не производят: арестованных по делу о «массовых беспорядках 31 августа» просто тупо парят на нарах.

Все усилия их адвокатов по хоть какому-нибудь смягчению меры пресечения разбиваются о глухую стену украинского правосудия, по-прежнему, увы, оставшегося зависимым от «хотелок» власти. Вчера же, часом ранее, по той же причине (недоставка в апелляционный суд папки с бумагами из Печерского суда) «тройка» судей отказалась рассматривать дело еще одного «защитника Конституции» - Михаила Криворучкина. А перед ним очередной перенос судебного заседания постановили для «свободовца» Виктора Бурлика: Печерский суд и в его случае не выполнил своих процессуальных обязанностей, впрочем, как и для других его однопартийцев- «узников режима». Двумя днями ранее на более поздний срок было перенесено рассмотрение апелляционной жалобы журналиста Артема Фурманюка, тоже угодившего под милицейскую раздачу 31 августа.

Что происходит в Апелляционном суде Киева? И волнует ли, беспокоит ли происходящее самих «апелляционных» судей?

Похоже, что у самих это не вызывает ни малейшего дискомфорта и уж тем более возмущения - в отличие от всех остальных участников уголовного процесса. Ни защита, ни подсудимые, ни публика - никто не может понять логики происходящего. Для чего возить автозаком с сиренами через весь город подозреваемых, тратя, кстати, «бюджетный» бензин, чтоб через несколько минут объявить им, что рассмотрение дела опять переносится? Судьи просто забавляются и глумятся над людьми? Или таким образом бастуют против «перезавантаження» отечественного правосудия, заполняя свой рабочий день посиделками по принципу «работа не волк, в лес не убежит» - зарплата-то все равно начисляется?

Впрочем, как выяснилось в этот же день, суды не отказывают в своих «услугах» другим категориям подозреваемых граждан. Например, бытовым драчунам и даже фальшивомонетчикам. Для первого - они не удовлетворили прокурорскую жалобу об изменении меры пресечения и взятии под стражу, хотя дебошир допустил рецидив, преступив закон во время условного срока. А по отношению к распространителю фальшивых долларов проявили просто-таки невиданную сердобольность, скостив ему сумму залога, назначенную судом первой инстанции, с одного миллиона до 97 тысяч гривень! Здесь работа суда кипит и дает результат.

Почему же судейская избирательность коснулась лишь «политических заключенных»? Одни наблюдатели склоняются к мнению, что виновата во всем вступившая в законные права «полицейская реформа» в МВД: мол, всех ментов уволили, а в полицаи элементарно не успели произвести. Потому следователи с приставкой «и.о» и не торопятся проявлять служебного рвения. Другие увязывают затягивание дел с изменением статуса прокуратуры, у которой реформа отберет следственные функции. Чьи комментарии верны, покажет время. Но, судя по тому, что теперь при приеме на работу предусмотрены переаттестации, конкурсы и даже проверки на детекторе лжи, то окончательное завершение реформы в МВД и прокуратуре - дело нескорое.

Получается, что нынешние узники режима обречены на многомесячные ожидания в тюрьме, пока из нашей милиции и прокуратуры родится нечто цивилизованное, достойное демократического общества? Но все же представляется, что дело здесь не в опоздавшей и непродуманной реформе, которую в явно сыром виде стремятся предъявить уставшему украинскому обществу. Речь идет об элементарной мести.

Власть сподобилась даже на преступный сговор между судами, милицией и прокуратурой относительно нескольких молодых людей, не представляющих для общества никакой опасности, но, тем не менее, томящихся в СИЗО, только ради одного: за «назначением» виновных скрыть свои собственные просчеты и преступную бездеятельность 31 августа, когда не был предотвращен теракт, приведший к гибели молодых правоохранителей.

Ну а попутно запустить в общественное мнение несколько достаточно внятных «мессиджей». Во-первых, «реформы» - «реформами», но единство рядов охранителей власти остается нерушимым и приоритетным – по сравнению с единством власти и народа.

Во-вторых, «постмайданному» обществу показали, что «жизнь по-новому» не отменяет еще отнюдь не забытое старое, когда «провинившиеся» перед властью граждане делились на «политических» заключенных и «социально близких» уголовников. Хочешь изменить свою судьбу? – не занимайся политикой и вообще обходи десятой дорогой все эти митинги и прочие публичные акции недовольства, держись подальше и от волонтеров, и от фронтовиков-добровольцев. Распространяй фальшивые доллары или воруй себе потихоньку настоящие гривни (хоть миллионами, хоть миллиардами) – больше шансов, что жизнь твоя изменится к лучшему (на худой конец дома посидишь некоторое время с электронным браслетом). Масса тому примеров.

Анна НИКИТЕНКО


"ОБКОМ"

Версия для печати  Версия для печати

13 Ноября 2015 15:02


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: