Предприятия Ахметова заплатили 4 с лишним миллиарда налогов

В 2005 году общая сумма расходов по уплате налогов группы СКМ составила более 4,1 млрд. грн. Об этом сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ЗАО «СКМ».


По данным Департамента, уплата налогов предприятиями горно-металлургического комплекса Группы СКМ, среди которых ГОКи, меткомбинаты и коксохимы, в прошлом году составила 3 млрд. грн. Из них 950 млн. грн. приходится на металлургию - «Азовсталь», «Маркохим», «Енакиевский металлургический завод», ООО «Метален», «Харцызский трубный завод» (без учета итальянского меткомбината Ferriera Valsider S.p.A.).

Энергетический сектор (предприятия, входящие в «Донбасскую топливно-энергетическую компанию») в прошлом году уплатил 697 млн. грн. налогов; финансовый сектор (ЗАО «ПУМБ», ЗАО «Донгорбанк», страховые компании ЗАО «УАСК АСКА» и ЗАО «УАСК АСКА-Жизнь» ) уплатил 81 млн. грн. налогов. По другим направлениям Группы СКМ (пищевая промышленность, телекоммуникационный, нефтяной, гостиничный бизнес и пр.) в 2005 году расходы на уплату налогов составили 324 млн. грн.

В обнародованной на днях второй части Отчета о корпоративной социальной ответственности (КСО) Группы СКМ отмечается, что ответственность перед обществом, является частью КСО Группы и, прежде всего, заключается в неукоснительном соблюдении законодательства. А «своевременная и прозрачная уплата налогов - это основа общественного развития страны и одна из обязательных составляющих вклада Группы в социальное развитие Украины».

В 2006 году предприятия, входящие в Группу СКМ, в частности, металлургические, сообщали как об увеличении, так и о снижении уплаты налогов. Так, за первый квартал 2006 года расходы ОАО «Азовсталь» на уплату налогов составили 181,12 млн. грн. Это почти на 35% (или 96,82 млн. грн.) меньше, чем за аналогичный период 2005 года (соответственно в январе-марте 2005 г. уплата налогов составила 276,37 млн. грн.). В то же время, ОАО «Енакиевский металлургический завод» сообщил, что в январе-апреле т.г. увеличил платежи в бюджет на 36,4% (на 2,724 млн. грн.) по сравнению с январем-апрелем 2005 года, до 10,204 млн. грн. В среднем за 4 месяца 2006 года завод увеличил ежемесячную уплату налогов на 0,681 млн. грн.

ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (г. Донецк) - крупнейшая управляющая компания Украины - владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики. 90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит Ринату АХМЕТОВУ.

В последние два года СКМ создала три профильные компании, управляющие активами Группы - ООО «Метинвест», ООО «СКМ-Финанс», ДТЭК.


УНИАН

31 мая 2006. 12:40

Версия для печати  Версия для печати

 

21 марта


16:33

МинЧС напоминает, что сезон зимней рыбалки миновал

13:55

В понедельник похолодает

11:30

«Обратно в СССР»: к празднику работников ЖКХ Азаров потребовал от них «самоотверженности» и «усиления ответственности»

11:15

Бюджетной «тумбочкой» Януковича оказался МВФ

00:55

Кличко-младший отстоял свои пояса

20 марта


23:11

От Украины на Евровидение поедет певица по имени Alyosha

16:30

Азаров увлекся ненаучной фантастикой с элементами фэнтези

16:18

На Полтавщине муж застрелил жену, потом решил повеситься, а перед этим еще и застрелся

15:22

«А Васька слушает да ест»: Цушко возглавил Научный Совет

13:20

В воскресенье в Киеве почти как в Ялте

12:40

В Минздраве прошла саночистка

12:10

Турчинов уверен, что Янукович через пару месяцев начнет «динамить» помогавших ему олигархов

11:47

Азаров предъявил Черновецкому «жесткий» ультиматум

11:10

Министр инодел рассудил: коль скоро Украина 5 лет топталась на месте, то так тому и быть

10:55

Вдобавок к теневому правительству Тимошенко создаст еще и теневую стратегическую раду

10:40

Сегодня ночью Кличко-младший будет отстаивать семейное имущество

10:10

У Шуфрича в Киеве есть уже любимые экстремальные точки

09:50

Путин наговорил Хиллари Клинтон много «интересных ярких» слов про Украину

09:30

Янукович набивается на 30-минутную «стрелку» с Обамой. Но может стать статистом на саммите

19 марта


20:44

«Янучарам» трубы украинской не жаль

18:48

Зеленые человечки Космоса решили обезобразить Майдан любимой тряпкой Путина

18:25

Кокетливый Янукович хотел бы, чтоб лицо страны было привлекательным

18:15

Официальная гривня идет на выходные с высоко поднятым курсом

18:05

Хоружевское чудо Одессы заверило новую власть, что оно, в отличие от Ющенко, «порядочное и достойное»

17:55

Джарты пообещал, что уже через две недели его будут окружать унылые лица

17:45

В Полтаве магазин с помощью пистолета ограбили на бутылку пива

17:35

Азаров приказал Бенкендорфу и Арфушу забить на Раду и Януковича, а слушаться только его

17:25

«Наша Украина» созывает заседание президиума по поводу семейных дел Веры Ивановны

17:15

Клюев похвалил Януковича за полную вертикаль, в которой ему не страшно

17:05

Усилиями Януковича киевская бабушка умудрилась в 100 лет стать матерью