26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Исламские радикалы из «Хизб ут-Тахрир» обвиняют телеканал «Интер» во лжи и подтасовке фактов

Крымские активисты незарегистрированной в Украине партии «Хизб ут-Тахрир» обвинили журналиста телеканала «Интер» Андрея Цаплиенко во лжи, подтасовке фактов и «пренебрежении к мусульманам».


Как сообщил сегодня, 14 июня, на пресс-конференции в Симферополе пресс-секретарь «Хизб ут-Тахрир» Абдуселям Селяметов, недовольство его однопартийцев вызвала вышедшая в эфир 7 июня авторская программа Цаплиенко «Спецкор», в которой он осветил якобы зарождающуюся в Крыму проблему терроризма и экстремизма, при этом представив «ужасающую картину о «Хизб ут-Тахрир» и использовав абсолютно лживую информацию» о деятельности этой организации.

Селяметов подчеркнул: «Практически все, что было сказано о «Хизб ут-Тахрир» в «Спецкоре», является абсолютной ложью». В частности, упомянутый в авторской программе Цаплиенко бывший преподаватель Крымского государственного инженерно-педагогического университета Адхам Муратов, который был выслан украинскими спецслужбами из страны, по словам Селяметова, никакого отношения к «Хизб ут-Тахрир» не имеет, как нет никакой связи с этой организацией и у четырех чеченцев, арестованных на полуострове. «Детективную историю о неком дневнике сотрудника пакистанской разведки, который в 1997 году высадился в Крыму и под носом у СБУ собирал «очень уж секретную» информацию о численности крымских татар в Крыму, можно назвать либо ложью, либо полной некомпетентностью, - заявил Селяметов. - Сюжеты об этнических преступных группировках, торгующих оружием и наркотиками, вообще не имеют никакого отношения к «Хизб ут-Тахрир» и исламу, а высказывание о том, что «Хизб ут-Тахрир» якобы стремится к свержению светской власти в Украине - очевидная глупость».

По словам пресс-секретаря, момент с неким «казаком» из Бахчисарая, из которого были «вытянуты» сведения о «бородатых людях с автоматами Калашникова», «вообще вне всякой критики и кроме иронии ничего не вызывает». «Интересно получается: у казаков есть военные образования, отряды, они вооружены, а у нас, как и у всего крымскотатарского народа, всего этого нет, - заметил Селяметов. - Однако как всегда предвзято относятся именно к нам - мусульманам».

По мнению Селяметова, автор передачи «дискредитировал звание журналиста, истинная миссия которого заключается в объективном и непредвзятом освещении событий». «Это яркий пример того, как болезненное желание сделать сенсационный репортаж с последующим всеобщим признанием и материальным вознаграждением застилает глаза и разум, заставляя перешагнуть через границы журналистской этики», - подчеркнул пресс-секретарь «Хизб ут-Тахрир».

При этом, по словам Селяметова, Цаплиенко «слепо использовал информацию, предоставленную ему спецслужбами», чем продемонстрировал их «некомпетентность» и «подверг сомнению их профессионализм, так как выходит, что они предоставили ему недостоверную информацию». «Более того, он пренебрег человеческим фактором, т.е. делая расчет на готовность безусловного принятия общественностью этой грязной фальшивки, Цаплиенко проявил явное неуважение к своим потенциальным зрителям, - сказал Селяметов. - Но Цаплиенко явно недооценил возможности своих зрителей, так как они, и я убежден в этом, еще не утратили способности критического осмысления информации».

Селяметов отметил, что направленность передачи, которая «создает у зрителя ощущение опасности», и сам момент ее выхода в эфир заставляет «глубоко задуматься об истинных целях автора передачи и ее заказчиков». Пресс-секретарь «Хизб ут-Тахрир» напомнил, что накануне курортного сезона часто выходят в эфир репортажи из Крыма о «кровожадных мусульманах» и Меджлисе крымскотатарского народа, «якобы призывающем к войне», причем особенно «грешат» такими передачами российские телеканалы. По мнению Селяметова, авторская программа «Спецкор» преследовала своей целью либо «запугивание людей надуманной опасностью, чтобы сорвать курортный сезон», либо «создание накануне парламентских выборов очага нестабильности, который будет использован в качестве рычага давления на нынешнюю власть».

«У людей, которые делали эту передачу, просто отсутствуют морально-этические нормы, - подчеркнул в заключение Селяметов. - Мне представляется, что самое время нам всем задуматься о том, хотим ли мы продлить эпоху бесконечной лжи, позволим ли в дальнейшем одурманивать себя подобными передачами, являющимися в действительности тем самым дестабилизирующим фактором, о котором так много говорят? Интересно, кому же выгодно разжигание межнационального и межконфессионального конфликтов?». Завершил свое выступление Селяметов фразой самого Цаплиенко из его программы «Спецкор»: «Тот, кто планирует конфликт, должен помнить, что если пройти точку невозвращения, остановиться будет уже нельзя».

Примечательно, что на этот раз представители милиции, присутствовавшие на пресс-конференции, не стали задерживать Селяметова, как это случилось 5 апреля. На этот раз правоохранители ограничились лишь приглашением пресс-секретаря «Хизб ут-Тахрир» в горотдел милиции на беседу.


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

Версия для печати  Версия для печати

14 Июня 2005 13:15


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: