26 марта


14:53

У Києві скасували анонсовану півторадобову комендантську годину. Перехід на “літній час” ще не скасовано

12:38

Україна переводить стрілки на годину вперед, у Києві - комендантська година на півтори доби

21 марта


12:42

21.03.2022 у Києві та області на півтори доби вводять "посилену" комендантську годину

15 марта


15:06

У Києві та області знову запроваджують комендантську годину на півтори доби

11 марта


17:53

Міноборони РБ: інформація про ракетний удар по білоруському селу - фейк. Проте вторгнення в Україну готується

16:31

Російські літаки зайшли з території України і нанесли вогневе ураження по населених пунктах у Білорусі

15:58

Міністр оборони України звертається до народу Білорусі

22 мая


12:44

Операція «Гірдон»: Гіркін усім задоволений, а Гордона вважає дурнем, мерзотником, майже го…доном

14 мая


15:42

Окупанти «ізолювали» у Донецьку обвинуваченого у справі МН17

17 сентября


12:33

Гончарук прокоментував свій коментар щодо ПриватБанку

10:18

Прем’єр Гончарук не виключає «компроміс» із Коломойським щодо ПриватБанку

09:12

«Слуги народу» пропонують змінити закон «Про столицю» і провести вибори мера Києва у грудні

08:58

Будинок колишньої глави Нацбанку Гонтаревої спалили

08:40

Дoба ООС: один наш військовий загинув, двох поранено

16 сентября


17:28

Після програного Зеленським парі чиновників міської ради Дніпра оголошено в розшук

17:07

Скасовано постанову Матіоса про «засекречення» декларацій військових прокурорів

12:55

І цього тижня Зеленський не зможе відібрати у Авакова Нацгвардію

12:23

Бюджет-2020 презентують нардепам у п’ятницю

12:11

Посольство США сподівається, що нова ЦВК буде не гірше той, що розігнав Зеленський

11:59

Богдан - о фракції «Слуга народу»: там є «божевільні, психічно хворі»

08:41

Доба ООС: поранено одного військовослужбовця

15 сентября


17:27

Рада отримала проект держбюджету-2020

09:03

Доба ООС: обстріли не припиняються

14 сентября


14:59

Зеленський наклав вето на Виборчий кодекс з відкритими списками

08:50

Доба ООС: поранено вісьмох наших військових

13 сентября


18:44

У Кремлі наполягають: спочатку фіксація «формули Штайнмайера» - потім «нормандська» зустріч

17:26

Для Коломойського відкрилося «хороше вікно»: крізь нього він бачить вихід із ситуації з ПриватБанком

16:52

Меру Дніпра не пробачили вигране у Зеленського парі: у міськраді обшук

13:58

Порошенко прийшов на допит до ДБР – ДБР прийшло з обшуком до банка Порошенка

13:34

Стало відомо, під приводом чого намагаються вилучити у ПриватБанку документи, «пов'язані з юридичним захистом банку»

Минюст письменно предупредил Черновецкого о незаконности его супертарифов

Министр юстиции Украины Александр Лавринович разъясняет председателю Киевской городской государственной администрации Леониду Черновецкому, что в случае не проведения государственной регистрации распоряжений КГГА о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги «они не будут действовать и не могут применяться».


Об этом говорится в письмах А. Лавриновича в адрес Л. Черновецкого.

В министр отмечает, что по исполнение поручения премьер-министра Украины от 21 ноября 2006 года № 46625/523/1-06 к письму Киевской городской государственной администрации от 17 ноября 2006 года № 001-1280 относительно необходимости государственной регистрации распоряжений Киевской городской государственной администрации об установлении цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги Министерство юстиции Украины сообщает следующее.

В соответствии с Законами Украины „О жилищно-коммунальных услугах” и „О местном самоуправлении в Украине” установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Так, статьей 28 Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине” установлено, что к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов относятся собственные (самоуправляющиеся) полномочия, в частности относительно установления в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на оплату бытовых, коммунальных, транспортных и других услуг, которые предоставляются предприятиями и организациями коммунальной собственности соответствующего территориального общества; согласование в установленном порядке этих вопросов с предприятиями, учреждениями и организациями, не принадлежащими к коммунальной собственности.

Согласно Закону Украины „О теплоснабжении” к основным полномочиям органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения относятся определение для соответствующей территориальной общины в порядке и пределах, определенных законодательством, тарифов на тепловую энергию, которые предоставляются предприятиями и организациями коммунальной собственности, кроме тарифов на тепловую энергию, производимую на установках комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

Таким образом, полномочия по определению тарифов на оплату бытовых, коммунальных, транспортных и других услуг принадлежат органам местного самоуправления, а именно их исполнительным органам.

А. Лавринович отмечает, что действующим законодательством не предусмотрена госрегистрация актов органов местного самоуправления, поэтому акты этих органов являются действующими без такой регистрации в органах юстиции. Акты органов и должностных лиц местного самоуправления доводятся до ведома населения.

Однако, министр подчеркивает, что другая ситуация сложилась относительно установления цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Киеве. По словам А. Лавриновича, это обусловлено особенностью осуществления исполнительной власти в городе Киеве, определенной Законом Украины „О столице Украины - город-герой Киев” о параллельном выполнении Киевской городской государственной администрацией функций исполнительного органа Киевского городского совета.

Учитывая изложенное, Киевская городская государственная администрация (исполнительный орган Киевского городского совета) имеет право на определение цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с Законом Украины „О жилищно-коммунальных услугах” и Закона Украины „О местном самоуправлении в Украине”. При этом, в соответствии со статьей 41 Закона Украины „О местных государственных администрациях”, председатели местных государственных администраций издают распоряжения единолично и несут за них ответственность согласно законодательству. Нормативно-правовые акты местных государственных администраций подлежат государственной регистрации в соответствующих органах юстиции в установленном порядке и вступают в силу с момента их регистрации, если самими актами не установлен более поздний срок введения их в действие. В случае непрохождения ими государственной регистрации, они не вступают в силу и не могут применяться, подчеркивает А. Лавринович.

По словам министра, таким образом, независимо от функций, которые выполняются местными государственными администрациями, в соответствии с Законом Украины “О местных государственных администрациях” и Указом Президента Украины от 3 октября 1992 года № 493 “О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти” государственной регистрации в органах юстиции подлежат все нормативно-правовые акты местных государственных администраций.

Одновременно А. Лавринович сообщает, что в соответствии с пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1992 года № 731 “Об утверждении Положения о государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти” Министерству юстиции Украины предоставлено право давать разъяснение по применению данного Положения, поэтому принятие решения о необходимости государственной регистрации нормативно-правовых актов, относится к компетенции Министерства юстиции Украины.

При этом А. Лавринович сообщает, что с внедрением государственной регистрации распоряжений местных государственных администраций, по состоянию на 31 октября 2006 года, Киевским городским управлением юстиции зарегистрировано 231 распоряжение Киевской городской государственной администрации.

“При этом утверждение Киевгоргосадминистрации об отсутствии в городе Киеве Киевской городской государственной администрации как местного органа исполнительной власти не согласовывается со статьей 118 Конституции Украины, согласно которой исполнительную власть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации”, - подчеркивает министр.

Учитывая изложенное, позиция Министерства юстиции Украины относительно необходимости государственной регистрации соответствующих распоряжений КГГА отвечает действующему законодательству и является неизменной.

В случае не проведения государственной регистрации распоряжений Киевской городской государственной администрации по указанному вопросу, они не будут действующими и не могут применяться, подчеркивает министр юстиции А. Лавринович.


УНИАН

Версия для печати  Версия для печати

01 Декабря 2006 17:05


 

 

Генпрокурор Луценко каже, що 31 травня врятував ціле місто. На яку нагороду він, на Вашу думку, за цей вчинок заслуговує?

Запрошення на чергове засідання РНБО України (6)

Обрання членом РНБО врятованого їм міста (16)

Дострокового присудження звання Генпрокурор-лейтенанта (22)

Повного зібрання підручників юридичного вишу (81)

Червоного диплома юриста з золотими літерами (9)

Медалі «Рятівник Третього Тисячоліття» (159)

Урочистого рукостискання від Зеленського (64)

Введите, пожалуйста, цифры с рисунка: