26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Северный Донбасс «регионы» поделили с «витренковцами»

Данные по выборам в Славянске и Краматорске.


Новым городским головой Славянска стал Валентин Рыбачук, который получил поддержку 23,5 тысяч жителей города. На втором месте - Анатолий Левит с 12 тысячами голосов поддержки.

Обнародованы сведения по выборам в местный совет. В него вошли представители 4 партий. Среди них лидирует Партия регионов, которая набрала в Славянске 55% голосов, дальше с 11% идет блок Наталии Витренко, КПУ набрало 6% голосов, а БЮТ 4%. Поэтому Партия регионов будет иметь в новой городской совету 43 голоса, блок Витренко 9, КПУ - 5 и БЮТ - 3. На следующий понедельник назначенно первое заседание городского совета нового созыва, на котором и состоится передача полномочий от старого городского головы к новому.

В Краматорске мэром стал «регионал» Геннадий Костюков.

Предлагаем «субъективный анализ итогов выборов в отдельно взятом Краматорске», осуществленный известным местным журналистом Виталием Выголовым:

«Поговорим о Краматорске. Самый главный результат – в городе уничтожена монополия Партии регионов на власть. В ближайшие дни мы непременно услышим бодрые заявления верхушки местных «регионалов» о разгроме «помаранчевых», о «сокрушительной и закономерной победе» и прочая. Но это будет неправдой. В избирательных кабинках желание изменить существующий в Краматорске порядок вещей заявили уже не 9 тысяч, как это было на президентских выборах, а десятки тысяч жителей города. «Регионалы» уверенно посадили в кресло мэра своего кандидата, иначе, в принципе, и быть не могло, но Геннадий Костюков вместе с новой должностью получил очень и очень непростой депутатский состав.

Вне всякого сомнения, главной неожиданностью выборов в Краматорске стало появление в горсовете представителей совершенно новой политической структуры – «Блока Наталии Витренко». Забавно было созваниваться с коллегами и спрашивать: вы знаете о местных лидерах «витренковцев» хоть что-нибудь? Профессии, образование, возраст?.. Ответ – отрицательный. Дай Бог, чтобы это оказались грамотные люди, способные заниматься хозяйственными вопросами, потому как темы русского языка и антиНАТОвского движения, на которых, собственно, и поднялся блок на благодатной местной почве, будут решаться не в горсовете, а в далекой столице. Еще больший вопрос: с кем будут местные «витренковцы»? До сих пор «регионалы» относились к «витренковцам» если не лояльно, то терпимо. Это означало, что конкуренции со стороны прогрессивных социалистов «регионалы» не опасались, и немалую часть электората, которую нынче оттащили к себе «витренковцы», Партия регионов все равно записывала в свой актив. Тем более, что немалая часть новых сторонников Натальи Витренко пришла к ней от совершенно другой группы избирателей – от «красных». Но высказывания лидера прогрессивных социалистов в предвыборный период и в ночь на 27 марта уже вполне можно расценивать как разочарование в политике «регионалов». Поэтому новички-прогрессивные социалисты в Краматорском горсовете пока остаются «темными лошадками». Будем ждать.

Куда большее раздражение у «регионалов» вызывает появление на местной арене другой политической силы – «бютовцев». Лидер местной организации БЮТ Валерий Карпенко, так и не ставший мэром города, уверенно заявляет о блестящей победе своих партийцев на местных выборах. Мотивировка – партия, которой год назад, фактически, не существовало на политической карте города, в кратчайшие сроки приобрела тысячи сторонников и пробилась в местный совет. Более того, можно предположить, что в ходе выборной кампании именно БЮТ и его харизматичный местный лидер рассматривался аналитиками краматорских «регионалов» как наиболее опасный противник. Подтверждением чему может служить истеричный «антимитинг» бело-голубых во время ожидавшегося 9 марта приезда в город Юлии Тимошенко. Ни на кого другого «регионалы» столь эмоционально не реагировали. Значит – не боялись?

Ярким контрастом достижениям БЮТ, служит сокрушительное поражение на выборах НСНУ. Необъяснимая пассивность местной организации «Нашей Украины» в предвыборный период, вкупе с внутренними противоречиями и последовавшим откатом активных сторонников НСНУ к БЮТ, привели к итогу: в новом горсовете нет ни одного депутата от президентской партии.

И наконец, в момент подсчета голосов немало пришлось поволноваться руководству местной организации Коммунистической партии. Несмотря на то, что в пятерку КПУ вошел глава ветеранской организации города Михаил Гранкин, коммунисты сегодня явно имеют немалые потери электората. Причин для этого, на мой взгляд, несколько. Во-первых, после «оранжевой революции» недаром трудилась в Донбассе Наталья Витренко, чьи языковые и антиНАТОвские идеи весьма созвучны с настроениями прокоммунистической части избирателей (Восток – дело тонкое!) Во-вторых, накануне выборов местная организация Компартии пережила нелегкие времена: ушел со своего поста сверххаризматичный лидер Павел Кузнецов, а с приходом на его место Александра Толстогузова весьма радикально изменился – «помолодел» – состав горкома КПУ. При общей прогрессивности такого рода событий, совпадение их с началом выборной кампании, безусловно, сыграло негативную роль».


Kramatorsk.INFO

Версия для печати  Версия для печати

30 Марта 2006 10:27


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: