26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Падаль из Новой Зеландии признана съедобной

Вчера стало известно, что оперативная рабочая группа Государственного департамента ветеринарной медицины (ГДВМ), призванная расследовать факт поставки на Украину под видом пригодного в пищу мяса продукции новозеландской компании, специализирующейся на переработке трупов павших животных, признала эту продукцию пригодной в пищу, а ее поставки – правомерными.


В самом ГДВМ эту информацию не подтверждают.

Вчера бывшие инспекторы Черноморского пункта Одесской региональной службы на границе и транспорте Татьяна Колесниченко и Юлия Резунова, уволенные на следующий день после того, как разгорелся скандал с поставками на Украину продукции Wallace Corporation Ltd, сообщили о том, что комиссия, возглавляемая главой ГДВМ Иваном Бисюком и его замом Николаем Пацюком, признала соответствующей нормативным актам поставку на Украину продукции новозеландской компании, специализирующейся на переработке трупов павших животных.

На вопрос, восстановлены ли они на работе, Татьяна Колесниченко и Юлия Резунова сообщили, что восстановили только сотрудника областной лаборатории Анатолия Пушкова, уволенного в один день с ними. «Дело в том, что мы неудобные для руководителей департамента сотрудники,– сообщила Юлия Резунова.– На протяжении последнего года мы ведем настоящую войну в связи с массовым нарушением законодательства Украины при импорте пищевой продукции, а также при экспорте зерна».

По словам Юлии Резуновой, в ее адрес неоднократно поступали анонимные угрозы, а также угрозы со стороны заместителя начальника Одесской региональной службы Игоря Сологуба и начальника Черноморского пункта Светланы Швец. «Быть может, теперь, когда все они поймут, что никаких документов у меня нет, меня наконец оставят в покое»,– говорит она.

Как уже сообщалось, прокуратура отказалась возбудить уголовное дело против первого заместителя Одесской региональной службы Владимира Бондарчука, который дважды был задержан с поличным во время получения взяток. При этом Приморский суд Одессы признал действия прокуратуры незаконными. Кроме того, еще в 2004-2005 годах открыты несколько уголовных дел в отношении упомянутых Игоря Сологуба и Светланы Швец.

15 мая распоряжением министра аграрной политики Александра Баранивского была создана оперативная рабочая группа для проверки документов, переданных в министерство редакцией газеты «КоммерсантЪ-Украина». Согласно этим материалам, на протяжении 2006 года на Украину с большим количеством нарушений законодательства было поставлено 75 т мясной продукции и субпродуктов новозеландской компании Wallace Corporation Ltd – являющейся утильветсанзаводом по переработке трупов павших животных. В первый же день работы комиссии информация подтвердилась. В результате были уволены три сотрудника одесских ветслужб, принимавших участие в фальсификации ветеринарных сертификатов. Кроме того, руководители ГДВМ заявили, что на поставки на Украину мясной продукции из Новой Зеландии наложено эмбарго. Однако через несколько дней их заявление опровергли представители комиссии по безопасности пищевой продукции Новой Зеландии и Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Юлия Резунова также сообщила, что приказ на оформление документов на все партии продукции Wallace Corporation Ltd ей отдал непосредственно Николай Пацюк, неоднократно звонивший ей по телефону с подробными инструкциями о том, что именно следует сделать на том или ином этапе оформления документов.

«Мы ничего не знаем, из департамента нам ничего не сообщают»,– заявили вчера в пресс-службе Министерства аграрной политики. Позже пресс-служба сообщила, что расследование продолжается, так как якобы только сегодня ГДВМ получил доступ к базам данных ветеринарной службы Новой Зеландии и сможет проверить соответствие сертификатов. В приемной ГДВМ сообщили, что глава департамента Иван Бисюк и его заместитель Николай Пацюк на своих рабочих местах отсутствуют.

О том, что расследование завершено, подтверждают и интервью руководителя ГДВМ нескольким СМИ. По словам господина Бисюка, весь скандал сводится к нарушению при выдаче документов, контролирующими ветеринарными службами Одесского порта. Согласно заявлению Николая Бисюка, на рынок поступила качественная продукция, а вся проблема сводится к неправильному ее оформлению. Он опроверг также информацию о том, что Wallace Corporation Ltd является утильветсанзаводом по переработке трупов павших животных. «Это неправда. Фирма экспортирует продукцию в страны ЕС. В этом случае разрешен ввоз продукции на Украину без инспекции»,– цитирует господина Бисюка одесская газета «Час пик».

Между тем часть продукции, завезенной на Украину, составлял тримминг – обрезки мяса. Согласно ветеринарным требованиям Украины, такой вид продукции вообще запрещен для импорта на территорию страны. Как сообщает официальный сайт ветеринарной службы Новой Зеландии, единственный вид продукции, который компания Wallace Corporation Ltd имеет право ввозить в страны ЕС,– кровяная мясокостная мука. Этот вид продукции изготавливается из трупов павших животных. А о том, что компания Wallace Corporation Ltd специализируется как раз на этом виде деятельности, сообщает ее официальный сайт. Кроме того, информация о том, что компания Wallace Corporation Ltd имеет право ввозить продукцию в страны ЕС, обязательно должна быть указана в ветеринарном сертификате и иметь регистрационный номер.

Как сообщил пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный чиновник ГДВМ, ситуация с импортом продукции новозеландского утильветсанзавода по переработке трупов павших животных – «верхушка айсберга»: «Злоупотребления носят тотальный характер, на причалах Одесского и Ильичевского портов стоят сотни контейнеров с грузом мяса и мясопродуктов из таких неблагополучных стран, как Индия, Китай, Бразилия – импортеры уверены, что, как всегда, смогут договориться об их ввозе». Сложившуюся ситуацию он считает результатом кадровой политики, которую проводил предыдущий председатель ГДВМ Петр Вербицкий, руководивший департаментом шесть лет: «Должности в структуре департамента продавались, а чтобы был предмет торга, Петр Вербицкий увольнял всех и к тому же придумывал новые должности, которые занял неизвестно кто. А новый глава департамента Иван Бисюк ничего не сделал для исправления ситуации».


КоммерсантЪ-Украина

Версия для печати  Версия для печати

01 Июня 2006 08:50


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: