26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Россия заявляет о намерении поработить Украину

Россия намерена кардинально изменить свою политику на постсоветском пространстве, и это касается не только и не столько ее отношений со странами СНГ, сколько с США и государствами Евросоюза.


«Суть нового направления политики заключается не в том, чтобы восстановить некое влияние России, якобы утерянное в результате «оранжевых революций». Его и не было, были только зря потраченные деньги и воровство российского газа. Цель состоит в том, чтобы отношения Москвы с Вашингтоном и европейскими структурами на территории бывшего СССР приобрели цивилизованный характер»,- заявил РИА «Новости» высокопоставленный источник в Кремле.

Впрочем, заметил собеседник агентства, диалог на эту тему с лидерами СНГ также ведется и, наверняка, будет продолжен на предстоящем 26 августа саммите Содружества в Казани в рамках празднования 1000-летия города.

«У нас хватит терпения, даже если на это потребуются годы, чтобы объяснить своим партнерам по СНГ, что Москва не собирается восстанавливать советскую империю, - отметил он. - Однако Россию не устраивает положение, при котором она фактически субсидирует экономику ряда стран, поставляя им энергоресурсы по убыточным для себя ценам, а народы там по-прежнему голодают. Именно такие ситуации и создают почву для «оранжевых революций», после которых для народа мало что меняется, зато новые правители, по крайней мере некоторые из них, получают - напрямую или скрыто - зарплату от американцев».

В Кремле признают, что Россия сама допустила серьезные ошибки: в 90-е годы не было ни денег, ни времени, ни политической воли, чтобы заниматься укреплением Содружества. Страна тогда была занята собственными проблемами. Но в последние годы ситуация изменилась. Об этом свидетельствует создание ряда серьезных международных организаций, как внутри, так и за рамками СНГ. Это ЕврАзЭс, ОЦАС, ОДКБ, ЕЭП, ШОС.

Но и наши соперники не дремали. Примером тому - ГУУАМ, созданный в противовес альянсам с участием России.

«Почти почившая в бозе после выхода Узбекистана, эта организация потеряла в названии одну букву «У», но сейчас возвращается к жизни благодаря все тем же «оранжевым революциям», при серьезном спонсорстве из-за океана», - сказал РИА «Новости» представитель Кремля.

По его словам, провозглашенное Грузией и Украиной намерение создать так называемое содружество демократий Балто-черноморско-каспийского региона также является очередной попыткой Запада создать противовес российской политике на постсоветском пространстве.

Недавнее заявление ШОС о том, что США пора определиться со сроками пребывания их военных баз в Центральной Азии, явно произвело на американцев сильное впечатление. Однако оно подкреплено только решением Узбекистана освободиться от американского военного присутствия и лишь потому, что президент Ислам Каримов стал объектом жесткого давления Запада после событий в Андижане.

Первые в истории совместные крупномасштабные военные учения России и Китая - аргумент более серьезный, считают аналитики, но главное - впереди. И это переговоры с Западом, прежде всего с США.

«На постсоветском пространстве фактически идет борьба без правил. Россия хочет эти правила установить, причем это должны быть цивилизованные правила игры», - сказал кремлевский источник.

Эти правила сформулировал в недавнем интервью «Российской газете» новый заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, которому поручено заниматься общими вопросами сотрудничества со странами СНГ.

«Мы стремимся превратить это пространство в арену взаимоуважительного и предсказуемого партнерства... Не надо чураться здоровой, с понятными правилами игры конкуренции и на постсоветском пространстве. Мы должны найти баланс, который оздоровил бы атмосферу и характер наших взаимоотношений здесь с нашими западными партнерами», - заявил Карасин.

По его словам, у России есть свои жизненно важные интересы на этом пространстве, и она будет последовательно их отстаивать.

«При этом мы вовсе не считаем, - отметил замглавы МИД, - что у других международных игроков не может быть своих специфических интересов к государствам СНГ. Они, безусловно, есть, а в последнее время проявляются все четче. В принципе, это нормально. Сейчас уже не является какой-то экзотикой участие США, ЕС, других игроков в тех или иных процессах в Содружестве. Налицо и внерегиональное военное присутствие в регионе СНГ, пусть и осуществляемое на сугубо временной основе на период проведения антитеррористической операции в Афганистане».

По словам Карасина, Москва исходит из того, что все стороны должны отстаивать свои интересы и право своего участия в том или ином проекте исключительно на основе честной конкуренции, борьбы идей и концепций, а не силового давления.

«Не можем мы согласиться с методами насильственной «демократизации» всего постсоветского пространства, будь то «цветные революции» или информационно-политическое давление на действующую власть», - заявил замглавы МИД.

Есть и еще один аспект. После встречи в июне с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, который в последнее время очень обеспокоен бедственным положением африканских стран, президент России напомнил, что некоторые из республик бывшего Советского Союза также можно причислить к беднейшим странам мира.

«Это и Таджикистан, и Киргизия, и Грузия, и Молдова. И мы не должны превращать это пространство в какое-то поля боя, соперничества. Мы должны превратить его в поле сотрудничества и выработки единых подходов по оказанию содействия народам этих государств в становлении государственности и развитии экономики», - считает Путин.

Многие эксперты расценили слова президента как намерение России привлечь страны «большой восьмерки» к реализации совместных проектов, направленных на содействие экономическому развитию стран СНГ.

«С российской стороны постановка вопроса о помощи очень правомерна. Эта помощь сейчас поступает в виде грантов, займов. Они (западные страны) и так стремятся на постсоветское пространство, действуют самостоятельно, а тут, я надеюсь, будут действовать в международном формате», - заявил в интервью РИА «Новости» глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

Как считают политологи, Россия уже сейчас будет поднимать этот вопрос на разных уровнях, в том числе на 58-й сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке в сентябре, и максимально постарается использовать период своего председательства в «большой восьмерке» в 2006 году.

«Москва хочет выступить в качестве лидера и очень логично, что она привлекает ресурсы «большой восьмерки» для своих соседей. Время ее председательства в этой организации является оптимальным для того, чтобы поднимать вопрос о помощи», - заявил РИА «Новости» директор Института политических исследований Сергей Марков.

Не исключено, что кульминацией станет саммит «восьмерки» летом 2006 года в Санкт-Петербурге.

«На встрече лидеров «восьмерки» у нас столь же пристальное внимание будет уделено продолжению борьбы с терроризмом, нераспространением ОМУ, мировым экономическим проблемам», - сообщил в интервью РИА «Новости» высокопоставленный российский дипломат. «Но не обойти и вопрос о мобилизации содействия отдельным странам СНГ», - заметил он.

Тот факт, что главной темой предстоящего в Санкт-Петербурге саммита «восьмерки» будет проблема энергетической безопасности, эксперты также считают логичным. Хорошо это или плохо, но энергоресурсы остаются одним из самых убедительных аргументов России.


РИА "Новости"

Версия для печати  Версия для печати

23 Августа 2005 08:33


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: